Gemälde Teil II - Galerie Fischer Auktionen AG
1625<br />
MAX MÜHLBERG<br />
Deutsche Schule 20. Jh.<br />
Markttag aufdem Dorf<br />
Links unten signiert.<br />
Ölauf Holz, 24 x30cm CHF 350/450.–<br />
EUR 220/280 .–<br />
1626<br />
JEAN-MAURICE MÜHLEMANN<br />
Geb.Martigny 1933<br />
“Vaison-la-Romaine,lesoliviers de séguret”<br />
Entstanden Mai1993. Rechts unten signiert.Verso aufder<br />
Lwd. signiert und datiert, aufKeilrahmen bezeichnet.<br />
Ölauf Lwd., 42 x50 cm CHF 800/1 200.–<br />
EUR 500/750 .–<br />
Provenienz:<br />
Vom Künstlerdirektandie derzeitige Besitzerin<br />
1627<br />
FRANZ JOHANN MÜLLER-GOSSEN<br />
Mönchengladbach1871-1946<br />
Dreimaster in wogender See<br />
Rechts unten signiert.<br />
Oel a/Lwd., 65 x81 cm CHF 700/900.–<br />
EUR 440/565 .–<br />
1628<br />
ALBERT NEUENSCHWANDER<br />
Basel 1902-1984 Zürich<br />
Exotische Schönheit vor Fenster<br />
Links unten signiert und datiert 1932.<br />
Öl auf Lwd., 56 x42 cm CHF 1000/1 200.–<br />
EUR 625/750 .–<br />
1629<br />
J.NIETLISPACH<br />
Schweizer Schule um 1900<br />
WiesenerAlp mitTinzenhorn,Graubünden<br />
Rechts unten signiert.<br />
Öl auf Karton, 46 x59 cm CHF 200/300.–<br />
EUR 125/190 .–<br />
1630<br />
B.NIKITIN<br />
Russische Schule 20. Jh.<br />
Hochseehafen<br />
Rechts unten signiert.<br />
Öl auf Karton marouflé, 26 x34cm CHF 400/600.–<br />
EUR 250/375 .–<br />
36<br />
1631<br />
RUDOLF NITSCHKE<br />
Geb. 1919<br />
Blumenstrauss in grünerVase<br />
Rechts unten signiert. CHF 350/400.–<br />
ÖlaufHolz,60 x51 cm EUR 220/250 .–<br />
1632<br />
ERNST NOWAK<br />
Troppau 1851 -1919 Wien<br />
MönchmitGlas<br />
Links oben signiert. CHF 1400/1 600.–<br />
ÖlaufHolz,21,5 x16,4 cm EUR 875/1 000.–<br />
1633<br />
GUIDO ODIERNA<br />
Italienische Schule um 1900<br />
Sonnenuntergang anderKüsteCapris<br />
Rechts unten signiert. CHF 650/750.–<br />
ÖlaufLwd.,50,5 x70,5cm EUR 405/470.–