Asta: Design 9 maggio 2006, ore 17:00 - Dorotheum
ianco uovo, ganci in ottone decorati, piedi in ottone, con marchio: VB, altezza cm 185,<br />
larghezza cm182, profondità cm 40. (DR)<br />
Stato originale<br />
Provenienza:<br />
- da una villa sul Lago di Varese<br />
- proprietà privata Lombardia.<br />
EUR 12.<strong>00</strong>0 – 18.<strong>00</strong>0 US$ 14.4<strong>00</strong> – 21.6<strong>00</strong><br />
[EOT]<br />
146<br />
Coppia di applique, Venini, Murano 1930, ottone, metallo, laccato bianco, vetro „Pulegoso“<br />
bianco, a tre fiamme, altezza cm 46, larghezza cm 26 . (DR)<br />
EUR 2.<strong>00</strong>0 – 2.4<strong>00</strong> US$ 2.4<strong>00</strong> – 2.9<strong>00</strong><br />
[EOT]<br />
147<br />
Grande credenza, progetto Giò Ponti, Italia verso il 1930, palissandro impiallacciato, intarsiato<br />
con decorazione a righe, lastra di marmo, pomelli in ottone, altezza cm 97, lunghezza cm 270,<br />
profondità cm 56 , (DR)<br />
Pezzo unico.<br />
Un Sideboard quasi identico a questo ma con differenti maniglie è stato realizzato da Giò Ponti<br />
nel 1929 per la famiglia Petrone-Avallone.<br />
Cfr.: Sotheby´s Milano, 18 4 2<strong>00</strong>5, lotto 62.<br />
EUR 36.<strong>00</strong>0 – 45.<strong>00</strong>0 US$ 43.1<strong>00</strong> – 53.9<strong>00</strong><br />
[EOT]<br />
148<br />
Raro tavolo basso da salotto, Piere Fornasetti, Italia verso il 1950, base in lamiera di ottone<br />
laccata in nero, piano in legno con fondo a gesso, serigrafato, in parte colorato, laccato,<br />
meccanismo rotante, altezza cm 50, diametro cm 1<strong>00</strong> . (DR)<br />
Stato originale<br />
EUR 3.2<strong>00</strong> – 3.8<strong>00</strong> US$ 3.8<strong>00</strong> – 4.6<strong>00</strong><br />
[EOT]<br />
149<br />
Appendiabiti, Piero Fornasetti, Italia anni ’40/50, ferro battuto, annerito, cartellino:<br />
FORNASETTI/MILANO/MADE IN ITALY, altezza cm 204 . (DR)