Gemälde Teil II - Galerie Fischer Auktionen AG
1592<br />
ADOLF KAPFHAMMER<br />
München 1867-ca. 1911<br />
“Frühlingsluft”<br />
Rechts unten signiert und bezeichnetMünchen.<br />
ÖlaufLwd.,80 x120 cm CHF 1200/1 800.–<br />
EUR 750/1 150 .–<br />
Ausstellung:<br />
Münchner Kunstausstellung im Glaspalast,o.J.<br />
(Ausstellungsetiketteverso)<br />
1593<br />
LUDWIG ADAM KELTERBORN<br />
Hannover 1811-1878 Basel<br />
Landschaft nachA.Böcklin<br />
Verso eine Bestätigung vom Enkel desKünstler.<br />
Ölauf Karton, 22 x53,8 cm CHF 1200/1 800.–<br />
EUR 750/1 150 .–<br />
1594<br />
LUDWIG ADAM KELTERBORN<br />
“In der Lenk,Obersimmental,Bern”<br />
Verso nachträglich bezeichnet “In der Lenk, Obersimmental,<br />
Bern Ölstudie von Lud. AdamKelterborn Zeichenlehrer&Malerin<br />
Basel 1811-1878”.<br />
ÖlaufKarton, 29,5 x20,4 cm CHF 1200/1 800.–<br />
EUR 750/1 150 .–<br />
1595<br />
LUDWIG ADAM KELTERBORN<br />
Hannover1811-1878 Basel<br />
“In der Lenk,Iffingerfall,Bern”<br />
Verso nachträglich bezeichnet “In der Lenk, Iffingerfall,<br />
BernÖlstudie von Lud. AdamKelterbornZeichenlehrer&<br />
Malerin Basel 1811-1878”.<br />
ÖlaufKarton, 29,5 x20,5 cm CHF 1200/1 800.–<br />
EUR 750/1 150 .–<br />
1596<br />
JOSEF KINZEL<br />
Lobenstein 1852-1925Spitz a.d. Donau<br />
Mönch mit einem Krug<br />
Rechts oben signiert. CHF 1400/1 800.–<br />
ÖlaufHolz,LM11,1 x8,4 cm EUR 875/1 150 .–<br />
32<br />
1593<br />
1597<br />
LECH KLEKOT<br />
Geb. 1953 in Tschenstochav<br />
“Monika”<br />
Rechts oben signiert.Verso aufLeinwand signiert und<br />
bezeichnet“Tschenstochav53 Basel Klekot-Monika-”<br />
ÖlaufLwd.,50 x40 cm,ungerahmt CHF 400/500.–<br />
EUR 250/315.–<br />
1598<br />
LECH KLEKOT<br />
“Schönheits-OPs”<br />
Rechts unten signiert.VersoaufLeinwand signiert und bezeichnet“Tschenstochav53<br />
Basel KlekotSchönheits-<br />
OPs”.<br />
ÖlaufLwd., 60 x50 cm CHF 250/300.–<br />
EUR 155/190 .–