Volkskunst - Auktionshaus RUEF München
<strong>Volkskunst</strong><br />
1279<br />
Wendehaupt.<br />
Bein, geschnitzt, Ösenmontierung. Christushaupt<br />
bzw. Totenschädel. L. 3,5 cm. 180,–<br />
1280<br />
Amulett.<br />
Grüner Quarz, Silbermontierung. Tropfenform mit<br />
Mittelgrat, Bohrloch. L. 5 cm. 250,–<br />
1281<br />
Amulett.<br />
Rot marmorierter Stein, Silbermontierung. Herzförmig<br />
mit Mittelgrat, Bohrloch. L. 6,5 cm. 350,–<br />
1282<br />
Ulrichskreuzanhänger.<br />
Silber. Ungarnschlacht, verso Madonna in der<br />
Schneckenkapelle zwischen zwei Engeln. L. 6 cm.<br />
250,–<br />
1283<br />
Drei Wolfgangshackl.<br />
Silber. Mit Punzen. L. 3–4 cm. 250,–<br />
1284<br />
Fünf Rosenkranzanhänger.<br />
2 Wallfahrtsmedaillen, 2 Korallenäste, 1 Reliquienkapsel.<br />
Besch. Süddeutsch. L. 3–6 cm. 250,–<br />
1285<br />
Votivtier.<br />
Schmiedeeisen. Kuh. Alpenländisch. L. 12 cm. 280,–<br />
1286<br />
Kropfkette.<br />
Silber (835). Fünf Reihen Erbsketten, vierpassig<br />
geschweifte, vergoldete Schließe mit Filigranauflage<br />
und korallfarbenem Perlbesatz. Süddeutsch.<br />
L. 35 cm. 130,–<br />
1287<br />
Kropfkette.<br />
Versilbert. Zwölf Reihen Erbsketten, hochrechteckige,<br />
vergoldete Schließe mit Filigranauflage, türkisfarbenem<br />
Perl- und pinkfarbenem Glassteinbesatz.<br />
Süddeutsch. L. 34 cm. 150,–<br />
312<br />
1288<br />
Kropfkette.<br />
Silber. Zwölf Reihen Erbsketten, quadratische,<br />
vergoldete Schließe mit abgeschrägten Ecken, Filigranauflage<br />
mit rotem und türkisfarbenem sowie<br />
pinkfarbenem Glassteinbesatz. Gebrauchsspuren.<br />
Süddeutsch. L. 34 cm. 180,–<br />
1289<br />
Kropfkette.<br />
Silber (Sterling), vergoldet. Neun Reihen Erbsketten,<br />
hochrechteckige Schließe mit Filigranauflage,<br />
Perl- und Amethystbesatz. Vergoldung berieben.<br />
Süddeutsch. L. 35 cm. 130,–<br />
1290<br />
Walburgiskästchen.<br />
In dreischübiger Kommodenform auf Kugelfüßen.<br />
Holz, marmoriert gefasst, Schubladenfronten mit<br />
Stickarbeiten belegt. Rocaillebekrönung fehlt, best.<br />
Eichstätt, 19. Jh. 16 x 20 x 10,5 cm. 180,–<br />
1291<br />
Totenkopf.<br />
Stein. Stirn mit zwei Bohrlöchern. H. 7 cm. 200,–<br />
1292<br />
Tonkopfurne.<br />
Gesicht plastisch modelliert, Öffnung unten.<br />
Bayerischer Wald. H. 8 cm. 350,–<br />
1293<br />
Tonkopfurne.<br />
Gesicht plastisch modelliert, Öffnung oben.<br />
Bayerischer Wald. H. 10 cm. 350,–<br />
1294<br />
Tonkopfurne.<br />
Bayerischer Wald. H. 9 cm. 350,–<br />
1295<br />
Tonkopfurne.<br />
Gesicht plastisch modelliert, Öffnung unten. Besch.<br />
Bayerischer Wald. H. 8 cm. 250,–