Volkskunst - Auktionshaus RUEF München
879<br />
887<br />
882<br />
885<br />
890<br />
883<br />
880<br />
888<br />
886<br />
891<br />
881<br />
884<br />
<strong>Volkskunst</strong><br />
889<br />
209
VOLKSKUNST<br />
875<br />
Amulettanhänger.<br />
Dunkelgrüner Quarz, herzförmig geschliffen, Blattrand<br />
und durchbrochene Rückseite mit Silbermontierung.<br />
L. 4 cm. 300,–<br />
876<br />
Amulettanhänger.<br />
Grauer, tropfenförmiger Stein, silberne Zackenmanschette.<br />
L. 5,5 cm. 300,–<br />
877<br />
Drei Wolfgangshackl.<br />
Silber. Verschieden, hl. Wolfgang jeweils in Wange<br />
gestempelt bzw. gegossen. Alpenländisch. L. 4–5<br />
cm. 200,–<br />
878<br />
Amulettanhänger.<br />
Marderoberkiefer mit Zähnen, Silbermanschette.<br />
Alpenländisch. L. 3,5 cm. 150,–<br />
879<br />
Zwei Kreuzanhänger.<br />
Silber. Scheyerer- bzw. Caravacakreuz. Alpenländisch.<br />
L. je 8,5 cm.<br />
Abbildung 250,–<br />
880<br />
Amulettanhänger.<br />
Marmorierter, ockerfarbener Stein. Herzform, mit<br />
silberner Blattmanschette. L. 4,5 cm.<br />
Abbildung 350,–<br />
881<br />
Kreuzanhänger.<br />
Versilbert. Ulrichskreuz mit Wallfahrtsmadonna,<br />
verso Schlacht auf dem Lechfeld. L. 6 cm.<br />
Abbildung 300,–<br />
882<br />
Amulettanhänger.<br />
Rötlich marmorierter Quarz. Herzform mit Mittelgrat<br />
und Bohrloch, silberne Blattmanschette.<br />
L. 6,5 cm.<br />
Abbildung 380,–<br />
210<br />
883<br />
Amulettanhänger.<br />
Steinbockhorn. Silbermontierung, rückseitig mit<br />
Altöttinger Mariahilf in einem von Engeln gehaltenen<br />
Rahmen. Süddeutsch. L. 5,5 cm.<br />
Abbildung 300,–<br />
884<br />
Amulettanhänger.<br />
Versteinerte Schnecke, silberne Zackenmanschette.<br />
L. 4,5 cm.<br />
Abbildung 250,–<br />
885<br />
Amulettanhänger.<br />
Gelbbraun gestreifter, herzfömig geschliffener Stein,<br />
silberne Zackenmanschette. L. 4 cm.<br />
Abbildung 320,–<br />
886<br />
Medaille.<br />
Bronze. Brustbild Attilas, einem Pankopf ähnelnd,<br />
Umschrift: „ATTILA REX“, rückseitig Ansicht von<br />
Aquileia. Öse erg. 16./17. Jh.(?). Ø 4,5 cm<br />
Abbildung 100,–<br />
887<br />
Amulettanhänger.<br />
Dunkelblauer Quarz, herzförmig geschliffen, Silbermontierung<br />
(12 Lot). Alpenländisch. L. 5 cm.<br />
Abbildung 350,–<br />
888<br />
Amulettanhänger.<br />
Gichtkugel. Roter Achat(?), Ösenmontierung. Min.<br />
best. Ø 3 cm.<br />
Abbildung 200,–<br />
889<br />
Amulettanhänger.<br />
Grüner Quarz mit Mittelgrat und Bohrloch, silberne<br />
Blattmanschette. L. 5 cm.<br />
Abbildung 300,–
902 903 904<br />
890<br />
Amulettanhänger.<br />
Nagetieroberkiefer, versilberte Manschette. Alpenländisch.<br />
L. 3,5 cm.<br />
Abbildung 150,–<br />
891<br />
Amulettanhänger.<br />
Tierzahn, silberne Blattmanschette. Alpenländisch.<br />
L. 4,5 cm.<br />
Abbildung 180,–<br />
892<br />
Klippe.<br />
