21.02.2013 Aufrufe

Gemälde Teil II - Galerie Fischer Auktionen AG

1409<br />

JOSEPH BALMER<br />

Abtwil 1828-1918 Luzern<br />

“Hohle Gasse”<br />

Verso auf dem Keilrahmen altes Etikett “Hohle Gasse.<br />

Skizze für ein Wandbild 1872 .(?)”.<br />

ÖlaufLwd.,36 x45 cm,ungerahmt CHF 1000/1 500.–<br />

EUR 625/940 .–<br />

Provenienz:<br />

Ehemalsaus dem Nachlass Robert Zünds<br />

(Nachlass-Stempel).<br />

1410<br />

JOSEPH BALMER<br />

Abtwil 1828-1918 Luzern<br />

Heilige<br />

Rechts unten signiert und datiert “1882”.<br />

Ölauf Lwd., 48 x37,6 cm CHF 800/1 000.–<br />

EUR 500/625 .–<br />

Provenienz:<br />

(Nachlass-Stempel).<br />

1411<br />

JOSEPH BALMER<br />

Abtwil 1828-1918 Luzern<br />

BedrohterPapst<br />

Rechts unten ResteeinesMonogramms.<br />

Ölauf Lwd., 39 x20,4 cm CHF 1000/1 500.–<br />

EUR 625/940 .–<br />

Provenienz:<br />

(Nachlass-Stempel).<br />

1412<br />

JOSEPH BALMER<br />

Abtwil 1828-1918 Luzern<br />

1411<br />

Verehrung der Mutter Gottes<br />

Ölauf Lwd., 31,7 x18,7 cm CHF 1000/1 500.–<br />

EUR 625/940 .–<br />

Provenienz:<br />

(Nachlass-Stempel).<br />

11<br />

1413<br />

JOSEPH BALMER<br />

Abtwil 1828-1918 Luzern<br />

Madonna<br />

Öl auf Lwd., 65,5 x50,5 cm CHF 1000/1 200.–<br />

EUR 625/750 .–<br />

Provenienz:<br />

(Nachlass-Stempel).<br />

1414<br />

JOSEPH BALMER<br />

Abtwil 1828-1918 Luzern<br />

Galanterie<br />

Linksunten datiert 26. Feb. 58. Verso Nachlass-Stempel<br />

Robert Zünd.<br />

Öl aufLwd., 48 x36cm,ungerahmt CHF 800/1 000.–<br />

EUR 500/625 .–<br />

Provenienz:<br />

(Nachlass-Stempel).