Kunsthandwerk - Auktionshaus RUEF München
KUNSTHANDWERK<br />
452<br />
Spiegel.<br />
Holz, geschnitzt, pastellblau und goldgefasst.<br />
Dreipassige Binnenleiste mit breiten, geflammten<br />
Rocaillen, im Giebel runde Spiegeleinlage. Besch.,<br />
rep. 18./19. Jh. 74 x 47 cm. 350,–<br />
453<br />
Rahmen mit Spiegel.<br />
Holz, Stuck, vergoldet. Profilleiste mit Louis-Quinze-<br />
Ornamentik. Best. 63 x 54 cm. 120,–<br />
454<br />
Spiegel.<br />
Holz, tw. Stuck, geschnitzt, vergoldet. Louis-XV-<br />
Leiste mit Muscheldekor, Segmentbogengiebel mit<br />
durchbrochener Rocaille. Best., rep. Frankreich,<br />
18./19. Jh. 78 x 65 cm. 280,–<br />
455<br />
Spiegel.<br />
Nussbaum, furniert. Glatte, getreppte Leiste, Innenund<br />
Außenprofil mit goldfarben gefassten Eierstableisten.<br />
103 x 70 cm. 150,–<br />
456<br />
Spiegel.<br />
Nussbaum, furniert. Glatte Leisten mit Würfelecken.<br />
Rückseitig zwei Etiketten: „Wittelsbacher Ausgleichfonds“,<br />
Inventar-Nr. 82 und „Königl. Schloss Nymphenburg“<br />
, Inventar-Nr. 323, sowie Stempel S.A.<br />
99 x 90,5 cm. 250,–<br />
457<br />
Pfeilerspiegel.<br />
Kirschbaum, furniert. Glatte Leisten, oben mit Eckrosetten,<br />
geradliniger Giebelabschluss und Sockelzone<br />
mit Messingbändern. Biedermeier.<br />
111 x 42 cm. 250,–<br />
458<br />
Pfeilerspiegel.<br />
Mahagoni, funiert. Glatte Leisten, geschwärzte<br />
Profile, flacher Dreiecksgiebel. Einige Leistenteile<br />
fehlen. Biedermeier. 84 x 52 cm. 180,–<br />
144<br />
460<br />
459<br />
Kleiner Lüster.<br />
Metall, Glas, geschliffen. Korbgerüst mit Rosetten,<br />
vierflammig, Blatt-, Tropfen und Kugelbehang (einige<br />
Teile fehlen). Elektr. H. 40 cm, Ø 32 cm. 250,–<br />
460<br />
Lüster.<br />
Glas, farblos, rosa, gelb, hellblau, verschmolzen und<br />
gerippt. Mittelbaluster mit drei Leuchterarmen<br />
sowie Blatt- und Blütenstängeln. Elektr. Besch.<br />
Murano. H. 64 cm, Ø 55 cm.<br />
Abbildung 400,–<br />
461<br />
Kronleuchter.<br />
Holz, gold- und silberfarben gefasst. Ampelschale<br />
mit Rosenblütendekor, daran sechs Leuchterarme.<br />
Elektr. H. 70 cm, Ø 53 cm. 120,–<br />
462<br />
Kronleuchter.<br />
Bronze. Schaft mit durchbrochenem Zylinder und<br />
großer Kugel, daran sechs jeweils zweiflammige<br />
Leuchterarme, als Bekrönung steigender Löwe.<br />
Elektr. H. 60 cm, Ø 78 cm. 350,–