14.11.2012 Views

6. Auktion 6a Asta - Auktionen St. Moritz AG

Marty u. Amstein, „Luftkurort Arosa<br />

(Ct. Graubünden)“, um 1880<br />

Lithographie von Marty und Amstein, Herisau und<br />

<strong>St</strong>. Gallen, Panoramablick auf Arosa mit darüber<br />

Legende zum Gebirge und deren Gipfel sowie<br />

unterhalb Bezeichnung einzelner Gebäude,<br />

gerahmt in antikem Rahmen, guter Zustand.<br />

20 x 73 cm inkl. Rahmen<br />

Geschichte von Currätien und der Republik<br />

„gemeiner drei Bünde“ (Graubünden),<br />

1870-1874<br />

Halbleinen-Einband mit goldgeprägtem Lederrücken,<br />

komplette Ausgabe in 3 Bänden, 1. Band: „Von der<br />

Urzeit bis zum Schlusse des fünfzehnten Jahrhunderts.“,<br />

2. Band: „Vom Anfang des XVI Jahrhunderts bis<br />

April 1621“, 3. Band: „Zweite und lezte Abtheilung“,<br />

insgesamt 1456 Seiten, von Conradin v. Moor,<br />

Verlag des Antiquariats – Buchhandlung Chur, sauberes<br />

Exemplar – vollständige Ausgabe!<br />

„gemeiner drei Bünde“ (Graubünden)<br />

(La storia di Currätien e la Republica delle<br />

tre Leghe (Grigioni)), 1870-1874<br />

Volume in mezzo lino con dorso in pelle e scritta<br />

impressa dorata, edizione completa di tre volumi,<br />

volume 1: dai tempi remoti fino alla fine del XV secolo,<br />

volume 2: dall’inizio del XVI secolo fino all’Aprile 1621,<br />

volume 3: seconda ed ultima sezione.<br />

In tutto 1456 pagine, di Conradin v. Moor, editore<br />

dell’antiquariato – libreria Coira, esemplare pulito –<br />

edizione completa!<br />

Marty e Amstein, Sanatorio di Arosa<br />

(Ct. Grigioni), circa 1880<br />

Litografia di Marty e Amstein, Herisau e S. Gallo,<br />

veduta panoramica su Arosa con in alto legenda<br />

su montagne e cime, in basso indicazione di alcuni<br />

edifici, con cornice antica, buone condizioni.<br />

20 x 73 cm cornice inclusa<br />

51<br />

98<br />

CHF<br />

550/650<br />

99<br />

CHF<br />

700/900