6. Auktion 6a Asta - Auktionen St. Moritz AG
Albert <strong>St</strong>einer (1877-1965),<br />
“Juni im Oberengadin”<br />
Silbergelatineabzug auf Brompapier, auf Papier<br />
und Karton montiert, unten links betitelt und<br />
unten rechts signiert, der Blick geht vom Suvrettahang<br />
bei <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong> Richtung SW über die Oberengadinerseen<br />
auf den Piz La Margna, gerahmt.<br />
1<strong>6.</strong>5 x 22.5 cm<br />
Giugno in Engadina Alta<br />
<strong>St</strong>ampa alla gelatina bromuro d’argento su carta<br />
al bromo, montata su carta e cartone, in basso<br />
a sinistra titolata e a destra firmata, vista dal<br />
Suvretta presso <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong> in direzione sudovest<br />
sopra i laghi dell’Engadina Alta verso il Piz<br />
La Margna, con cornice.<br />
„Sommertag bei <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong>“<br />
Silbergelatineabzug auf Brompapier, links unten<br />
betitelt, rechts unten signiert, die Aufnahme<br />
entstand wohl im Gebiet des <strong>St</strong>atzersees, gerahmt.<br />
22.5 x 1<strong>6.</strong>7 cm<br />
Albert <strong>St</strong>einer (1877-1965), Giorno<br />
d’estate a <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong><br />
<strong>St</strong>ampa alla gelatina bromuro d’argento, in basso<br />
a sinistra titolata, a destra firmata, scattata<br />
probabilmente nell’area del Lago di <strong>St</strong>az.<br />
Albert <strong>St</strong>einer,<br />
„Das Oberengadin im Herbst“<br />
Silbergelatineabzug auf Karton montiert,<br />
unten links bezeichnet und unten rechts<br />
signiert, gerahmt.<br />
23 x 28.5 cm<br />
Provenienz: aus <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong>er Privatsammlung.<br />
L’Engadina Alta in Autunno<br />
<strong>St</strong>ampa alla gelatina bromuro d’argento<br />
montata su cartone, in basso a sinistra<br />
titolata, a destra firmata, con cornice.<br />
23 x 28.5 cm<br />
Provenienza: Collezione privata <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong>.<br />
41<br />
76<br />
CHF<br />
4’000/5’000<br />
77<br />
CHF<br />
1’800/2’500<br />
78<br />
CHF<br />
5’000/7’000