17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

3

3 GOTISCHES TAFELBILD

MIT ANBETUNG DES JESUSKINDES

DURCH DIE HEILIGEN DREI KÖNIGE

Kölner Meister, E. 15. Jh.

Neben dem Stall mit Ochs und Esel Maria mit dem

Jesuskind auf ihrem Schoß, vor ihr ein kniender König,

die beiden anderen als Standfiguren vor ornamental

geprägtem Goldgrund. Öl/Holz. 84,5 x 121 cm. -

Altersspuren - Provenienz: aus badischem Privatbesitz;

erworben Auktionshaus Lempertz 1960er Jahre.

12.000.- €

4 DÜRER, ALBRECHT -

KOPIE DES FR. 17. JH.

Heilige Anna Selbdritt

(Nürnberg 1471-1528 ebd.) Öl/Nadelholz, parkettiert.

72 x 55 cm. - Das etwas kleinere Original aus der Zeit

um 1519 befindet sich im Metropolitan Museum of

Art in New York.

4.400.- €

4

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 5