Kunsthandwerk - Auktionshaus RUEF München
394<br />
Steinbockhorndose.<br />
Silbermontierung. Wandung mit zwei Knoten.<br />
Alpendländisch, 19. Jh. H. 7 cm. 350,–<br />
395<br />
Steinbockhorndose.<br />
Vergoldete Silbermontierung. Wandung mit einem<br />
Knoten. Alpenländisch, 19. Jh. H. 6 cm. 350,–<br />
396<br />
Schachfiguren.<br />
Elfenbein, gedrechselt bzw. geschnitzt, eine Partie<br />
hellbraun gefärbt. 31 Figuren, von einem Bauern<br />
nur der Sockel erhalten. Tw. besch., rep. Dazu Schatulle<br />
mit Strohmosaik-Klebearbeit. Um 1900.<br />
H. 4 – 12 cm. 200,–<br />
397<br />
Ballspende.<br />
Zum königlich-bayerischen Hofball 1898. Karton,<br />
hellblauer Stoffbezug, silber- und goldfarbener<br />
Schablonendruck, Messingmedaillons. Mit bayerischem<br />
Königswappen. Gerahmt. Rahmen<br />
45 x 40 cm. 180,–<br />
398 399<br />
<strong>Kunsthandwerk</strong><br />
398<br />
Kammerherrenschlüssel.<br />
Messing, vergoldet. Griff mit Voluten, Herrschermonogr.<br />
„JM“ und Krone. L. 15 cm. Dazu Bandanhänger<br />
mit gestickter Krone und Schatulle mit Goldbordüre.<br />
Abbildung 250,–<br />
399<br />
Kammerherrenschlüssel.<br />
Silber (800), vergoldet. Griff mit doppelseitig<br />
geprägtem, königlich-bayerischem Wappen, dazu<br />
Anhänger mit Silberdrahtstickerei und Quasten.<br />
Gemarkt, Firma Carl Weishaupt, <strong>München</strong>, aus der<br />
Regierungszeit des Prinzregenten Luitpold<br />
(1886 – 1912). L. 17 cm.<br />
Abbildung 400,–<br />
400<br />
Briefbeschwerer.<br />
Bronze, vergoldet. Auf rechteckigem Stand zylindrischer<br />
Stiftbehälter und humoristische Figurengruppe:<br />
„Der Taschendieb“. Frankreich. H. 13 cm. 280,–<br />
129
KUNSTHANDWERK<br />
401<br />
Zierteller.<br />
Eisenkunstguss. Durchbrochener Akanthusranken-,<br />
Flusspferde- und Nereidendekor. Hanau oder Berlin.<br />
Ø 27 cm. 120,–<br />
402<br />
Hängetopf.<br />
Messing, versilbert, Kupfereinsatz. Gebaucht, Wandung<br />
mit getriebenem Akanthusblattwerk auf<br />
Schlangenhautgrund, am Mündungsrand Engelsappliken<br />
für die Bügelhalterung. Besch. Italien, 18. Jh.<br />
Ø 16 cm. 220,–<br />
403<br />
Glockspeiskübel.<br />
Bronze. Auf drei Rundfüßen kugeliger Korpus mit<br />
gekanteten Ösen. Eisenbügel. Südtirol, 19. Jh.<br />
H. 28 cm. 250,–<br />
130<br />
405 406 407<br />
404<br />
Henkeltopf.<br />
Bronze. Bauchiger Topf mit angesetztem Henkel und<br />
ausgestelltem Rand. 18. Jh. H. 15 cm. 180,–<br />
405<br />
Eimer.<br />
Auf eingezogenem Stand gewulstete Wandung mit<br />
Ösen für den Bügelhenkel mit Delfindekor. Besch.<br />
Deutsch, 18./19. Jh. Ø 23 cm.<br />
Abbildung 180,–<br />
406<br />
Beckenschlägerschüssel.<br />
Messing. Tiefe Form, im Boden Relief mit Josua und<br />
Kaleb. Im Stil des 17. Jh. Ø 27 cm.<br />
