Subasta joyas Septiembre 2017
1025<br />
Anillo con esmeralda central Colombiana de aprox.<br />
33,70 ct. Con certificado.<br />
Presenta montura tipo lanzadera con marco exterior<br />
calado en platino con formas florales con diamantes<br />
talla 8/8 de aprox. 1,50 ct en total y esmeralda cabujón<br />
de 33,70 ct.<br />
Se adjunta certificado de la esmeralda emitido por el<br />
“Instituto Gemológico Español”.<br />
Salida: 14.000 €<br />
1026<br />
Alfiler Art Decó con diamantes talla rosa y pequeña<br />
herradura de esmeraldas calibradas.<br />
Realizado en oro de 18K con vista en platino.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1027<br />
Reloj Art Decó con diamantes talla antigua en oro<br />
amarillo de 18K y platino.<br />
Con cordón de seda negro presenta caja con vista en<br />
platino con diamantes talla antigua. Mecanismo de<br />
cuerda.<br />
En funcionamiento.<br />
Salida: 400 €<br />
1028<br />
Pendientes largos de platino con diamantes y<br />
rubíes.<br />
El peso total de los diamantes aprox. 1,40 ct.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida: 1.300 €<br />
1029<br />
Medalla religiosa con Imagen de la Virgen en platino<br />
con perlas aljófar.<br />
Medalla circular con Imagen de la Virgen tallada en<br />
nácar sobre placa de cristal de roca con marco de<br />
perlitas aljófar y diamantes talla rosa en platino.<br />
Salida: 950 €<br />
1030<br />
Medalla con Imagen de la Virgen en nácar. Circa<br />
1922<br />
En montura de oro amarillo de 18K con vista en platino.<br />
Salida: 200 €<br />
1031<br />
Anillo con diamante talla antigua oval de aprox.<br />
1,55 ct.<br />
En oro blanco de 18K presenta diamante central en<br />
chatón estimado de color K y pureza SI con orla de<br />
esmeraldas calibradas y orla exterior de brillantes.<br />
Con contraste portugués.<br />
Salida: 3.500 €<br />
1032<br />
Pulsera rígida con brillante central de aprox.<br />
0,23 ct.<br />
Con montura de oro amarillo de 18K presenta motivo<br />
central con vista en platino con brillantes en grano de<br />
aprox. 0,23 ct en total y brillante central de mayor<br />
tamaño en chatón.<br />
Salida: 750 €<br />
12