Volkskunst - Auktionshaus RUEF München
<strong>Volkskunst</strong><br />
1323<br />
Hausaltar.<br />
Holz, geschnitzt, vergoldet. Gespickelte Klosterarbeit<br />
mit Maria vom Guten Rat nach dem Gnadenbild<br />
von Genazzano bei Rom. Hoher, dreifach vorspringender<br />
Sockel mit Blattmuscheln, darauf Rundbogenrahmen<br />
mit appliziertem, versilbertem Metallgitter<br />
mit Puttendekor und bekrönender Hl. Dreifaltigkeit.<br />
Besch., rep., Glas mit Sprung, Beschläge<br />
unvollständig. Italien, 18. Jh. 63 x 44 cm.<br />
Abbildung 600,–<br />
316<br />
1323<br />
1324<br />
Spickelbild.<br />
Hl. Katharina. Stoffklebearbeit mit Brokat, Silberund<br />
Goldfadengewirk, Spitze, Gesicht, Dekolleté und<br />
Hände aquarelliert. Rückseitig bez.: „Franz Antonj<br />
Schönacher“, dat. 1764. 41,5 x 28 cm.<br />
Abbildung 400,–<br />
1325<br />
Loretokindl im Schrein.<br />
Wachsbüste, Seidenkleid mit foliertem Glassteinbesatz<br />
und Goldbordüren. Geschwärzter Rundbogen<br />
auf dreiseitigem Sockel, innen mit Gottvater und<br />
flammenden Herzen bemalt. Kopf abgebrochen.<br />
Süddeutsch, um 1800. H. 24 cm. 120,–<br />
1324