Abbildung 850,–
407<br />
Eimer.<br />
Messing. Auf eingezogenem Stand Wandung im unteren<br />
Bereich gewulstetet, oben glatt gearbeitet, Ösen<br />
für den Bügelhenkel mit Delfindekor und zwei Nodi.<br />
Abbildung 200,–<br />
408<br />
Henkeltopf.<br />
Bronze. Nach oben sich erweiternde, bauchige Form<br />
mit ausgestelltem Rand. Bandhenkel. Südtirol,<br />
19. Jh. H. 20 cm. 280,–<br />
410<br />
Glockspeiskübel.<br />
Auf drei konischen, gekanteten Füßen kugeliger<br />
Korpus mit gekanteten Ösen. Eisenbügel.<br />
Deutsch, 17./18. Jh. H. 24 cm. 150,–<br />
KUNSTHANDWERK<br />
412 413 412<br />
411<br />
Beckenschlägerschüssel.<br />
Messing. Flache Form, im Fond hochgewölbte<br />
Fischblasenrosette, gesäumt von graviertem Schriftband,<br />
ausgestellte Fahne mit punziertem Fries und<br />
gebördeltem Rand. Rep. Deutsch, 18. Jh. Ø 46 cm.<br />
300,–<br />
412<br />
Leuchterpaar.<br />
Bronze. Auf mehrfach profiliertem Rundfuß<br />
Balusterschaft, ausladende Traufschale mit hohem<br />
Bronzedorn. Deutsch, 18. Jh. H. 42 cm.<br />
Abbildung 500,–<br />
413<br />
Beckenschlägerschüssel.<br />
Messing. Flache Form, im Fond reliefierte Rosette<br />
mit Weinranken, gesäumt von zwei Schriftbändern,<br />
kurzer Steigbord und ausgestellte Fahne mit gepunztem<br />
Bogenfries. Deutsch, 18. Jh. Ø 45 cm.<br />
Abbildung 300,–<br />
131
KUNSTHANDWERK<br />
414<br />
Eimer.<br />
Messing. Auf eingezogenem Stand gewulstete Wandung<br />
mit Ösen für den Bügelhenkel mit Delfindekor.<br />
Besch. Deutsch, 18./19. Jh. Ø 17 cm. 180,–<br />
415<br />
Schale.<br />
Messing. Im Fond Hirschdekor, Rand mit Rosettenpunzen.<br />
Besch., Aufhängeöse. Ø 24 cm. 40,–<br />
416<br />
Henkelgefäß.<br />
Messing. Auf Standring gebauchter Korpus mit Ösen<br />
für den Bügelhenkel mit Delfindekor. Gebrauchsspuren.<br />
Ø 9 cm. 60,–<br />
132<br />
419<br />
417<br />
Wärmepfanne.<br />
Messing. Auf drei „Claw-and-ball‘-Füßen mit Fabeltierenden<br />
Schale mit durchbrochener Wandung und<br />
Holzstiel, im Boden mit eine Schraube, höhenverstellbarer<br />
Rundfuß. Gemarkt, „I.I.S.“, 18. Jh.<br />
Ø 22,5 cm. 450,–<br />
418<br />
Eimer.<br />
Besch. Deutsch, 18./19. Jh. Ø 20,5 cm. 180,–
419<br />
Gartenzwerg.<br />
Ton, Reste von Farbfassung. Breitbeinig stehend mit<br />
angewinkelten Armen, Schnabelschuhen, Schürze<br />
und Zipfelmütze bekleidet, in der Rechten einen<br />
Hammer, in der Linken einen Stein haltend. Gräfenroda/Thüringer<br />
Wald, um 1920, Firma Balzer und<br />
Bock. H. 41 cm.<br />
Abbildung 1800,–<br />
420<br />
Lederrelief.<br />
Reiter zu Pferd mit Wappenschild. Oval. Geschnitzter,<br />
vergoldeter, breit gelappter Akanthusblattrahmen.<br />
Alterungsspuren. Italien, 17. Jh. 40 x 32 cm.<br />
Abbildung 700,–<br />
