17.10.2017 Views

Subasta joyas Septiembre 2017

1025<br />

Anillo con esmeralda central Colombiana de aprox.<br />

33,70 ct. Con certificado.<br />

Presenta montura tipo lanzadera con marco exterior<br />

calado en platino con formas florales con diamantes<br />

talla 8/8 de aprox. 1,50 ct en total y esmeralda cabujón<br />

de 33,70 ct.<br />

Se adjunta certificado de la esmeralda emitido por el<br />

“Instituto Gemológico Español”.<br />

Salida: 14.000 €<br />

1026<br />

Alfiler Art Decó con diamantes talla rosa y pequeña<br />

herradura de esmeraldas calibradas.<br />

Realizado en oro de 18K con vista en platino.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1027<br />

Reloj Art Decó con diamantes talla antigua en oro<br />

amarillo de 18K y platino.<br />

Con cordón de seda negro presenta caja con vista en<br />

platino con diamantes talla antigua. Mecanismo de<br />

cuerda.<br />

En funcionamiento.<br />

Salida: 400 €<br />

1028<br />

Pendientes largos de platino con diamantes y<br />

rubíes.<br />

El peso total de los diamantes aprox. 1,40 ct.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida: 1.300 €<br />

1029<br />

Medalla religiosa con Imagen de la Virgen en platino<br />

con perlas aljófar.<br />

Medalla circular con Imagen de la Virgen tallada en<br />

nácar sobre placa de cristal de roca con marco de<br />

perlitas aljófar y diamantes talla rosa en platino.<br />

Salida: 950 €<br />

1030<br />

Medalla con Imagen de la Virgen en nácar. Circa<br />

1922<br />

En montura de oro amarillo de 18K con vista en platino.<br />

Salida: 200 €<br />

1031<br />

Anillo con diamante talla antigua oval de aprox.<br />

1,55 ct.<br />

En oro blanco de 18K presenta diamante central en<br />

chatón estimado de color K y pureza SI con orla de<br />

esmeraldas calibradas y orla exterior de brillantes.<br />

Con contraste portugués.<br />

Salida: 3.500 €<br />

1032<br />

Pulsera rígida con brillante central de aprox.<br />

0,23 ct.<br />

Con montura de oro amarillo de 18K presenta motivo<br />

central con vista en platino con brillantes en grano de<br />

aprox. 0,23 ct en total y brillante central de mayor<br />

tamaño en chatón.<br />

Salida: 750 €<br />

12