21.02.2013 Aufrufe

Gemälde Teil II - Galerie Fischer Auktionen AG

1432<br />

ANTONIO BRUNI<br />

GreyerzerKünstler 20. Jh.<br />

Serie von drei Darstellungen von Kühen,zwei mit Senn<br />

Jeweils links unten signiert.<br />

Ölauf Hartfaserplatte,LM61 x47 bzw. 42x61und<br />

39 x67cm CHF 900/1 200.–<br />

EUR 565/750 .–<br />

1433<br />

BERNHARD DE BRUYCKER<br />

Belgische Schule 19./20. Jh.<br />

“BlicküberUndeloh”<br />

Verso signiert, datiert und bezeichnet“29.01.1922 Des<br />

HerbsteserstesGold BlicküberUndeloh”.<br />

ÖlaufLwd.,124 x175 cm CHF 800/1 000.–<br />

EUR 500/625 .–<br />

1434<br />

EUGEN BURKERT<br />

Geb. 1866.Tätig in Breslau<br />

“SommerSonne”<br />

Linksunten signiert und datiert “09”. Verso auf dem Keilrahmen<br />

signiert und bezeichnet“SomerSone”.<br />

ÖlaufLwd.,41,8 x76,3 cm CHF 1000/1 200.–<br />

EUR 625/750 .–<br />

1435<br />

M.CAILLARDET<br />

WinterlandschaftmitHäusergruppe links<br />

Links unten signiert und datiert 95.<br />

ÖlaufLwd,32,5 x40,5 cm CHF 1500/2 500.–<br />

EUR 940/1 550 .–<br />

1436<br />

Umkreisdes<br />

ALEXANDRE CALAME<br />

Vevey1810-1864Menton<br />

1434<br />

SeelandschaftmitBaumgruppe im Vordergrund<br />

Linksunten bezeichnet.<br />

Öl auf Holz, 46 x34cm CHF 1800/2 500.–<br />

EUR 1150/1 550 .–<br />

14<br />

1437<br />

JEAN BAPTISTE ARTHUR CALAME<br />

Genf 1843-1919 Genf<br />

Klosterruine mit Rückenfigur<br />

Rechts unten signiert und datiert “1896”.<br />

Ölauf Lwd., 38,2 x46,4 cm, doubliert CHF 1200/1 500.–<br />

EUR 750/940 .–<br />

1438*<br />

GAETANO CALVI<br />

“Veduta di Napoli presa dello Scoglio di frisoaPosilipo<br />

di notte”<br />

Gouache,LM24,3 x35cm CHF 900/1 200.–<br />

EUR 565/750 .–<br />

1439<br />

BALZ CAMENZIND<br />

Neuenkirch1907-1989 Sempach<br />

“AmWasser”. 1978<br />

Rechts unten signiert.<br />

ÖlaufLwd., 48 x60cm CHF 1500/1 800.–<br />

EUR 940/1 150 .–