420<br />
KUNSTHANDWERK<br />
421<br />
Toilettenspiegel.<br />
Nussbaum, furniert, Fadeneinlagen. Geradliniger<br />
Schubkasten, darauf hochrechteckiger Schwenkspiegel<br />
zwischen gedrechselten Säulen. Deutsch,<br />
19. Jh. 56 x 43 x 22 cm. 300,–<br />
422<br />
Schatulle in Truhenform.<br />
Auf Tatzenfüßen stehend. Beschnitzt, in den Füllungen<br />
Karyatiden und Nymphe mit Leier. Unter Verwendung<br />
alter Teile, dunkelbraun gebeizt. Deutsch,<br />
19./20. Jh. 40 x 58 x 37 cm. 350,–<br />
133
KUNSTHANDWERK<br />
423<br />
Kabinettkasten.<br />
Holz, geschwärzt. Hochrechteckiger, zweitüriger<br />
Korpus, innen zwölf Schubladen und mehrere Geheimfächer.<br />
Schubladenfronten, Türen und Korpusseiten<br />
mit geschnitzten Holzfüllungen, von Flammleisten<br />
gerahmt. Korpus- und Außentürfüllungen mit<br />
arkadischen Hirtenszenen, Schubladen mit mytholo-<br />
134<br />
423<br />
gischen Szenen (u.a. mit dem Götterboten Hermes;<br />
Venus und Mars, von Vulkan überrascht). Alterungsspuren,<br />
kleines Furnierteil fehlt. Kasten ursprünglich<br />
nicht dazugehörig(?). Süddeutsch, Augsburg,<br />
17. Jh. 64 x 60 x 42 cm.<br />
Abbildung 5500,–
423<br />
KUNSTHANDWERK<br />
135
KUNSTHANDWERK<br />
136<br />
424<br />
424<br />
Gotisches Wappenkästchen.<br />
Holz, farbige Bemalung. Truhenform mit Giebeldachdeckel,<br />
aufgenietete, schmiedeeiserne Beschläge<br />
mit verzierten Blattenden. Mit den Wappen von<br />
Bayern, Württemberg, Schlesien, Österreich, Hohenzollern<br />
u.a. Auch als Brautkästchen bezeichnet,<br />
da die Kästchen zur Aufnahme von Brautschmuck<br />
dienten. Süddeutsch, um 1500. 20 x 30 x 18 cm.<br />
Abbildung 6800,–
425<br />
425<br />
Certosina-Schatulle.<br />
Holz, Bein, tw. grün gefärbt, Horn. Auf Kugelfüßen<br />
querrechteckiger Korpus mit flachem Scharnierdeckel,<br />
innen Seitenfach. Wandung, Deckel und<br />
Innenfach mit Flechtband-, Würfel- und geometrischen<br />
Mustern in Certosina-Manier intarsiert.<br />
Italien, 16. Jh. 13,5 x 30,5 x 21,5 cm.<br />
Abbildung 7500,–<br />
KUNSTHANDWERK<br />
137
KUNSTHANDWERK<br />
426<br />
Apothekerkasten.<br />
Holz, Eisenbeschläge. Truhenform, Deckel mit<br />
Bügelhenkel, Front mit zwei schwenkbaren Flügeln<br />
und bogenförmiger Verglasung, Korpus und Flügel<br />
mit Fächereinteilung für insgesamt 24 Glasflaschen<br />
mit Schraubdeckeln aus Zinn, neun Schubladen.<br />
Deutsch, Deutsch, 18./19. Jh. 21 x 29 x 21 cm.<br />
Abbildung 3500,–<br />
427<br />
Ein Paar Tischleuchter.<br />
Holz, geschnitzt. Dreiseitiger Volutenfuß mit Herzmotiv,<br />
mehrfach gegliederter Schaft mit gewelltem<br />
Nodus. Besch. 18. Jh. H. 14 cm. 120,–<br />
138<br />
426<br />
428<br />
Bauchranzen.<br />
Leder, Federkielstickerei, bez. „Mathias Wagner“.<br />
