Asta: Design 9 maggio 2006, ore 17:00 - Dorotheum
Bibliografia: M. Heiremans, art glass from Murano, 1910–1970, Stoccarda, 1993, p. 27 H. Ricke -<br />
Schmitt, Italian glass Murano, Milano 1930–1970, Monaco, 1997, p. 247.<br />
EUR 4.<strong>00</strong>0 – 5.<strong>00</strong>0 US$ 4.8<strong>00</strong> – 6.<strong>00</strong>0<br />
[EOT]<br />
180<br />
“Inciso”, vaso, progetto Napoleone Martinuzzi, verso il 1962, per la Vetreria Alfredo Barbini,<br />
Murano, vetro verdeblù soffiato, placcato, intagliato, firma a sgraffio: A. Barbini/N. Martinuzzi,<br />
altezza cm 34,5, profondità cm 13. (DR)<br />
[EOT]<br />
181<br />
Poltrona mod. 877, progetto Gianfranco Frattini, 1959, per Cassina/Italy, cornice in legno,<br />
imbottitura in gommapiuma, rivestimento in Sky marrone ( rinnovato), altezza cm 103, larghezza<br />
cm 84, profondità cm 93, seduta cm 39 . (DR)<br />
Bibliografia: G. Gramigna, Il Repertorio, 1985, p. 131.<br />
EUR 8<strong>00</strong> – 1.<strong>00</strong>0 US$ 960 – 1.2<strong>00</strong><br />
[EOT]<br />
182<br />
Coppia di sedie mod. 671, progetto Carlo de Carli, 1957, per Cassina/Italy, faggio, mordente<br />
scuro, polito, sedile eschienale imbottiti, rivestimento di stoffa rossa, altezza cm 84, larghezza cm<br />
44, profondità cm 53, seduta cm 44 . (DR)<br />
Premiato nel 1957 con la Medaglia d’ argento della XI Triennale.<br />
Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio dell <strong>Design</strong> Italiano, I, p. 51.<br />
EUR 8<strong>00</strong> – 1.2<strong>00</strong> US$ 960 – 1.4<strong>00</strong><br />
[EOT]<br />
183<br />
Lampada a stelo mod. 1086, progetto Gino Sarfatti, 1961, per Arteluce/Italy, tubo in ottone,<br />
paralume di alluminio, laccato nero, uno snodo per inclinarla orizzontalmente o vetricalmente,<br />
adesivo : AL/ MILANO/ARTELUCE, altezza cm 109. (DR)<br />
Bibliografia: catalogo della ditta Arteluce, senza data.