17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

79

78

78 VANMOUR, JEAN-BAPTISTE -

ZEITGENÖSSISCHE KOPIE

Portrait des Patrona Halil

(Valenciennes 1671-1737 Konstantinopel) Der Rebellen-Anführer mit Fahne

in der Hand, im Hintergrund das Feldlager der aufständischen Janitscharen.

Öl/Lwd. Verso auf dem Keilrahmen in Französisch ausführlich beschriftet,

u.a. „Paint à Vienne par Cantoni An 1732 / Suivant l‘Original peint par Jean

Baptiste Vanmour à Constantinople / et communiqué par ...“. 61,5 x 44,5 cm.

- Flickstelle, Altersspuren, zu reinigen, Farbverluste im unteren Bereich. -

Provenienz: Graf von Stauffenberg.

1.800.- €

80

79 MICHAU, THÉOBALD - KREIS DES

Bauern beim Tanz und Kegelspiel in Flusslandschaft

(Doornik 1676-1765 Antwerpen) Öl/Eichenholztafel. Verso alte Inventarnummer

„522Z“. 25,7 x 34,5 cm. - Kleine Kratzspur rechts unten, Rahmen

etw. beschädigt. - Lit. Thieme/Becker.

1.900.- €

80 MICHAU, THÉOBALD - KREIS DES

Flusslandschaft mit Bauern und Reisenden vor einer Herberge

(Doornik 1676-1765 Antwerpen) Öl/Holz. 23 x 28,5 cm. - Lit. Thieme/Becker.

1.300.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 29