17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

116

116 GESCHWISTERBILDNIS

Englische Schule des 18. Jahrhunderts

Drei Köpfe vor Wolkenhintergrund. Pastell. 34,5 x 43 cm; unger. -

Ergänzungen.

20.- €

117 MEYTENS D.J., MARTIN VAN - KREIS DES

Bildnis der Kaiserin Maria Theresia

(Stockholm 1695-1770 Wien) In blauem Kleid mit rotem, hermelinbesetztem

Überwurf sowie Krone an ihrer Seite. Öl/Lwd. 80 x 70,5 cm;

in zeitgenössischem Rahmen. - Altersschäden, Krakeluren.

2.200.- €

117

118 SCHÜZ (SCHÜTZ), CHRISTIAN GEORG I.

(ATTRIB.)

Weiter Blick über eine romantische Flusslandschaft

(Flörsheim 1718-1791 Frankfurt/Main) Am Ufer Flusshändler beim Beladen

der Kähne und Hirte mit seiner Schafherde. Öl/Holz. Verso num. „RA993“.

21 x 28 cm. - Lit. Thieme/Becker 30.

1.800.- €

119 SCHÜZ (SCHÜTZ), CHRISTIAN GEORG I. (ATTRIB.)

Befestigtes Städtchen mit Arbeitern am Ufer einer romantischen

Flusslandschaft

(Flörsheim 1718-1791 Frankfurt/Main) Öl/Holz. Verso num. „RA992“. 21 x 28 cm. -

Lit. Thieme/Becker 30.

1.800.- €

118 119

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 41