21.02.2013 Aufrufe

Gemälde Teil II - Galerie Fischer Auktionen AG

1492<br />

EUROPÄISCHE SCHULE 20.JH.<br />

Hühnerschar auf dem Heuboden<br />

Rechts unten signiert F.Rolf.<br />

ÖlaufLwd.,24 x30cm CHF 400/600.–<br />

EUR 250/375 .–<br />

1493<br />

JEAN ANDRE EVARD<br />

Renan1876-1972 La Chaux-de-Fonds<br />

Hyazinthen in Tontopf<br />

Unten in derMittesigniert.<br />

Ölauf Karton, 41,5 x26,5 cm CHF 600/900.–<br />

EUR 375/565 .–<br />

1494<br />

JEAN ANDRE EVARD<br />

1495<br />

MORINAFAIK<br />

Geb.1958 in Pec, tätig im GreyerzerLand<br />

Steine in einem Bachbett<br />

Rechts unten signiert. Rückseitig aufdem Chassisbezeichnet:“LJoghe<br />

auprintamps”. Faik Morina. Fr.4.700.<br />

Ölauf Lwd., 60 x85 cm CHF 1200/1 800.–<br />

EUR 750/1 150 .–<br />

1496<br />

MORINAFAIK<br />

Seeuferim Abendlicht<br />

Rechts unten signiert. Rückseitig nummeriert:36<br />

ÖlaufLwd.,55 x50 cm CHF 300/450.–<br />

EUR 190/280 .–<br />

1497<br />

EDOUARD FEBVRE<br />

Französische Schule 20. Jh.<br />

Rosa Hyazinthe in Topf<br />

Ölauf Pavatex, 35,5 x27cm CHF 600/900.–<br />

EUR 375/565 .– 1498<br />

Flohmarkt in Paris<br />

Rechts unten signiert, verso bezeichnet und datiert<br />

1926(?). CHF 400/600.–<br />

ÖlaufKarton, 38 x55 cm EUR 250/375 .–<br />

21<br />

1498<br />

MAX FELGENTREU<br />

Geb.1874 inLuchenwald<br />

Winterberge im Tessin<br />

Rechts unten signiert und datiert “1910”.<br />

Öl auf Lwd., 120,2 x100 cm CHF 1500/1 800.–<br />

EUR 940/1 150 .–<br />

1499<br />

JAKOBHENRI FISCHER<br />

genanntBären-Raffael<br />

Zürich 1844-1898 Bellegarde (FR)<br />

Sitzende Katze<br />

Rechts unten signiert, datiert 1879 und alsRauch-Bild bezeichnet.<br />

Rauchbild, 52 x41 cm, gerahmt CHF 2800/3 500.–<br />

EUR 1750/2 200.–<br />

1500<br />

FLÄMISCHE SCHULE ENDE 17.JH.<br />

Hl. Margaretavon Antiochien<br />

ÖlaufKupferplatte,LM=14,5 x20cm CHF 800/1 200.–<br />

EUR 500/750 .–