6. Auktion 6a Asta - Auktionen St. Moritz AG
Albert <strong>St</strong>einer, „Sommertag<br />
am Silvaplanersee Oberengadin“<br />
Silbergelatineabzug auf Karton<br />
montiert, unten rechts signiert, unten<br />
links bezeichnet.<br />
22.7 x 28.7 cm<br />
Provenienz: Aus dem persönlichen Umfeld<br />
der Familie <strong>St</strong>einer in <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong>.<br />
Literatur: Albert <strong>St</strong>einer das Fotografische<br />
Werk, Pfrunder/<strong>St</strong>utzer.<br />
Albert <strong>St</strong>einer, Giorno d’estate<br />
presso il lago di Silvaplana<br />
Engadina Alta<br />
<strong>St</strong>ampa alla gelatina bromuro d’argento<br />
montata su cartone, in basso a destra<br />
firmata e a sinistra titolata.<br />
22.7 x 28.7 cm<br />
Provenienza: Ambiente personale della famiglia<br />
<strong>St</strong>einer a <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong>.<br />
Letteratura: Albert <strong>St</strong>einer das Fotografische<br />
Albert <strong>St</strong>einer,<br />
„Skiläufer i.d. Bergen“<br />
Silbergelatineabzug auf der Rückseite mit<br />
Atelierstempel, Inventarnummer und mit<br />
Bleistift bezeichnet.<br />
22.2 x 1<strong>6.</strong>3 cm<br />
Provenienz: Aus dem persönlichen Umfeld der<br />
Familie <strong>St</strong>einer in <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong>.<br />
Sciatore in montagna<br />
<strong>St</strong>ampa alla gelatina bromuro d’argento,<br />
retro con timbro dell’atelier, numero<br />
d’inventario e titolata a matita.<br />
Provenienza: Ambiente personale<br />
della famiglia <strong>St</strong>einer a <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong>.<br />
35<br />
63<br />
CHF<br />
4’000/6’000<br />
64<br />
CHF<br />
900/1’100