21.02.2013 Aufrufe

Gemälde Teil II - Galerie Fischer Auktionen AG

1592<br />

ADOLF KAPFHAMMER<br />

München 1867-ca. 1911<br />

“Frühlingsluft”<br />

Rechts unten signiert und bezeichnetMünchen.<br />

ÖlaufLwd.,80 x120 cm CHF 1200/1 800.–<br />

EUR 750/1 150 .–<br />

Ausstellung:<br />

Münchner Kunstausstellung im Glaspalast,o.J.<br />

(Ausstellungsetiketteverso)<br />

1593<br />

LUDWIG ADAM KELTERBORN<br />

Hannover 1811-1878 Basel<br />

Landschaft nachA.Böcklin<br />

Verso eine Bestätigung vom Enkel desKünstler.<br />

Ölauf Karton, 22 x53,8 cm CHF 1200/1 800.–<br />

EUR 750/1 150 .–<br />

1594<br />

LUDWIG ADAM KELTERBORN<br />

“In der Lenk,Obersimmental,Bern”<br />

Verso nachträglich bezeichnet “In der Lenk, Obersimmental,<br />

Bern Ölstudie von Lud. AdamKelterborn Zeichenlehrer&Malerin<br />

Basel 1811-1878”.<br />

ÖlaufKarton, 29,5 x20,4 cm CHF 1200/1 800.–<br />

EUR 750/1 150 .–<br />

1595<br />

LUDWIG ADAM KELTERBORN<br />

Hannover1811-1878 Basel<br />

“In der Lenk,Iffingerfall,Bern”<br />

Verso nachträglich bezeichnet “In der Lenk, Iffingerfall,<br />

BernÖlstudie von Lud. AdamKelterbornZeichenlehrer&<br />

Malerin Basel 1811-1878”.<br />

ÖlaufKarton, 29,5 x20,5 cm CHF 1200/1 800.–<br />

EUR 750/1 150 .–<br />

1596<br />

JOSEF KINZEL<br />

Lobenstein 1852-1925Spitz a.d. Donau<br />

Mönch mit einem Krug<br />

Rechts oben signiert. CHF 1400/1 800.–<br />

ÖlaufHolz,LM11,1 x8,4 cm EUR 875/1 150 .–<br />

32<br />

1593<br />

1597<br />

LECH KLEKOT<br />

Geb. 1953 in Tschenstochav<br />

“Monika”<br />

Rechts oben signiert.Verso aufLeinwand signiert und<br />

bezeichnet“Tschenstochav53 Basel Klekot-Monika-”<br />

ÖlaufLwd.,50 x40 cm,ungerahmt CHF 400/500.–<br />

EUR 250/315.–<br />

1598<br />

LECH KLEKOT<br />

“Schönheits-OPs”<br />

Rechts unten signiert.VersoaufLeinwand signiert und bezeichnet“Tschenstochav53<br />

Basel KlekotSchönheits-<br />

OPs”.<br />

ÖlaufLwd., 60 x50 cm CHF 250/300.–<br />

EUR 155/190 .–