6. Auktion 6a Asta - Auktionen St. Moritz AG
Aschenbecher, Bobsleigh,<br />
frühes 20. Jh.<br />
Bronzeguss patiniert, im Halbrelief dargestellter<br />
4-er Bob in rasanter Fahrt, erhobener Rand mit<br />
Perlmuster.<br />
15 x 10 cm<br />
Portacenere, Bobsleigh,<br />
primo XX secolo<br />
Bronzo patinato, raffigurante a mezzorilievo<br />
bob a quattro in discesa, bordo rialzato con<br />
decoro a perline.<br />
15 x 10 cm<br />
Paar Flachrelieffiguren, alpenländisch,<br />
18. Jh.<br />
Lindenholz geschnitzt, farbig gefasst und<br />
teilvergoldet, beide Heiligenfiguren vor Marmorsockel<br />
in sitzender Haltung, mit den Attributen:<br />
offenes Buch und Jesuskind (?), sowie Adler /<br />
Drachen unter den Füssen (Sieg über das Böse)<br />
und geschlossenes Buch, die Figuren mit<br />
welligen Haaren und in langen Gewändern,<br />
kleinere Schadstellen mit Farbverlust.<br />
30 x 46, 30 x 44 cm<br />
Due sculture in bassorilievo,<br />
area alpina, XVIII secolo<br />
Legno di tiglio scolpito, dipinto ed in parte<br />
dorato, raffigurante due figure sante sedute<br />
davanti ad uno zoccolo di marmo con un libro<br />
aperto e Gesù Bambino (?), sotto i piedi aquila<br />
(vittoria sulle tenebre) e libro chiuso. I santi<br />
portano capelli ricci ed abiti lunghi, la pittura<br />
manca in alcuni punti.<br />
30 x 46, 30 x 44 cm<br />
Maske, Schweiz, 19. Jh.<br />
Lindenholz farbig gefasst, fein geschnitztes<br />
vollbärtiges Gesicht eines „Waldmenschen“.<br />
16 x 13 x 21 cm<br />
Maschera, Svizzera, XIX secolo<br />
Legno di tiglio dipinto, viso di selvaggio<br />
con barba, finemente scolpito.<br />
16 x 13 x 21 cm<br />
9<br />
4<br />
CHF<br />
300/400<br />
5<br />
CHF<br />
2’000/2’500<br />
6<br />
CHF<br />
1’000/1’200