Volkskunst - Auktionshaus RUEF München
1277 1278<br />
1277<br />
Zehner.<br />
Facettierte, rotschwarz gebänderte Achatkugeln,<br />
silberner Schmuckring mit rotem Glassteinbesatz,<br />
vergoldetes Credokreuz sowie vergoldeter, silberner<br />
Wallfahrtsanhänger mit abschließender Eichel.<br />
Süddeutsch. H. 40 cm.<br />
Abbildung 350,–<br />
<strong>Volkskunst</strong><br />
1278<br />
Fraiskette.<br />
Mit 12 Anhängern in Silberfassungen: 1 Schnecke,<br />
1 Neidfeige, 4 herzförmige Anhänger (u.a. Achat,<br />
Serpentin(?)), 1 Gichtkugel, 1 Krebsanhänger aus<br />
Horn, 1 Bezoar(?), 1 Bergkristall, 1 rötlicher Stein,<br />
1 zahnförmiger Stein. Als Abschlussanhänger Breverl,<br />
beidseitig mit Darstellungen des hl. Wendelin<br />
bzw. Trinität als Dreigesicht in Ölmalerei, Zackenrand<br />
versilbert. Alpenländisch. L. 56 cm.<br />
Abbildung 2000,–<br />
311
1279<br />
Wendehaupt.<br />
Bein, geschnitzt, Ösenmontierung. Christushaupt<br />
bzw. Totenschädel. L. 3,5 cm. 180,–<br />
1280<br />
Amulett.<br />
Grüner Quarz, Silbermontierung. Tropfenform mit<br />
Mittelgrat, Bohrloch. L. 5 cm. 250,–<br />
1281<br />
Amulett.<br />
Rot marmorierter Stein, Silbermontierung. Herzförmig<br />
mit Mittelgrat, Bohrloch. L. 6,5 cm. 350,–<br />
1282<br />
Ulrichskreuzanhänger.<br />
Silber. Ungarnschlacht, verso Madonna in der<br />
Schneckenkapelle zwischen zwei Engeln. L. 6 cm.<br />
250,–<br />
1283<br />
Drei Wolfgangshackl.<br />
Silber. Mit Punzen. L. 3–4 cm. 250,–<br />
1284<br />
Fünf Rosenkranzanhänger.<br />
2 Wallfahrtsmedaillen, 2 Korallenäste, 1 Reliquienkapsel.<br />
Besch. Süddeutsch. L. 3–6 cm. 250,–<br />
1285<br />
Votivtier.<br />
Schmiedeeisen. Kuh. Alpenländisch. L. 12 cm. 280,–<br />
1286<br />
Kropfkette.<br />
Silber (835). Fünf Reihen Erbsketten, vierpassig<br />
geschweifte, vergoldete Schließe mit Filigranauflage<br />
und korallfarbenem Perlbesatz. Süddeutsch.<br />
L. 35 cm. 130,–<br />
1287<br />
Kropfkette.<br />
Versilbert. Zwölf Reihen Erbsketten, hochrechteckige,<br />
vergoldete Schließe mit Filigranauflage, türkisfarbenem<br />
Perl- und pinkfarbenem Glassteinbesatz.<br />
Süddeutsch. L. 34 cm. 150,–<br />
312<br />
1288<br />
Kropfkette.<br />
Silber. Zwölf Reihen Erbsketten, quadratische,<br />
vergoldete Schließe mit abgeschrägten Ecken, Filigranauflage<br />
mit rotem und türkisfarbenem sowie<br />
pinkfarbenem Glassteinbesatz. Gebrauchsspuren.<br />
Süddeutsch. L. 34 cm. 180,–<br />
1289<br />
Kropfkette.<br />
Silber (Sterling), vergoldet. Neun Reihen Erbsketten,<br />
hochrechteckige Schließe mit Filigranauflage,<br />
Perl- und Amethystbesatz. Vergoldung berieben.<br />
Süddeutsch. L. 35 cm. 130,–<br />
1290<br />
Walburgiskästchen.<br />
In dreischübiger Kommodenform auf Kugelfüßen.<br />
Holz, marmoriert gefasst, Schubladenfronten mit<br />
Stickarbeiten belegt. Rocaillebekrönung fehlt, best.<br />
Eichstätt, 19. Jh. 16 x 20 x 10,5 cm. 180,–<br />
