14.11.2012 Views

6. Auktion 6a Asta - Auktionen St. Moritz AG

Albert <strong>St</strong>einer (1877-1965),<br />

“Juni im Oberengadin”<br />

Silbergelatineabzug auf Brompapier, auf Papier<br />

und Karton montiert, unten links betitelt und<br />

unten rechts signiert, der Blick geht vom Suvrettahang<br />

bei <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong> Richtung SW über die Oberengadinerseen<br />

auf den Piz La Margna, gerahmt.<br />

1<strong>6.</strong>5 x 22.5 cm<br />

Giugno in Engadina Alta<br />

<strong>St</strong>ampa alla gelatina bromuro d’argento su carta<br />

al bromo, montata su carta e cartone, in basso<br />

a sinistra titolata e a destra firmata, vista dal<br />

Suvretta presso <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong> in direzione sudovest<br />

sopra i laghi dell’Engadina Alta verso il Piz<br />

La Margna, con cornice.<br />

„Sommertag bei <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong>“<br />

Silbergelatineabzug auf Brompapier, links unten<br />

betitelt, rechts unten signiert, die Aufnahme<br />

entstand wohl im Gebiet des <strong>St</strong>atzersees, gerahmt.<br />

22.5 x 1<strong>6.</strong>7 cm<br />

Albert <strong>St</strong>einer (1877-1965), Giorno<br />

d’estate a <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong><br />

<strong>St</strong>ampa alla gelatina bromuro d’argento, in basso<br />

a sinistra titolata, a destra firmata, scattata<br />

probabilmente nell’area del Lago di <strong>St</strong>az.<br />

Albert <strong>St</strong>einer,<br />

„Das Oberengadin im Herbst“<br />

Silbergelatineabzug auf Karton montiert,<br />

unten links bezeichnet und unten rechts<br />

signiert, gerahmt.<br />

23 x 28.5 cm<br />

Provenienz: aus <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong>er Privatsammlung.<br />

L’Engadina Alta in Autunno<br />

<strong>St</strong>ampa alla gelatina bromuro d’argento<br />

montata su cartone, in basso a sinistra<br />

titolata, a destra firmata, con cornice.<br />

23 x 28.5 cm<br />

Provenienza: Collezione privata <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong>.<br />

41<br />

76<br />

CHF<br />

4’000/5’000<br />

77<br />

CHF<br />

1’800/2’500<br />

78<br />

CHF<br />

5’000/7’000