Gebrauchsspuren. Alpenländisch. L. 84 cm. 80,–<br />
429<br />
Schreibschatulle.<br />
Holz, Beineinlagen, graviert. Längsrechteckig mit<br />
leicht gewölbtem Scharnierdeckel, innen unterteilt,<br />
Wandung mit Blütenranken dekoriert, auf dem<br />
Deckel eingelegtes Rautenmuster mit Perlmuttrosetten.<br />
Min. besch., ohne Schlüssel. Italien,<br />
17./18. Jh. L. 27,5 cm.<br />
Abbildung 380,–
430<br />
432<br />
430<br />
Tabaksdose.<br />
Steinbockhorn, Silbermontierung. Oval, Wandung<br />
mit Knoten, Deckel und Boden mit flachreliefiertem<br />
Landschaftsmotiv mit Steinböcken. Deckelmontierung<br />
lose. Alpendländisch, 18./19. Jh. L. 7 cm.<br />
Abbildung 350,–<br />
431<br />
Klappmesser.<br />
In der Art eines Fuhrmannsbestecks mit zwei fixierten<br />
Griffen und einer Gabel. Griffe mit Hornauflage<br />
und Neusilbereinlagen mit Jagdtieren und Rankenwerk.<br />
Besch. Alpenländisch, 18./19. Jh. L. 20 cm.<br />
Abbildung 180,–<br />
431<br />
433<br />
KUNSTHANDWERK<br />
429<br />
432<br />
Breverl.<br />
Tempera/Holz, versilberter Zackenrand. Hl. Dreifaltigkeit<br />
in Form des Dreigesichts bzw. Gnadenmaria<br />
mit Kind. Süddeutsch, 18./19. Jh. L. 8 cm.<br />
Abbildung 500,–<br />
433<br />
Dose.<br />
Holz, Flachschnitzarbeit. Queroval mit gewelltem<br />
Rand und Scharnierdeckel, Wandung mit Stadtansicht,<br />
auf dem Deckel Blütenranken. Holland(?),<br />
dat. 1788. L. 14 cm.<br />
Abbildung 280,–<br />
139
KUNSTHANDWERK<br />
434<br />
Zwei Scheibenleuchter.<br />
Holz, rot gefasst. Profilierter Rundfuß, darauf kurzer<br />
Schaft mit einer Scheibe, ausladende Traufschale<br />
mit Eisendorn, einer mit Zackenrand und Ritzdekor.<br />
Gebrauchsspuren. Deutsch, 16. Jh. H. 26 – 28 cm.<br />
Abbildung 2500,–<br />
436<br />
Gotischer Mörser.<br />
Bronze. Auf flachem Stand leicht konisch sich nach<br />
oben erweiternder Korpus mit gekantetem Henkel,<br />
vier sich nach oben verjüngende Rippen, abgesetzter<br />
Mündungsrand. Boden begradigt, kleiner Riss<br />
am Rand. Deutsch, um 1500. H. 17 cm.<br />
Abbildung 900,–<br />
140<br />
434<br />
436
438<br />
437<br />
Mörser.<br />
Bronze. Gestufte Wandung mit glatten und geschweift<br />
konturierten Rippen, in den Zwischenräumen<br />
wellenförmige Punzen. Mit Stößel. Best.<br />
Spanien, 16./17. Jh. H. 11 cm. 250,–<br />
438<br />
Mörser.<br />
Bronze. Auf erweitertem Stand zylindrischer Korpus<br />
mit auskragendem Mündungsrand, zwei gekantete<br />
Henkel, Wandung mit reliefierten Ornamentfriesen<br />
und Inschrift „VERW(...)WINCK“. Stößel erg.<br />
Deutsch, dat. 15(96?). H. 9 cm.<br />
Abbildung 900,–<br />
439<br />
Mörser.<br />
Bronze. Auf flachem Stand konischer Korpus, vom<br />
Mündungsrand ausgehender, gekanteter Henkel.<br />
