15.05.2013 Aufrufe

Kunsthandwerk - Auktionshaus RUEF München

KUNSTHANDWERK<br />

452<br />

Spiegel.<br />

Holz, geschnitzt, pastellblau und goldgefasst.<br />

Dreipassige Binnenleiste mit breiten, geflammten<br />

Rocaillen, im Giebel runde Spiegeleinlage. Besch.,<br />

rep. 18./19. Jh. 74 x 47 cm. 350,–<br />

453<br />

Rahmen mit Spiegel.<br />

Holz, Stuck, vergoldet. Profilleiste mit Louis-Quinze-<br />

Ornamentik. Best. 63 x 54 cm. 120,–<br />

454<br />

Spiegel.<br />

Holz, tw. Stuck, geschnitzt, vergoldet. Louis-XV-<br />

Leiste mit Muscheldekor, Segmentbogengiebel mit<br />

durchbrochener Rocaille. Best., rep. Frankreich,<br />

18./19. Jh. 78 x 65 cm. 280,–<br />

455<br />

Spiegel.<br />

Nussbaum, furniert. Glatte, getreppte Leiste, Innenund<br />

Außenprofil mit goldfarben gefassten Eierstableisten.<br />

103 x 70 cm. 150,–<br />

456<br />

Spiegel.<br />

Nussbaum, furniert. Glatte Leisten mit Würfelecken.<br />

Rückseitig zwei Etiketten: „Wittelsbacher Ausgleichfonds“,<br />

Inventar-Nr. 82 und „Königl. Schloss Nymphenburg“<br />

, Inventar-Nr. 323, sowie Stempel S.A.<br />

99 x 90,5 cm. 250,–<br />

457<br />

Pfeilerspiegel.<br />

Kirschbaum, furniert. Glatte Leisten, oben mit Eckrosetten,<br />

geradliniger Giebelabschluss und Sockelzone<br />

mit Messingbändern. Biedermeier.<br />

111 x 42 cm. 250,–<br />

458<br />

Pfeilerspiegel.<br />

Mahagoni, funiert. Glatte Leisten, geschwärzte<br />

Profile, flacher Dreiecksgiebel. Einige Leistenteile<br />

fehlen. Biedermeier. 84 x 52 cm. 180,–<br />

144<br />

460<br />

459<br />

Kleiner Lüster.<br />

Metall, Glas, geschliffen. Korbgerüst mit Rosetten,<br />

vierflammig, Blatt-, Tropfen und Kugelbehang (einige<br />

Teile fehlen). Elektr. H. 40 cm, Ø 32 cm. 250,–<br />

460<br />

Lüster.<br />

Glas, farblos, rosa, gelb, hellblau, verschmolzen und<br />

gerippt. Mittelbaluster mit drei Leuchterarmen<br />

sowie Blatt- und Blütenstängeln. Elektr. Besch.<br />

Murano. H. 64 cm, Ø 55 cm.<br />

Abbildung 400,–<br />

461<br />

Kronleuchter.<br />

Holz, gold- und silberfarben gefasst. Ampelschale<br />

mit Rosenblütendekor, daran sechs Leuchterarme.<br />

Elektr. H. 70 cm, Ø 53 cm. 120,–<br />

462<br />

Kronleuchter.<br />

Bronze. Schaft mit durchbrochenem Zylinder und<br />

großer Kugel, daran sechs jeweils zweiflammige<br />

Leuchterarme, als Bekrönung steigender Löwe.<br />

Elektr. H. 60 cm, Ø 78 cm. 350,–