Kunsthandwerk - Auktionshaus RUEF München
KUNSTHANDWERK<br />
423<br />
Kabinettkasten.<br />
Holz, geschwärzt. Hochrechteckiger, zweitüriger<br />
Korpus, innen zwölf Schubladen und mehrere Geheimfächer.<br />
Schubladenfronten, Türen und Korpusseiten<br />
mit geschnitzten Holzfüllungen, von Flammleisten<br />
gerahmt. Korpus- und Außentürfüllungen mit<br />
arkadischen Hirtenszenen, Schubladen mit mytholo-<br />
134<br />
423<br />
gischen Szenen (u.a. mit dem Götterboten Hermes;<br />
Venus und Mars, von Vulkan überrascht). Alterungsspuren,<br />
kleines Furnierteil fehlt. Kasten ursprünglich<br />
nicht dazugehörig(?). Süddeutsch, Augsburg,<br />
17. Jh. 64 x 60 x 42 cm.<br />
Abbildung 5500,–