1291<br />
Totenkopf.<br />
Stein. Stirn mit zwei Bohrlöchern. H. 7 cm. 200,–<br />
1292<br />
Tonkopfurne.<br />
Gesicht plastisch modelliert, Öffnung unten.<br />
Bayerischer Wald. H. 8 cm. 350,–<br />
1293<br />
Tonkopfurne.<br />
Gesicht plastisch modelliert, Öffnung oben.<br />
Bayerischer Wald. H. 10 cm. 350,–<br />
1294<br />
Tonkopfurne.<br />
Bayerischer Wald. H. 9 cm. 350,–<br />
1295<br />
Tonkopfurne.<br />
Gesicht plastisch modelliert, Öffnung unten. Besch.<br />
Bayerischer Wald. H. 8 cm. 250,–
1303 1305 1301<br />
1296<br />
Kupferstich-Druckplatte.<br />
Kupfer. Arme-Seelen-Motiv. 12 x 7,5 cm.<br />
Dazu ein Papierabzug (später). 120,–<br />
1297<br />
Kupfer. Vorlage für vier Heiligenbilder: Georg,<br />
Martin, Sebastian, Florian. Dazu ein Papierabzug<br />
(später). Min. Lötstelle. Bez. J. Kempter,<br />
süddeutsch, 18./19. Jh. 31 x 19,5 cm. 250,–<br />
1299<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Hl. Agnes. Farbablösungen.<br />
Augsburg, 18. Jh. 20,5 x 16 cm. 450,–<br />
1300<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Damenporträt: „Frühling“, aus einer<br />
Jahreszeitenserie. Schwarzwald. 31,5 x 24 cm.<br />
250,–<br />
1301<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Hl. Wendelin. Farbablösungen. Sandl<br />
oder Buchers, 19. Jh. 25,5 x 18,5 cm.<br />
Abbildung 180,–<br />
1302<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Die Gute Hirtin. Fleckig. Bayern,<br />
20. Jh., Heinrich Rambold(?). 24,5 x 19 cm. 120,–<br />
1303<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Maria Hilf. Farbablösungen. Sandl,<br />
um 1850. 24,5 x 16 cm.<br />
Abbildung 180,–<br />
1304<br />
Hinterglasbild in Rahmenkartusche.<br />
Tempera/Glas. Hl. Antonius mit dem Jesuskind.<br />
Geschnitzter, vergoldeter Volutenrahmen mit gesprengtem<br />
Giebel (besch., verändert). Süddeutsch,<br />
18. Jh. 35 x 20 cm. 80,–<br />
1305<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Hl. Leonhard mit Pferd vor Bergkette.<br />
Bayern. 24 x 19 cm.<br />
Abbildung 120,–<br />
313
1306<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Spiegelglas. Hl. Michael in blütenbekränzter<br />
Ovalkartusche. Farbablösungen. Buchers oder<br />
Sandl, 19. Jh. 17,5 x 12 cm. 80,–<br />
1307<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Spiegelglas. Gnadenstuhl. Rahmen mit<br />
geschwärztem Glasbesatz, in diamantierter Art<br />
zusammengesetzt (besch.), Farbablösungen. Sandl<br />
oder Buchers, 19. Jh. 18 x 13 cm. 60,–<br />
1308<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Spiegelglas. Geburt Christi. Farbablösungen.<br />
Sandl oder Buchers, 19. Jh. 17,5 x 12 cm.<br />
120,–<br />
1309<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Maria Hilf. Rahmen mit Wismutmalerei.<br />
Farbablösungen. Seehausen, um 1820.<br />
15 x 10 cm. 140,–<br />
314<br />
1311<br />
1310<br />
Ein Paar Hinterglasbilder.<br />
