Gemälde Teil II - Galerie Fischer Auktionen AG
1409<br />
JOSEPH BALMER<br />
Abtwil 1828-1918 Luzern<br />
“Hohle Gasse”<br />
Verso auf dem Keilrahmen altes Etikett “Hohle Gasse.<br />
Skizze für ein Wandbild 1872 .(?)”.<br />
ÖlaufLwd.,36 x45 cm,ungerahmt CHF 1000/1 500.–<br />
EUR 625/940 .–<br />
Provenienz:<br />
Ehemalsaus dem Nachlass Robert Zünds<br />
(Nachlass-Stempel).<br />
1410<br />
JOSEPH BALMER<br />
Abtwil 1828-1918 Luzern<br />
Heilige<br />
Rechts unten signiert und datiert “1882”.<br />
Ölauf Lwd., 48 x37,6 cm CHF 800/1 000.–<br />
EUR 500/625 .–<br />
Provenienz:<br />
(Nachlass-Stempel).<br />
1411<br />
JOSEPH BALMER<br />
Abtwil 1828-1918 Luzern<br />
BedrohterPapst<br />
Rechts unten ResteeinesMonogramms.<br />
Ölauf Lwd., 39 x20,4 cm CHF 1000/1 500.–<br />
EUR 625/940 .–<br />
Provenienz:<br />
(Nachlass-Stempel).<br />
1412<br />
JOSEPH BALMER<br />
Abtwil 1828-1918 Luzern<br />
1411<br />
Verehrung der Mutter Gottes<br />
Ölauf Lwd., 31,7 x18,7 cm CHF 1000/1 500.–<br />
EUR 625/940 .–<br />
Provenienz:<br />
(Nachlass-Stempel).<br />
11<br />
1413<br />
JOSEPH BALMER<br />
Abtwil 1828-1918 Luzern<br />
Madonna<br />
Öl auf Lwd., 65,5 x50,5 cm CHF 1000/1 200.–<br />
EUR 625/750 .–<br />
Provenienz:<br />
(Nachlass-Stempel).<br />
1414<br />
JOSEPH BALMER<br />
Abtwil 1828-1918 Luzern<br />
Galanterie<br />
Linksunten datiert 26. Feb. 58. Verso Nachlass-Stempel<br />
Robert Zünd.<br />
Öl aufLwd., 48 x36cm,ungerahmt CHF 800/1 000.–<br />
EUR 500/625 .–<br />
Provenienz:<br />
(Nachlass-Stempel).