Silber. Kreuzigungsszene, verso geteiltes Münzfeld<br />
mit Gottvater bzw. Hl. Familie. Süddeutsch. L. 6,5<br />
cm. 250,–<br />
893<br />
Hochzeitsmedaille.<br />
Silber. Recto Christus, das Brautpaar segnend,<br />
verso Inschrift in Reimform. Süddeutsch.<br />
Ø 4 cm. 100,–<br />
894<br />
Medaillon mit Ansicht von <strong>München</strong>.<br />
Messing, graviert. Nach dem Vorbild der Münchner<br />
Stadtansicht aus der Schedelschen Weltchronik von<br />
1493, schauseitig Wappenschild mit Münchner<br />
Kindl. Deutsch, 17. Jh.(?). Ø 10,5 cm. 280,–<br />
VOLKSKUNST<br />
895<br />
Reliquienkreuz.<br />
Holz, geschnitzt. Front mit Corpus Christi, Gottvater<br />
und Schmerzensmutter, rückseitiger Schieber mit<br />
Arma Christi (Querbalken fehlt), mit Inhalt. Auf<br />
geschnitztem Volutensockel. Oberammergau, 19. Jh.<br />
H. 41 cm. 180,–<br />
896<br />
Suppenbrunzer.<br />
Eingericht mit Heiliggeisttaube aus Holz und Papier.<br />
Besch. Bayerischer Wald. Ø 12 cm. 450,–<br />
897<br />
Schädel.<br />
Schädeldecke mit farbiger Blütenmalerei, bez.: „Jos.<br />
A.“. Bayern. H. 14 cm. 650,–<br />
898<br />
Ein Paar Altarvasen als Lampen.<br />
Metall, farbig gefasst, Zinkguss. Balustervasen mit<br />
Ohrenhenkeln, die Blumensträuße jeweils von einem<br />
Leuchterpaar flankiert. Best., ein Henkel lose.<br />
Elektr. H. 73 cm. 180,–<br />
899<br />
Herz Jesu.<br />
Holz, geschnitzt, vergoldet. Flammendes Herz mit<br />
Dornenkrone vor Strahlenkranz. Min. best. Süddeutsch.<br />
Ø 39 cm. 250,–<br />
211
VOLKSKUNST<br />
900<br />
Ein Paar Altarvasen.<br />
Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Auf rechteckiger<br />
Plinthe kugeliger Vasenkorpus mit Muschelhenkeln,<br />
zu Kerzenständer umfunktioniert (mit Traufschalen).<br />
Barockstil. H. 20 cm. 180,–<br />
901<br />
Walburgiskästchen.<br />
Holz, farbig bemalt. Auf Kugelfüßen dreischübiger<br />
Korpus mit geschweifter Front, rechteckiger Aufsatz<br />
mit Klappdeckel, Floraldekor. Leicht besch., rest.<br />
Alpenländisch, 18. Jh. 17 x 14 x 8 cm. 250,–<br />
902<br />
Spickelbild.<br />
Gnadenmadonna des Landshuter Ursulinenklosters.<br />
Florale Stickarbeit mit Goldfadengewirk, Spitze und<br />
Pailletten. Bayern, Ende 18. Jh. 20,5 x 15 cm.<br />
Abbildung 150,–<br />
903<br />
Reliquientafel.<br />
Wachsbild mit Gottesmutter und Jesuskind, dekoriert<br />
mit Blüten aus Gold- und Silberdraht, türkisfarbenen<br />
Glasperlen und Spiralbändern. Im Rahmenkasten<br />
mit Nussbaumfurnier. Wachsarbeit<br />
besch. Deutsch, Anfang 19. Jh. 24 x 18 cm.<br />
Abbildung 120,–<br />
904<br />
Spitzenbild.<br />
Papierschneidearbeit, aquarelliert. Miniaturmedaillon<br />
mit hl. Johannes. Rahmen mit Spiegelglaseinlagen,<br />
Giebelfeld mit Hinterglasmalerei (erg.), Rahmen<br />
leicht besch. Süddeutsch, 18. Jh. 12 x 6,5 cm.<br />
Abbildung 250,–<br />
906<br />