Tempera/Glas. Maria und Josef, jeweils in Rundkartusche<br />
mit Strahlenkranz aus Sternen. Glas mit hl.<br />
Josef besch. Außergefild, 19. Jh. 26 x 18 cm. 400,–<br />
1311<br />
Hinterglasbild.<br />
Tempera/Glas. Die 14 Nothelfer, dargestellt in vier<br />
Reihen mit 14 beschrifteten Bogenfeldern, Blütendekor.<br />
Sandl. 52,5 x 44 cm.<br />
Abbildung 2000,–<br />
1312<br />
Votivtafel.<br />
Tempera/Holz. Gnadenbild Maria Hilf auf Wolkenbank,<br />
in der irdischen Zone Krankenbett und kniender<br />
Votant. Besch. Süddeutsch, rückseitig bez. 1766.<br />
20,5 x 13 cm. 80,–<br />
1313<br />
Votivtafel.<br />
Tempera/Holz. In der irdischen Zone szenische<br />
Darstellung der Teufelsaustreibung, darüber auf<br />
Wolkenbank Erscheinung der hl. Notburga, bez.<br />
1787. Süddeutsch, Tafel 18. Jh., spätere Überarbeitungen<br />
der Malerei. 33 x 23,5 cm. 1200,–<br />
1314<br />
Votivtafel.<br />
Tempera/Holz. Krankendarstellung, unter Vorhangdraperie<br />
auf Wolkenbank Mariengnadenbild im<br />
Kegelmantel. Best. Süddeutsch, bez. 1776.<br />
37 x 30 cm.<br />
800,–<br />
1315<br />
Ikone.<br />
Tempera/Holz. Aufrichtung des wahren Kreuzes, im<br />
Zentrum zwei Bischöfe, flankiert von zwei Diakonen,<br />
davor Kaiser Konstantin und Kaiserin Helena, im<br />
Hintergrund Kirchenarchitektur. Min. best. Zentralrussland,<br />
um 1850. 35 x 30 cm. Mit Gutachten<br />
Ikonenmuseum Schloss Autenried. 400,–
1316<br />
Ikone.<br />
Tempera/Holz. Festtagsikone, im Zentrum das<br />
Ostergeschehen, umgeben von zwölf Bildfeldern mit<br />
Darstellungen aus dem Leben Christi und Mariens,<br />
an den Ecken die vier Evangelisten. Besch., rest.<br />
Russland, Ende 19. Jh. 35 x 30,5 cm. Mit Gutachten<br />
Ikonenmuseum Schloss Autenried. 350,–<br />
1317<br />
Ikone.<br />
Tempera/Holz. Monatsikone, Darstellung der Heiligen<br />
und Feste des Monats Oktober in vier Reihen.<br />
Riss, rest., best. Nordrussland, 2. Hälfte 19. Jh.<br />
49,5 x 37 cm. Mit Gutachten Ikonenmuseum Schloss<br />
Autenried.<br />
Abbildung 600,–<br />
1318<br />
Ikone.<br />
Tempera/Holz. Vier Heilige. Mit Messingoklad und<br />
applizierten Nimben. Besch. Russland, 19. Jh.<br />
31 x 27 cm. 250,–<br />
1319<br />
Ikone.<br />
Tempera/Holz. Christus Pantokrator. Mit Silberblechoklad<br />
(84 Zol.). Besch. MZ: „AC“, Russland,<br />
19. Jh. 18 x 14,5 cm. 250,–<br />
1320<br />
Papierkrippe im Schrein.<br />
Aquarelliert. Hl. Familie mit einem Engel und einem<br />
anbetenden Hirten in Ruinanarchitektur. Rechteckiger,<br />
vergoldeter Schrein auf Scheibenfüßen.<br />
Sign.: E. von Schacky (1884–1965 <strong>München</strong>).<br />
27 x 27 x 9 cm. 180,–<br />
1317<br />
1321<br />
Standkreuz.<br />
Messingblech, getrieben, Holzkern. Auf gekantetem<br />
Volutensockel Kreuzbalken mit Rocaillen und<br />
Schleifenmedaillon dekoriert, Corpus Christi als<br />
Dreinageltypus. Farbiger, folierter Glassteinbesatz.<br />
Alterungsspuren. Um 1800. H. 62 cm. 180,–<br />