15. Jh.(?). H. 16 cm.<br />
Abbildung 850,–<br />
440<br />
Leuchter.<br />
Messing. Auf ausladendem, quadratischem Stand<br />
kurzer Balusterschaft mit vasenförmiger Kerzentülle.<br />
Deutsch, 18. Jh. H. 14,5 cm. 250,–<br />
KUNSTHANDWERK<br />
441<br />
Ein Paar Kerzenleuchter als Lampenfüße.<br />
Messing. Passig geschweifter, gewölbter Fuß mit<br />
Balusterschaft, gravierte Kronenmonogramm. Elektr.,<br />
einer mit Lampenschirm. Barockstil. H.je 25 cm.<br />
250,–<br />
442<br />
Kanontafel.<br />
Messingblech, Holzkern. Vierpassig geschweifter<br />
Binnenrand, reliefierter Muschel- und Blütendekor<br />
mit konturiert gesägtem Umriss. Mit Spiegel. Besch.<br />
Süddeutsch, 18. Jh. 50 x 55 cm. 180,–<br />
443<br />
Kanontafel.<br />
Weißmetall, Holzkern. Geschweifter Muschelrahmen<br />
Süddeutsch, 18. Jh. 56 x 50 cm. 160,–<br />
444<br />
Kleiner Rahmen.<br />
Metallblech, Holzkern. Reliefierter, asymmetrischer<br />
Rocailledekor. 16 x 10,5 cm. 70,–<br />
439<br />
141
KUNSTHANDWERK<br />
445<br />
Ein Paar Kanontafeln.<br />
Weißmetall, Holzkern. Hochrechteckig mit geschweiftem<br />
Umriss, reliefiertes Muschelwerk und<br />
Blüten, jeweils mit Spiegel und einflammigem<br />
Leuchterarm (erg.). Besch. Süddeutsch, 18. Jh.<br />
49 x 33 cm. 300,–<br />
446<br />
Spiegel.<br />
Holz, geschnitzt, vergoldet. Blattrahmen, innen<br />
Lorbeerblattstab, breiter, durchbrochen gearbeiteter<br />
Rahmen mit reich bewegtem Akanthusblattwerk<br />
und durchflochtenem Band. Best. Süddeutsch, um<br />
1750. 127 x 98 cm.<br />
Abbildung 2500,–<br />
142<br />
448<br />
447<br />
Spiegel.<br />
Holz, geschnitzt, farbig und goldgefasst. Rahmen aus<br />
Muschel- und Akanthusblattwerk mit Blüten. Best.<br />
Barockstil. 118 x 83 cm. 500,–<br />
448<br />
Empire-Spiegel.<br />
Holz, geschnitzt, goldfarben gefasst. Geradlinige<br />
Profilleiste mit Blatt- und Perlstäben, Vasenbekrönung<br />
mit Blattgehängen, unten Draperie. Best., rep.<br />
Deutsch, um 1800. 101 x 43 cm.<br />
Abbildung 420,–<br />
449<br />
Rahmen.<br />
Holz, geschnitzt, vergoldet. Geradlinige, gerippte<br />
Leiste, durchbrochene Giebelrocaille mit herabhängenden<br />
Muscheln und Blüten, untere Leiste mit<br />
appliziertem Muschelwerk. Best., rep. Süddeutsch,<br />
18. Jh. 79,5 x 63,5 cm.<br />
Abbildung 800,–<br />
449
450<br />
Spiegel.<br />
Holz, vergoldet. Renaissancestil-Rahmen mit geradliniger<br />
Profilleiste, Giebel- und Sockelleiste mit<br />
geschnitzten Harpyien und Sphingen auf blauem<br />
Grund. Best. 19. Jh. 93 x 50 cm. 250,–<br />
446<br />
KUNSTHANDWERK<br />
451<br />
Spiegel.<br />
Holz, geschnitzt, silberfarben gefasst. Kräftig bewegter,<br />
asymmetrischer Rocaillerahmen. Best.<br />
Rokokostil. 67 x 58 cm. 250,–<br />
143
KUNSTHANDWERK<br />
