Gemälde Teil II - Galerie Fischer Auktionen AG
1547<br />
J.HARTUNG<br />
Deutsche Schule Ende 19. Jh.<br />
Königspudel mitKörbchen mitsechsKätzchen<br />
Rechts unten signiert. CHF 1200/1 800.–<br />
ÖlaufHolz,21 x17 cm EUR 750/1 150 .–<br />
1548<br />
ALBERTHAUG<br />
Österreichische Schule 19. Jh.<br />
Hochgebirgslandschaft<br />
Links unten signiert. CHF 1500/1 800.–<br />
ÖlaufLwd.,81 x109 cm EUR 940/1 150 .–<br />
1549*<br />
ERICH HERMES<br />
Ludwigshafen amBodensee 1881-1971 Genf<br />
ImUrnerland<br />
Linksunten signiert und datiert 1904. CHF 900/1 200.–<br />
ÖlaufLwd.,54 x82 cm EUR 565/750 .–<br />
1550*<br />
EMILE HERSON<br />
Geb.1805inParis<br />
Marktszene unterArkaden in derNormandie<br />
Rechts unten undeutlichsigniert.<br />
Ölund Mischtechnik aufKarton, CHF 1800/2 200.–<br />
29,5 x42 cm EUR 1150/1 400.–<br />
1551<br />
Kopie nach<br />
MEINDERTHOBBEMA<br />
Amsterdam 1638-1709Amsterdam<br />
Landschaft mitPferdewagenaneinerFurt<br />
Ölauf Lwd., 49 x62cm CHF 1500/1 800.–<br />
EUR 940/1 150 .–<br />
1552<br />
ERNST HODEL D.J.<br />
Münsingen 1881-1955 Luzern<br />
Porträt eines Mannes<br />
Rechts unten signiert und datiert “1938”.<br />
Ölauf Karton, 51 x41 cm CHF 250/350.–<br />
EUR 155/220.–<br />
1553<br />
ERNST HODEL D.Ä.<br />
Thun 1852-1902 Luzern<br />
Seelandschaftin derSchweiz<br />
Verso bezeichnet “Original aus dem Nachlass meines<br />
Vaters.E. Hodel Jün. Luzern20. Juli 42”.<br />
ÖlaufHolz,22,3 x31cm CHF 400/500.–<br />
EUR 250/315.–<br />
27<br />
1554<br />
HOLLÄNDISCHE SCHULE 17.JH.<br />
Studie Jünglingskopf CHF 800/1 200.–<br />
ÖlaufHolz,39 x27cm EUR 500/750 .–<br />
1555*<br />
Art der<br />
Die Schuhmacherwerkstatt CHF 1000/1 500.–<br />
ÖlaufLwd.,66 x75,5 cm EUR 625/940 .–<br />
MehrereLeinwanddefekte.<br />
1556<br />
Stilleben mitRebhuhn und Schnepfe<br />
ÖlaufLwd.,52 x31cm CHF 1800/2 200.–<br />
EUR 1150/1 400.–