Nadelmalerei.<br />
Farbige Seide/Karton. Anna und Joachim vor der<br />
Erscheinung Mariens in Engelsaureole. Gerahmt.<br />
Süddeutsch, 19. Jh. 43 x 28 cm. 120,–<br />
907<br />
Nadelmalerei.<br />
Farbige Stickarbeit, Chenille, Gouache. Hl. Antonius<br />
als Eremit. Oval, gerahmt. 19. Jh. 22 x 18 cm. 120,–<br />
212<br />
908<br />
Kastenbild.<br />
Kol. Kupferstich mit Gottesmutter-Gnadenbild,<br />
florale Chenillearbeit. Süddeutsch, 19. Jh.<br />
18 x 14 cm. 150,–<br />
909<br />
Andachtsbild von Ignatz Alois Frey.<br />
1752 oder 1754 Eichstätt – nach 1835 <strong>München</strong>.<br />
„Reinigung“. Darstellung Christi, am Altar ferner<br />
Simeon mit der Taube (Lukas, 2, 21-24). Aquarell.<br />
Rückseitig Bleistiftskizze zur „Reinigung“. Sign., dat.<br />
1834. 16 x 7 cm. 350,–<br />
910<br />
Andachtsbild.<br />
Aquarell. Christus am Kreuz unter Baldachin, flankiert<br />
von Herz Jesu und Herz Mariä. Besch. Rahmen<br />
mit Blütenmalerei. Süddeutsch, 18. Jh.<br />
19 x 14 cm. 450,–<br />
911<br />
Zehn Andachtsbilder.<br />
Kupfer- bzw. Stahlstiche, tw. aquarelliert, gestanztes<br />
Spitzenbild. Versch. Heiligendarstellungen. Tw.<br />
fleckig. Je ca. 7 x 10 cm. 180,–<br />
912<br />
Elf Andachtsbilder.<br />
Kupfer- bzw. Stahlstiche, Holzschnitte, tw. kol., ein<br />
mit Metallfolie gespickeltes Gnadenbild. Tw. besch.<br />
16.-19. Jh. Je ca. 10 x 7 cm. 180,–<br />
913<br />
Kastenbild.<br />
Blütengebinde aus Rosshaar(?) mit Glasperlen.<br />
19. Jh. 17 x 14 cm. 80,–<br />
914<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Hl. Wendelin. Ausschnitt. Glas besch.<br />
Sandl oder Buchers, 19. Jh. 25 x 12,5 cm. 120,–<br />
915<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Hl. Leonhard in eglomisierter Blattkartusche.<br />
Glas mit Sprüngen. Raimundsreut,<br />
19. Jh. 18,5 x 12,5 cm. 60,–
918 919 918<br />
916<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Kreuz mit Arma Christi. Rahmen mit<br />
Blütenbemalung. Süddeutsch. 18 x 11,5 cm. 250,–<br />
917<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Hl. Josef mit dem Jesuskind. Besch.<br />
Sandl(?), 19. Jh. 29 x 18,5 cm. 180,–<br />
918<br />
Zwei Hinterglasbilder.<br />
Tempera/Glas. Schmerzensmutter und segnender<br />
Christus. Min. besch. Süddeutsch, 19. Jh. Je 19 x<br />
14,5 cm.<br />
Abbildung 600,–<br />
919<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Hl. Antonius der Eremit, vor seiner<br />
Klause sitzend. Süddeutsch. 23,5 x 17 cm.<br />
Abbildung 300,–<br />
920<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Gnadenbild Maria Hilf. Rahmen<br />
besch. Süddeutsch, 19./20. Jh. 28,5 x 25 cm. 150,–<br />
VOLKSKUNST<br />
921<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Ecce Homo. Wismutrahmen (besch.).<br />
Farbabsplitterungen. Süddeutsch, 19. Jh.<br />
12,5 x 8,5 cm. 250,–<br />