1322<br />
Standkreuz.<br />
Holz, ebonisiert. Auf hohem Rechtecksockel glattes<br />
Balkenkreuz, Corpus Christi als Dreinageltypus aus<br />
Messing. Min. best. Rückseitig Sammlersiegel.<br />
18./19. Jh. H. 33 cm. 150,–<br />
315
1323<br />
Hausaltar.<br />
Holz, geschnitzt, vergoldet. Gespickelte Klosterarbeit<br />
mit Maria vom Guten Rat nach dem Gnadenbild<br />
von Genazzano bei Rom. Hoher, dreifach vorspringender<br />
Sockel mit Blattmuscheln, darauf Rundbogenrahmen<br />
mit appliziertem, versilbertem Metallgitter<br />
mit Puttendekor und bekrönender Hl. Dreifaltigkeit.<br />
Besch., rep., Glas mit Sprung, Beschläge<br />
unvollständig. Italien, 18. Jh. 63 x 44 cm.<br />
Abbildung 600,–<br />
316<br />
1323<br />
1324<br />
Spickelbild.<br />
Hl. Katharina. Stoffklebearbeit mit Brokat, Silberund<br />
Goldfadengewirk, Spitze, Gesicht, Dekolleté und<br />
Hände aquarelliert. Rückseitig bez.: „Franz Antonj<br />
Schönacher“, dat. 1764. 41,5 x 28 cm.<br />
Abbildung 400,–<br />
1325<br />
Loretokindl im Schrein.<br />
Wachsbüste, Seidenkleid mit foliertem Glassteinbesatz<br />
und Goldbordüren. Geschwärzter Rundbogen<br />
auf dreiseitigem Sockel, innen mit Gottvater und<br />
flammenden Herzen bemalt. Kopf abgebrochen.<br />
Süddeutsch, um 1800. H. 24 cm. 120,–<br />
1324
1326<br />
1326<br />
Reliquientafel.<br />
Klosterarbeit mit Gold- und Silberdraht, reich mit<br />
folierten Glassteinen und Perlen geschmückt, zentrales<br />
Gouachemalerei-Medaillon mit hl. Elisabeth.<br />
Kastenrahmen mit Goldleiste (best.). Süddeutsch,<br />
18. Jh. 49 x 42 cm.<br />
Abbildung 600,–<br />
1327<br />
Trachtenkorb.<br />
Leder. Konisch mit feststehendem Bügel und losem<br />
Deckel, ausgeschnittener und farbig hinterlegter<br />
Floraldekor. Steiermark. H. 38 cm. 180,–<br />
1328<br />
Spanschachtel.<br />
Farbig bemalt. Wandung mit Floraldekor, auf dem<br />
Deckel Ansicht von Innsbruck. L. 45 cm. 300,–<br />
1329<br />
Spanschachtel.<br />
Farbig bemalt. Wandung mit Blütendekor, auf dem<br />
Deckel hl. Sebastian und Heilige mit Stigma am<br />
Bein. Süddeutsch. L. 50 cm. 1900,–<br />
1330<br />
Spanschachtel.<br />
Farbig bemalt. Wandung mit umlaufendem Floraldekor,<br />
auf dem Deckel galoppierender Reiter mit Begleitschrift:<br />
„Es ist ein groß vergnügen auf meinem<br />
Ros zu fliegen“. Süddeutsch, 19. Jh. L. 45 cm. 300,–<br />
1331<br />
Zugkarte.<br />
„Ich sage herzlich guten Morgen. Und wünsche was<br />
ich hier verborgen“. Kleines Mädchen mit Maikäferflügeln<br />
und zwei Blumenkörben. Kol. Stich. Sign.:<br />
Georg Gruber, Wien, um 1815. Georg Gruber besaß<br />
einen Laden in der Vorstadt St. Ulrich in Wien. Gruber<br />
vertrieb bekannte Bilderbogenmotive, vgl.:<br />
Freundschafts- und Glückwunschkarten aus dem<br />
Biedermeier. Herausgegeben vom Historischen<br />
Museum der Stadt Wien. 9 x 6,5 cm.<br />
Abbildung 180,–<br />
1331<br />
317