452<br />
Spiegel.<br />
Holz, geschnitzt, pastellblau und goldgefasst.<br />
Dreipassige Binnenleiste mit breiten, geflammten<br />
Rocaillen, im Giebel runde Spiegeleinlage. Besch.,<br />
rep. 18./19. Jh. 74 x 47 cm. 350,–<br />
453<br />
Rahmen mit Spiegel.<br />
Holz, Stuck, vergoldet. Profilleiste mit Louis-Quinze-<br />
Ornamentik. Best. 63 x 54 cm. 120,–<br />
454<br />
Spiegel.<br />
Holz, tw. Stuck, geschnitzt, vergoldet. Louis-XV-<br />
Leiste mit Muscheldekor, Segmentbogengiebel mit<br />
durchbrochener Rocaille. Best., rep. Frankreich,<br />
18./19. Jh. 78 x 65 cm. 280,–<br />
455<br />
Spiegel.<br />
Nussbaum, furniert. Glatte, getreppte Leiste, Innenund<br />
Außenprofil mit goldfarben gefassten Eierstableisten.<br />
103 x 70 cm. 150,–<br />
456<br />
Spiegel.<br />
Nussbaum, furniert. Glatte Leisten mit Würfelecken.<br />
Rückseitig zwei Etiketten: „Wittelsbacher Ausgleichfonds“,<br />
Inventar-Nr. 82 und „Königl. Schloss Nymphenburg“<br />
, Inventar-Nr. 323, sowie Stempel S.A.<br />
99 x 90,5 cm. 250,–<br />
457<br />
Pfeilerspiegel.<br />
Kirschbaum, furniert. Glatte Leisten, oben mit Eckrosetten,<br />
geradliniger Giebelabschluss und Sockelzone<br />
mit Messingbändern. Biedermeier.<br />
111 x 42 cm. 250,–<br />
458<br />
Pfeilerspiegel.<br />
Mahagoni, funiert. Glatte Leisten, geschwärzte<br />
Profile, flacher Dreiecksgiebel. Einige Leistenteile<br />
fehlen. Biedermeier. 84 x 52 cm. 180,–<br />
144<br />
460<br />
459<br />
Kleiner Lüster.<br />
Metall, Glas, geschliffen. Korbgerüst mit Rosetten,<br />
vierflammig, Blatt-, Tropfen und Kugelbehang (einige<br />
Teile fehlen). Elektr. H. 40 cm, Ø 32 cm. 250,–<br />
460<br />
Lüster.<br />
Glas, farblos, rosa, gelb, hellblau, verschmolzen und<br />
gerippt. Mittelbaluster mit drei Leuchterarmen<br />
sowie Blatt- und Blütenstängeln. Elektr. Besch.<br />
Murano. H. 64 cm, Ø 55 cm.<br />
Abbildung 400,–<br />
461<br />
Kronleuchter.<br />
Holz, gold- und silberfarben gefasst. Ampelschale<br />
mit Rosenblütendekor, daran sechs Leuchterarme.<br />
Elektr. H. 70 cm, Ø 53 cm. 120,–<br />
462<br />
Kronleuchter.<br />
Bronze. Schaft mit durchbrochenem Zylinder und<br />
großer Kugel, daran sechs jeweils zweiflammige<br />
Leuchterarme, als Bekrönung steigender Löwe.<br />
Elektr. H. 60 cm, Ø 78 cm. 350,–
463<br />
Kronleuchter.<br />
Bronze. Balusterschaft mit bekrönender Strahlenkranzmadonna,<br />
daran in zwei Reihen jeweils sechs<br />
Leuchterarme mit verschlungenen, gotischen Kreuzblumen.<br />
Ein Arm der Madonna fehlt. Elektr.<br />
Deutsch, Historismus. H. 75 cm, Ø 68 cm. 600,–<br />
464<br />
Kronleuchter.<br />
Bronze, tw. geschwärzt. Dreiseitiger Schaft mit<br />
Hermesstabdekor, daran drei Arme in der Art von<br />
Füllhörnern, mittig Standfigur eines Knaben mit<br />
