17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

16

15

14

14 RUBENS, PETER PAUL - UMKREIS

Südliche Landschaft mit antiken Ruinen und

Hirten

(Siegen 1577-1640 Antwerpen) Öl/Lwd., doubl.

90 x 135 cm. - Die fast identische Komposition ist auf

einem Stich von Schelte Adam Bolswert aus der Folge

der „Kleinen Landschaften“ nach Rubens zu sehen. Auf

vorliegendem Gemälde ist die Anzahl der Personen

und Tiere stark erweitert.

1.400.- €

15 BILDNIS EINES JUNGEN KNABEN

MIT HALSKRAUSE

Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts

Öl/Lwd., auf Pappe aufgezogen. 35,5 x 21 cm.

500.- €

16 FLÄMISCHE SCHULE

DES 17. JAHRHUNDERTS

Susanna und die beiden Alten

Öl/Kupfer. 31,5 x 45,5 cm.- Lit. Thieme/Becker. - Laut

vorliegendem Gutachten von Dr. Didier Bodart, Rom

2000, ist das Gemälde ein charakteristisches Werk von

David Teniers d.Ä.

4.000.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 9