15.05.2013 Aufrufe

Kunsthandwerk - Auktionshaus RUEF München

KUNSTHANDWERK<br />

423<br />

Kabinettkasten.<br />

Holz, geschwärzt. Hochrechteckiger, zweitüriger<br />

Korpus, innen zwölf Schubladen und mehrere Geheimfächer.<br />

Schubladenfronten, Türen und Korpusseiten<br />

mit geschnitzten Holzfüllungen, von Flammleisten<br />

gerahmt. Korpus- und Außentürfüllungen mit<br />

arkadischen Hirtenszenen, Schubladen mit mytholo-<br />

134<br />

423<br />

gischen Szenen (u.a. mit dem Götterboten Hermes;<br />

Venus und Mars, von Vulkan überrascht). Alterungsspuren,<br />

kleines Furnierteil fehlt. Kasten ursprünglich<br />

nicht dazugehörig(?). Süddeutsch, Augsburg,<br />

17. Jh. 64 x 60 x 42 cm.<br />

Abbildung 5500,–