14.11.2012 Views

6. Auktion 6a Asta - Auktionen St. Moritz AG

Aschenbecher, Bobsleigh,<br />

frühes 20. Jh.<br />

Bronzeguss patiniert, im Halbrelief dargestellter<br />

4-er Bob in rasanter Fahrt, erhobener Rand mit<br />

Perlmuster.<br />

15 x 10 cm<br />

Portacenere, Bobsleigh,<br />

primo XX secolo<br />

Bronzo patinato, raffigurante a mezzorilievo<br />

bob a quattro in discesa, bordo rialzato con<br />

decoro a perline.<br />

15 x 10 cm<br />

Paar Flachrelieffiguren, alpenländisch,<br />

18. Jh.<br />

Lindenholz geschnitzt, farbig gefasst und<br />

teilvergoldet, beide Heiligenfiguren vor Marmorsockel<br />

in sitzender Haltung, mit den Attributen:<br />

offenes Buch und Jesuskind (?), sowie Adler /<br />

Drachen unter den Füssen (Sieg über das Böse)<br />

und geschlossenes Buch, die Figuren mit<br />

welligen Haaren und in langen Gewändern,<br />

kleinere Schadstellen mit Farbverlust.<br />

30 x 46, 30 x 44 cm<br />

Due sculture in bassorilievo,<br />

area alpina, XVIII secolo<br />

Legno di tiglio scolpito, dipinto ed in parte<br />

dorato, raffigurante due figure sante sedute<br />

davanti ad uno zoccolo di marmo con un libro<br />

aperto e Gesù Bambino (?), sotto i piedi aquila<br />

(vittoria sulle tenebre) e libro chiuso. I santi<br />

portano capelli ricci ed abiti lunghi, la pittura<br />

manca in alcuni punti.<br />

30 x 46, 30 x 44 cm<br />

Maske, Schweiz, 19. Jh.<br />

Lindenholz farbig gefasst, fein geschnitztes<br />

vollbärtiges Gesicht eines „Waldmenschen“.<br />

16 x 13 x 21 cm<br />

Maschera, Svizzera, XIX secolo<br />

Legno di tiglio dipinto, viso di selvaggio<br />

con barba, finemente scolpito.<br />

16 x 13 x 21 cm<br />

9<br />

4<br />

CHF<br />

300/400<br />

5<br />

CHF<br />

2’000/2’500<br />

6<br />

CHF<br />

1’000/1’200