21.02.2013 Aufrufe

Gemälde Teil II - Galerie Fischer Auktionen AG

1625<br />

MAX MÜHLBERG<br />

Deutsche Schule 20. Jh.<br />

Markttag aufdem Dorf<br />

Links unten signiert.<br />

Ölauf Holz, 24 x30cm CHF 350/450.–<br />

EUR 220/280 .–<br />

1626<br />

JEAN-MAURICE MÜHLEMANN<br />

Geb.Martigny 1933<br />

“Vaison-la-Romaine,lesoliviers de séguret”<br />

Entstanden Mai1993. Rechts unten signiert.Verso aufder<br />

Lwd. signiert und datiert, aufKeilrahmen bezeichnet.<br />

Ölauf Lwd., 42 x50 cm CHF 800/1 200.–<br />

EUR 500/750 .–<br />

Provenienz:<br />

Vom Künstlerdirektandie derzeitige Besitzerin<br />

1627<br />

FRANZ JOHANN MÜLLER-GOSSEN<br />

Mönchengladbach1871-1946<br />

Dreimaster in wogender See<br />

Rechts unten signiert.<br />

Oel a/Lwd., 65 x81 cm CHF 700/900.–<br />

EUR 440/565 .–<br />

1628<br />

ALBERT NEUENSCHWANDER<br />

Basel 1902-1984 Zürich<br />

Exotische Schönheit vor Fenster<br />

Links unten signiert und datiert 1932.<br />

Öl auf Lwd., 56 x42 cm CHF 1000/1 200.–<br />

EUR 625/750 .–<br />

1629<br />

J.NIETLISPACH<br />

Schweizer Schule um 1900<br />

WiesenerAlp mitTinzenhorn,Graubünden<br />

Rechts unten signiert.<br />

Öl auf Karton, 46 x59 cm CHF 200/300.–<br />

EUR 125/190 .–<br />

1630<br />

B.NIKITIN<br />

Russische Schule 20. Jh.<br />

Hochseehafen<br />

Rechts unten signiert.<br />

Öl auf Karton marouflé, 26 x34cm CHF 400/600.–<br />

EUR 250/375 .–<br />

36<br />

1631<br />

RUDOLF NITSCHKE<br />

Geb. 1919<br />

Blumenstrauss in grünerVase<br />

Rechts unten signiert. CHF 350/400.–<br />

ÖlaufHolz,60 x51 cm EUR 220/250 .–<br />

1632<br />

ERNST NOWAK<br />

Troppau 1851 -1919 Wien<br />

MönchmitGlas<br />

Links oben signiert. CHF 1400/1 600.–<br />

ÖlaufHolz,21,5 x16,4 cm EUR 875/1 000.–<br />

1633<br />

GUIDO ODIERNA<br />

Italienische Schule um 1900<br />

Sonnenuntergang anderKüsteCapris<br />

Rechts unten signiert. CHF 650/750.–<br />

ÖlaufLwd.,50,5 x70,5cm EUR 405/470.–