21.02.2013 Aufrufe

Gemälde Teil II - Galerie Fischer Auktionen AG

1547<br />

J.HARTUNG<br />

Deutsche Schule Ende 19. Jh.<br />

Königspudel mitKörbchen mitsechsKätzchen<br />

Rechts unten signiert. CHF 1200/1 800.–<br />

ÖlaufHolz,21 x17 cm EUR 750/1 150 .–<br />

1548<br />

ALBERTHAUG<br />

Österreichische Schule 19. Jh.<br />

Hochgebirgslandschaft<br />

Links unten signiert. CHF 1500/1 800.–<br />

ÖlaufLwd.,81 x109 cm EUR 940/1 150 .–<br />

1549*<br />

ERICH HERMES<br />

Ludwigshafen amBodensee 1881-1971 Genf<br />

ImUrnerland<br />

Linksunten signiert und datiert 1904. CHF 900/1 200.–<br />

ÖlaufLwd.,54 x82 cm EUR 565/750 .–<br />

1550*<br />

EMILE HERSON<br />

Geb.1805inParis<br />

Marktszene unterArkaden in derNormandie<br />

Rechts unten undeutlichsigniert.<br />

Ölund Mischtechnik aufKarton, CHF 1800/2 200.–<br />

29,5 x42 cm EUR 1150/1 400.–<br />

1551<br />

Kopie nach<br />

MEINDERTHOBBEMA<br />

Amsterdam 1638-1709Amsterdam<br />

Landschaft mitPferdewagenaneinerFurt<br />

Ölauf Lwd., 49 x62cm CHF 1500/1 800.–<br />

EUR 940/1 150 .–<br />

1552<br />

ERNST HODEL D.J.<br />

Münsingen 1881-1955 Luzern<br />

Porträt eines Mannes<br />

Rechts unten signiert und datiert “1938”.<br />

Ölauf Karton, 51 x41 cm CHF 250/350.–<br />

EUR 155/220.–<br />

1553<br />

ERNST HODEL D.Ä.<br />

Thun 1852-1902 Luzern<br />

Seelandschaftin derSchweiz<br />

Verso bezeichnet “Original aus dem Nachlass meines<br />

Vaters.E. Hodel Jün. Luzern20. Juli 42”.<br />

ÖlaufHolz,22,3 x31cm CHF 400/500.–<br />

EUR 250/315.–<br />

27<br />

1554<br />

HOLLÄNDISCHE SCHULE 17.JH.<br />

Studie Jünglingskopf CHF 800/1 200.–<br />

ÖlaufHolz,39 x27cm EUR 500/750 .–<br />

1555*<br />

Art der<br />

Die Schuhmacherwerkstatt CHF 1000/1 500.–<br />

ÖlaufLwd.,66 x75,5 cm EUR 625/940 .–<br />

MehrereLeinwanddefekte.<br />

1556<br />

Stilleben mitRebhuhn und Schnepfe<br />

ÖlaufLwd.,52 x31cm CHF 1800/2 200.–<br />

EUR 1150/1 400.–