Kunsthandwerk - Auktionshaus RUEF München
KUNSTHANDWERK<br />
445<br />
Ein Paar Kanontafeln.<br />
Weißmetall, Holzkern. Hochrechteckig mit geschweiftem<br />
Umriss, reliefiertes Muschelwerk und<br />
Blüten, jeweils mit Spiegel und einflammigem<br />
Leuchterarm (erg.). Besch. Süddeutsch, 18. Jh.<br />
49 x 33 cm. 300,–<br />
446<br />
Spiegel.<br />
Holz, geschnitzt, vergoldet. Blattrahmen, innen<br />
Lorbeerblattstab, breiter, durchbrochen gearbeiteter<br />
Rahmen mit reich bewegtem Akanthusblattwerk<br />
und durchflochtenem Band. Best. Süddeutsch, um<br />
1750. 127 x 98 cm.<br />
Abbildung 2500,–<br />
142<br />
448<br />
447<br />
Spiegel.<br />
Holz, geschnitzt, farbig und goldgefasst. Rahmen aus<br />
Muschel- und Akanthusblattwerk mit Blüten. Best.<br />
Barockstil. 118 x 83 cm. 500,–<br />
448<br />
Empire-Spiegel.<br />
Holz, geschnitzt, goldfarben gefasst. Geradlinige<br />
Profilleiste mit Blatt- und Perlstäben, Vasenbekrönung<br />
mit Blattgehängen, unten Draperie. Best., rep.<br />
Deutsch, um 1800. 101 x 43 cm.<br />
Abbildung 420,–<br />
449<br />
Rahmen.<br />
Holz, geschnitzt, vergoldet. Geradlinige, gerippte<br />
Leiste, durchbrochene Giebelrocaille mit herabhängenden<br />
Muscheln und Blüten, untere Leiste mit<br />
appliziertem Muschelwerk. Best., rep. Süddeutsch,<br />
18. Jh. 79,5 x 63,5 cm.<br />
Abbildung 800,–<br />
449