922<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Gegeißelter Christus. Farbabsplitterungen.<br />
Süddeutsch, Seehausen(?), 1. Hälfte 19. Jh.<br />
16 x 11 cm. 250,–<br />
923<br />
Zwei Hinterglasbilder.<br />
Tempera/Glas. Hl. Familie bzw. das Emmausmahl,<br />
jeweils in blütenbekrönter Ovalkartusche. Seehausen,<br />
19. Jh. Je 17,5 x 11,5 cm. 250,–<br />
924<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Muttergottes mit flammendem Herz<br />
und Blütendekor. Farbabsplitterungen. Buchers<br />
oder Sandl, 19. Jh. 39 x 29,5 cm. 180,–<br />
925<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Werbetafel für die k.u.k. Trafik mit<br />
Pfeife rauchendem Orientalen und Doppeladler.<br />
Sandl. 42 x 32 cm. 750,–<br />
213
VOLKSKUNST<br />
214<br />
927 928<br />
926<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Gnadenstuhl. Kleiner Sprung, nicht<br />
durchgehend. Sandl. 25 x 18 cm. 450,–<br />
927<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Hl. Josef mit dem Jesuskind, gerahmt<br />
von Goldrocaillen. Farbablösungen. Oberpfalz. 42 x<br />
32 cm.<br />
Abbildung 850,–<br />
928<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Gnadenbild Maria Hilf, sog. Amberger<br />
Madonna. Leicht besch. Oberpfalz. 42 x 32 cm.<br />
Abbildung 850,–
931<br />
929<br />
Zwei Hinterglasbilder.<br />
Tempera/Glas. Hl. Barbara, hl. Josef, jeweils in<br />
Rundkartusche mit Blütenbekrönung. Eines besch.,<br />
Rahmen erg. Oberammergau, 19. Jh.<br />
Je 9 x 6 cm. 120,–<br />
930<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Hl. Josef mit dem Jesuskind in Rundkartusche<br />
mit Blütendekoration. Oberammergau,<br />
19. Jh. 23 x 18 cm. 180,–<br />
931<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Spiegelglas. Maternité. Mutter mit zwei<br />
Knaben und Wiegenkind vor Landschaft. Spiegelglas<br />
fleckig. Frankreich oder Italien, um 1800.<br />
24 x 34 cm.<br />
Abbildung 350,–<br />
932<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Gekreuzigter Christus zwischen Engeln.<br />
Glas leicht besch. Rumänien, 19. Jh.<br />
37 x 27 cm. 150,–<br />
933<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Die mystische Kelter Christi und<br />
der hl. Haralambios. Rumänien, 19. Jh.<br />
30 x 40 cm. 120,–<br />
VOLKSKUNST<br />
934<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Ovalmedaillon mit hl. Vincenzo.<br />
Leicht besch. Italien. 33 x 24 cm. 120,–<br />
935<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Madonna mit Kind vor einem Garten,<br />
in Gesellschaft eines Laute spielenden Engels.<br />
Rückseitig bez.: „J. Bleyler, Augsburg“, um 1950.<br />
29 x 23,5 cm.<br />
Abbildung 300,–<br />
936<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Auffindung des Mosesknaben. Glas<br />
besch., mit Schutzglas. Augsburg, 18. Jh., rückseitig<br />
Etikett: „J.A. Schweigländer“. 32 x 42 cm.<br />
Abbildung 350,–<br />
