21.02.2013 Aufrufe

Gemälde Teil II - Galerie Fischer Auktionen AG

1511<br />

1512<br />

FRANZÖSISCHE SCHULE 19. JH.<br />

“Lesenvironsde Fécamp”<br />

Verso altes Etikett “Paul-Emile Antony Morlon Peintre de<br />

marines et de Paysages Ecole française 19e.Les environs<br />

de Féecamp”.<br />

ÖlaufHolz,31,8 x41,2 cm CHF 800/1 200.–<br />

EUR 500/750 .–<br />

1513<br />

Reiter auf einem Feldweg<br />

Ölauf PapieraufHolzaufgezogen, 31,6 x51,7 cm<br />

CHF 800/1 200.–<br />

EUR 500/750 .–<br />

1514<br />

FRANZÖSISCHE ODER SCHWEIZER SCHULE<br />

19. JH.<br />

Ziegen und Segelschiff am See<br />

Verso auf Holztafel links oben bezeichnet “Versoise” und<br />

rechts oben undeutlich signiert und datiert “1825”<br />

Ölauf PapieraufHolzmontiert, 21 x36,5 cm<br />

CHF 1000/1 200.–<br />

EUR 625/750 .–<br />

1514<br />

1515<br />

FRANZÖSISCHE SCHULE ENDE 19. JH.<br />

Interieur mitFamilie beim Abendessen<br />

ÖlaufKarton, 20,3 x25,3 cm CHF 600/900.–<br />

EUR 375/565 .–<br />

1516<br />

FRANZÖSISCHE SCHULE 19. UND 20.JH.<br />

Landschaft mitFlusslauf<br />

Rechts unten unleserlich signiert.<br />

Ölauf Holz, 21 x42 cm CHF 800/1 200.–<br />

EUR 500/750 .–<br />

1517*<br />

FRANZÖSISCHE SCHULE UM 1900<br />

PortaiteinerDame<br />

Rechts unten undeutlichsigniert und datiert “1902”.<br />

Ölauf Lwd., 55,3 x46,2 cm CHF 600/800.–<br />

EUR 375/500.–<br />

23<br />

1518*<br />

FRANZÖSISCHE SCHULE 20.JH.<br />

“PoeterusseIvanoff”<br />

Öl auf Lwd., 61 x50 cm CHF 500/600.–<br />

EUR 315/375 .–<br />

1519<br />

Orientalische Szene<br />

ÖlaufLwd., 100 x120 cm CHF 1000/1 200.–<br />

EUR 625/750 .–<br />

1520<br />

AUGUST FREY<br />

Hochdorf1912-1998 Böschenroth<br />

Anemonen in Steingutkrug<br />

Rechts unten signiert und datiert 48.<br />

ÖlaufSpanplatte,36,5 x28,5 cm CHF 800/1 000.–<br />

EUR 500/625 .–