09.01.2013 Views

Asta: Design 9 maggio 2006, ore 17:00 - Dorotheum

87<br />

Radio „Blue Bird“ , progetto Walter Dorwin Teague, 1934, per Jackson Sparton Corporation,<br />

Michigan/USA, 1937, cassa in legno, specchio blù, cromato, piedi in legno, laccato nero,<br />

nervatura metallica, altezza cm 38, diametro cm 36. (DR)<br />

Perfetto stato originale, funzionante.<br />

Provenienza: collezione privata New York.<br />

La radio “Bluebird” di Teague – che pre de il nome dall’omonimo uccello canoro<br />

nordamericano – è uno dei più spettacolari esempi di design industriale del XX secolo. La forma<br />

non è determinata da necessità costruttive, la parte tecnica infatti si trova nascosta in un piccolo<br />

contenit<strong>ore</strong> di legno dietro lo specchio, ma è invece consapevolmente metaforica: la radio,<br />

allora giovane medium come specchio del mondo. Questa radio è presente nelle più<br />

significative collezioni di design del mondo e molto rara sul mercato.<br />

Bibliografia: Pinakothek der Moderne. Das Handbuch, Monaco 2<strong>00</strong>3, p. 264/65.<br />

EUR 7.5<strong>00</strong> – 9.5<strong>00</strong> US$ 9.<strong>00</strong>0 – 11.4<strong>00</strong><br />

[EOT]<br />

88<br />

Piantana, Francia verso il 1928, ottone, cemento, interrutt<strong>ore</strong> a manopola, altezza cm 184,<br />

diametro cm 32. (DR)<br />

Funzionante.<br />

EUR 1.2<strong>00</strong> – 1.8<strong>00</strong> US$ 1.4<strong>00</strong> – 2.2<strong>00</strong><br />

[EOT]<br />

89<br />

“Pluslite” lampada da scrivania, Horstmann, USA 1940, piede in ghisa, metallo, laccato grigio,<br />

contrappeso, paralume orientabile, con lente ribaltabile, adesivo: H/Horstmann Pluslite/REGD<br />

TRADE MARK, altezza cm 46. (DR)<br />

EUR 8<strong>00</strong> – 1.<strong>00</strong>0 US$ 960 – 1.2<strong>00</strong><br />

[EOT]<br />

90<br />

“Disc” candeliere, progetto Ruth Gerth per Chase, USA 1930, metallo cromato, larghezza cm<br />

31, altezza cm <strong>17</strong>. (DR)<br />

EUR 8<strong>00</strong> – 1.2<strong>00</strong> US$ 960 – 1.4<strong>00</strong><br />

[EOT]