937<br />
Eglomisébild.<br />
Goldeglomisé, Schwarzlot/Glas. Interieur mit Rokokodame<br />
am Tisch vor einer Schmuckschatulle sitzend.<br />
Biedermeierrahmen. Leicht besch. Deutsch,<br />
Anfang 19. Jh. 19 x 14 cm. 250,–<br />
935<br />
215
VOLKSKUNST<br />
216<br />
936<br />
946<br />
939<br />
Zwei Reliquienbüsten.<br />
Holz, Rückseite geflacht, roter Bolus und Goldfassung.<br />
Auf Volutensockel. Vorderseitig bez. S. Apollonia<br />
und S. Carolus Boro (hl. Karl Borromäus).<br />
Besch. Süddeutsch, 18. Jh. H. 22 cm.<br />
Abbildung 300,–<br />
940<br />
Kastenbild.<br />
Madonna Immaculata aus Bein, geschnitzt, vor<br />
Silbergewirk inmitten von floraler Klosterarbeit mit<br />
Perlen, Glassteinen und Chenille. Vergoldeter Rundbogenrahmen<br />
mit geschnitzter Giebelblende. Süddeutsch,<br />
Ende 18. Jh. H. 38 cm.<br />
Abbildung 300,–<br />
941<br />
Votivtafel.<br />
Tempera/Holz. Votantenkind unter Wolkenbank,<br />
darauf Anna selbdritt und hl. Ottilie. Süddeutsch,<br />
dat. 1783. 21,5 x 15 cm. 450,–<br />
942<br />
Votivtafel.<br />
Tempera/Holz. Schwarze Madonna mit Kind im<br />
Strahlenkranz, in der irdischen Zone Pferd und<br />
kniender Votant. Besch. Süddeutsch, dat. 1844.<br />
28 x 22 cm. 280,–<br />
943<br />
Votivtafel.<br />
Tempera/Holz. Schwarze Madonna mit Kind hinter<br />
Vorhangdraperie, darunter Krankenbettdarstellung<br />
und Betbank mit Votanten, geschweifte Giebelleiste<br />
mit Blütendekor. Süddeutsch, dat. 1839.<br />
22 x 19 cm. 300,–<br />
944<br />
Ikone.<br />
Tempera/Holz. Zwölf Bildfelder mit Szenen aus dem<br />
Leben Christi, im Zentrum Auferstehung. Best.<br />
Russland, um 1900. 27 x 22 cm. 180,–<br />
945<br />
Ikone.<br />
Tempera/Holz. Christus Pantokrator. Mit versilbertem<br />
Oklad und vergoldetem Strahlenkranz. Russland,<br />
19. Jh. 21 x 17 cm. 250,–
946<br />
Ikone.<br />
Tempera/Holz. Gottesmutter mit Kind. Vergoldetes<br />
Silberoklad (84 Zolotnik) mit getriebenem Rocailledekor,<br />
BZ: „Kostroma“, BM: „Iwan Wasiljew Wolkow“<br />
von 1852, MZ: „BC“. Leicht besch. Mit kirchenslavischem<br />
Titel: „Bild der allheiligen Gottesmutter gesegneter<br />
Leib“. Russland, 19. Jh., Holztafel 17. Jh.<br />
30 x 25 cm. Mit Gutachten Ikonenmuseum Autenried.<br />
Abbildung 800,–<br />
947<br />
Festtagsikone.<br />
Tempera/Holz. Im oberen Mittelfeld das Ostergeschehen,<br />
umgeben von zwölf Bildfeldern mit Szenen<br />
aus dem Leben Christi und der Gottesmutter.<br />
Besch., rest. Russland, 19. Jh. 53,5 x 44 cm. 450,–<br />
940<br />
939 939<br />
VOLKSKUNST<br />
948<br />
Ikone.<br />
Tempera/Holz. Christus Pantokrator. Versilbertes<br />
Oklad mit getriebener Rankenbordüre. Besch. Russland,<br />
19. Jh. 27 x 23 cm. 180,–<br />
949<br />
Kasel.<br />
Olivgrüner Velours, mit Goldbordüren eingefasst.<br />
Gebrauchsspuren. Süddeutsch. L. 105 cm. 120,–<br />
217