Blütengirlande. Elektr. 19. Jh., Empirestil.<br />
H. 41 cm, Ø 40 cm. 450,–<br />
465<br />
Kronleuchter.<br />
Messing. Mehrfach eingeschnürter Balusterschaft<br />
mit großer Abschlusskugel und Doppeladlerbekrönung,<br />
sechs geschweifte Leuchterarme. Elektr.<br />
H. 65 cm, Ø 85 cm. 350,–<br />
469<br />
KUNSTHANDWERK<br />
466<br />
Geweih-Hängelampe.<br />
Aus sechs Damhirsch-Geweihgabeln, anhängend<br />
fünf Flammen mit blütenförmigen Metallmontierungen.<br />
Elektr. Alpendländisch. H. ca. 67 cm,<br />
Ø ca. 70 cm. 300,–<br />
467<br />
Kronleuchter.<br />
Metall, goldfarben gefasst. Quadratisch mit Volutenranken,<br />
vierflammig, die Ecken mit tulpenförmigen<br />
Tüllen besetzt. Elektr. 19./20. Jh.<br />
Ca. 87 x 44 x 44 cm. 120,–<br />
468<br />
Ein Paar Konsolen.<br />
Holz, steinfarben und schwarz gefasst. Rechteckige<br />
Platte auf langgezogener Blattvolute. Min. best.<br />
19. Jh. H. 35 cm. 250,–<br />
145
KUNSTHANDWERK<br />
469<br />
Ein Paar Wandappliken.<br />
Holz, geschnitzt, Gold- und Farbfassung. Vierpassig<br />
geschweifter, durchbrochener Rocaillerahmen mit<br />
Spiegelfeld, jeweils ein Leuchterarm. Best.<br />
Süddeutsch, 18. Jh. H. 41 cm.<br />
Abbildung 1500,–<br />
470<br />
Ein Paar Wandappliken.<br />
Holz, Metall, vergoldet. Rechteckspiegel mit geschnitztem,<br />
großgelapptem Akanthusrollwerk, daran<br />
ein Leuchterarm. Elektr. Best. Italien, 19. Jh.<br />
H. 34 cm. 180,–<br />
471<br />
Konsole.<br />
Holz, geschnitzt, vergoldet. Bodenplatte mit vier<br />
Volutenfüßen, dazwischen Blütenranke. Deckplatte<br />
mit Puttenköpfen. Besch. Süddeutsch, 18. Jh.<br />
H. 22,5 cm. 180,–<br />
472<br />
Altarleuchter.<br />
Holz, geschnitzt, gefasst. Auf drei Volutenfüßen mit<br />
Balusterschaft. Besch. Süddeutsch, 18./19. Jh.<br />
H. 62 cm. 150,–<br />
473<br />
Model.<br />
Holz, geschnitzt. Mit zehn Einzelmotiven (Tiere,<br />
Blüten, IHS-Symbol). Besch. L. 51 cm. 400,–<br />
474<br />
Model.<br />
Holz, geschnitzt. Reiter mit Dreispitz und Allongeperücke<br />
zu Pferd. L. 31 cm. 400,–<br />
475<br />
Model.<br />
Holz, geschnitzt. Reiter zu Pferd. Risse. 18. Jh.<br />
L. 35 cm. 700,–<br />
476<br />
Votivkartusche.<br />
Holz, geschnitzt, vergoldet. Schildförmig mit durchbrochenem<br />
Knorpelwerkrahmen, gebuckeltes Schild<br />
mit Inschrift. Besch. Süddeutsch, dat. 1735.<br />
26 x 14 cm. 120,–<br />
146<br />
481<br />
477<br />
Eckkonsole.<br />
Holz, poliert. Auskragend mit geschnitzter und goldfarben<br />
gefasster Blattleiste , unten eingezogene<br />
Mündung mit Blattknospe. Best. H. 21 cm. 150,–<br />
478<br />
Ein Paar Wandappliken.<br />
Messing, vergoldet. Verschlungene, asymmetrische<br />
Rocaillen, jeweils zweiflammig. Elektr. H. 43 cm.<br />
