Asta: Design 9 maggio 2006, ore 17:00 - Dorotheum
Bibliografia: (catalogo di produzione) Produktkatalog, Turku, senza data.<br />
EUR 1.5<strong>00</strong> – 2.<strong>00</strong>0 US$ 1.8<strong>00</strong> – 2.4<strong>00</strong><br />
[EOT]<br />
70<br />
Orologio da tavolo, progetto Arne Jacobsen, verso il 1939 per Lauritz Knudsen/DK, cassa<br />
metallica bianca, acciaio, quadrante con logo della ditta, base metallica, alimentazione elettrica,<br />
altezza cm 11, profondità cm 7. (DR)<br />
EUR 1.3<strong>00</strong> – 1.8<strong>00</strong> US$ 1.6<strong>00</strong> – 2.2<strong>00</strong><br />
[EOT]<br />
71<br />
Rara lampada da tavolo “Savoy”, progetto Paavo Tynell, 1937, realizzazione Taito Oy/Finland,<br />
rame, fusto avvolto in pelle, altezza cm 35. (DR)<br />
Progettato per il ristorante Savoy. Prima versione. Raro impiego del rame.Patina originale.<br />
Nel 1937 si inaugurò ad Helsinki sulla Eteläesplanadi il ristorante di lusso Savoy. Assieme alla<br />
Pohjoisesplanadi questa strada racchiude un parco e le due vie sono divenute il passeggio<br />
tradizionale di Helsinki.<br />
Bibliografia: Ch. & P. Fiell, 1<strong>00</strong>0 Lights, I, Colonia 2<strong>00</strong>5, p. 398 ( versione standard, più tarda, in<br />
ottone).<br />
EUR 1.8<strong>00</strong> – 2.5<strong>00</strong> US$ 2.2<strong>00</strong> – 3.<strong>00</strong>0<br />
[EOT]<br />
72<br />
Lampada da scrivania, progetto Entwurf Paavo Tynell, 1941, realizzazione Taito Oy/ Finlandia,<br />
paralume in alluminio, laccato nero, fusto in ottone, snodabile, con marchio. MADE IN<br />
FINLAND/ TAITO OY/ 9222, altezza cm 38. (DR)<br />
Bibliografia: Ch. & P. Fiell, 1<strong>00</strong>0 chairs, Colonia 2<strong>00</strong>5, I, p. 398.<br />
EUR 1.8<strong>00</strong> – 2.4<strong>00</strong> US$ 2.2<strong>00</strong> – 2.9<strong>00</strong><br />
[EOT]<br />
73<br />
“Linked chair” mod. 611, progetto Alvar Aalto, 1929, realizzazione Finmar Ltd., betulla die<br />
Masuri, altezza cm 86, larghezza cm 50, profondità cm 50, seduta cm 46 . (DR)<br />
Prima versione. Rara in betulla die Masuri.