Asta: Design 9 maggio 2006, ore 17:00 - Dorotheum
multistrato sagomato, lacca incol<strong>ore</strong>, altezza cm 80, larghezza cm 41, profondità cm 48, seduta<br />
cm 47. (DR)<br />
Provenienza: collezione Joanneum Research, Graz.<br />
EUR 1.2<strong>00</strong> – 1.5<strong>00</strong> US$ 1.4<strong>00</strong> – 1.8<strong>00</strong><br />
[EOT]<br />
111<br />
Doppio banco di scuola, progetto Jean Prouvé, 1937, realizzazione Les Ateliers Jean Prouve,<br />
Nancy, lamiera in acciaio, lacca verde originale, multistrato faggio, altezza cm 71, larghezza cm<br />
115, profondità cm 83. (DR)<br />
Stato originale.<br />
Bibliografia: Jousse Seguin - E. Navarro, Jean Prouvé, Parigi 1998, p. 111 - P. Sulzer, Jean Prouvé.<br />
Oeuvre Complète, Vol. 2: 1934–44, p. 184/185.<br />
EUR 2.6<strong>00</strong> – 3.2<strong>00</strong> US$ 3.1<strong>00</strong> – 3.8<strong>00</strong><br />
[EOT]<br />
112<br />
Grande „Table Compas“, progetto Jean Prouvé, 1953, relizzazione Les Ateliers Jean Prouvé,<br />
Nancy, lamiera in acciaio, laccata in nero, piano in formica gialla, altezza cm 70, lunghezza cm<br />
164,5, profondità cm 70. (DR)<br />
Bibliografia: - A. Del<strong>ore</strong>nzo, Jean Prouvé/Serge Mouille, New York, 1985, p. 36–37, 74–75 -<br />
Galerie Jousse Seguin - Enrico Navarra, Jean Prouvé, Parigi, 1998,<br />
p. 102–103.<br />
EUR 6.<strong>00</strong>0 – 7.<strong>00</strong>0 US$ 7.2<strong>00</strong> – 8.4<strong>00</strong><br />
[EOT]<br />
113<br />
“Cerf-Volant”- applique aparete, progetto Pierre Guariche, 1951, per Disderot/France,<br />
paralume metallico, perforato, laccato bianco, riflett<strong>ore</strong> nero esternamente, bianco all’interno,<br />
giunti neri con braccio telescopico in ottone e vite di fissaggio, vecchi portalampade, altezza cm<br />
82, lunghezza cm 150. (DR)<br />
Stato originale.<br />
EUR 2.4<strong>00</strong> – 3.4<strong>00</strong> US$ 2.9<strong>00</strong> – 4.1<strong>00</strong><br />
[EOT]<br />
114<br />
3 scaffali “Escargot”, Mathieu Mategot, Francia 1953, lamiera perforata, laccata in nero rosso e<br />
giallo, larghezza cm 60, altezza cm 25, profondità cm <strong>17</strong>. (DR)