Dazu einflammige Wandapplike, ebenfalls aus<br />
Messing, elektr. H. 32 cm. 180,–<br />
479<br />
Zwei Textilfragmente.<br />
Bordürenteil mit Blüten aus einem Gobelin bzw.<br />
schildförmige Groß-Point-Stickerei mit Fransen.<br />
Besch. L. 43 – 58 cm. 80,–<br />
480<br />
Zwei Wappenmedaillons.<br />
Eiche, geschnitzt. Jeweils Engel mit Wappenschild.<br />
Besch. Deutsch, 17. Jh. Ø je 21,5 cm. 250,–<br />
481<br />
Zwei Wandkonsolen.<br />
Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Passig<br />
geschweifte Konsolplatte aus asymmetrischer<br />
Rocaille mit Blütendekor. Best. Süddeutsch, 18. Jh.<br />
H. je 19 cm.<br />
Abbildung 500,–<br />
482<br />
Kapitell.<br />
Holz, geschnitzt, vergoldet. Mit groß gelappten<br />
Akanthusblättern und Eckvoluten. Besch.<br />
17./18. Jh. H. 39 cm. 400,–
486<br />
486<br />
KUNSTHANDWERK<br />
147
KUNSTHANDWERK<br />
483<br />
Giebelblende.<br />
Holz, geschnitzt, vergoldet. Gebogte, asymmetrische,<br />
durchbrochen gearbeitet Rocaille. Besch., rep.<br />
18. Jh. L. 63 cm. 180,–<br />
484<br />
Ein Paar Wandappliken.<br />
Bronze. Verschlungene Akanthusblattarme mit<br />
durchbrochenem Traufteller, dreiflammig. Elektr.<br />
Barockstil. H. je ca. 40 cm. 250,–<br />
485<br />
Schandmaske.<br />
Eisenblech, korrodiert. In Form eines Eberkopfes.<br />
16. Jh.(?). L. 47 cm. 3500,–<br />
486<br />
Ein Paar Steinschloss-Duellpistolen.<br />
Achtkantlauf, Nussbaumschaft, polierte Eisenbeschläge.<br />
Gebläuter Lauf, die Oberseite in Silber<br />
eingelegt: „JACOB KUCHENREUTER“ und Bandelwerkeinlagen,<br />
zwischen den geschweift gesägten<br />
Beschlägen der Unterseite geschnitztes Blütenmotiv.<br />
Mit Ladestock. Sign., Kuchenreuter-Reitermarke:<br />
(Johann) Jakob Kuchenreuter, 1709 – 1783<br />
Regensburg, Hofbüchsenmacher des Fürsten Thurn<br />
und Taxis. L. 42 cm.<br />
Abbildung 6500,–<br />
487<br />
Schießscheibe.<br />
Tempera/Holz. Venus auf der Jagd, gerahmt von dem<br />
Motto: „CONSEQVITVR QVODCVMQVE PETIT“ (Sie<br />
erhält, was immer sie wünscht). Risse. Ø 100 cm.<br />
1300,–<br />
148<br />
488<br />
Schussapparat.<br />
Eisen. L. 43 cm. 350,–<br />
489<br />
Schlüssel und Feuerbock.<br />
Eisen. Schlüssel Hohldorn, durchbrochen gearbeitet.<br />
Feuerbock in Tierform mit zwei Löchern.<br />
Süddeutsch, 19./20. Jh. L. 31 – 33 cm. 120,–<br />
490<br />
Ofenplatte.<br />
Gusseisen, geschwärzt. Wappenkartusche mit Krone,<br />
monogr. „CH W“, bez. 1778. 55 x 58 cm. 150,–<br />
491<br />
Ofenplatte.<br />
Gusseisen. Arkadische Figurenszene mit Nymphen<br />
und Flötenspieler. Rostspuren. 57 x 73 cm. 150,–<br />
492<br />
Ofenplatte.<br />
Gusseisen, farbig bemalt. Ovalmedaillon mit Reiter<br />
vor einer Stadt und Motto: „NEC ASPERA TER-<br />
RENT“, bez. 1722. 41 x 49 cm. 150,–