Kunsthandwerk - Auktionshaus RUEF München
KUNSTHANDWERK<br />
401<br />
Zierteller.<br />
Eisenkunstguss. Durchbrochener Akanthusranken-,<br />
Flusspferde- und Nereidendekor. Hanau oder Berlin.<br />
Ø 27 cm. 120,–<br />
402<br />
Hängetopf.<br />
Messing, versilbert, Kupfereinsatz. Gebaucht, Wandung<br />
mit getriebenem Akanthusblattwerk auf<br />
Schlangenhautgrund, am Mündungsrand Engelsappliken<br />
für die Bügelhalterung. Besch. Italien, 18. Jh.<br />
Ø 16 cm. 220,–<br />
403<br />
Glockspeiskübel.<br />
Bronze. Auf drei Rundfüßen kugeliger Korpus mit<br />
gekanteten Ösen. Eisenbügel. Südtirol, 19. Jh.<br />
H. 28 cm. 250,–<br />
130<br />
405 406 407<br />
404<br />
Henkeltopf.<br />
Bronze. Bauchiger Topf mit angesetztem Henkel und<br />
ausgestelltem Rand. 18. Jh. H. 15 cm. 180,–<br />
405<br />
Eimer.<br />
Auf eingezogenem Stand gewulstete Wandung mit<br />
Ösen für den Bügelhenkel mit Delfindekor. Besch.<br />
Deutsch, 18./19. Jh. Ø 23 cm.<br />
Abbildung 180,–<br />
406<br />
Beckenschlägerschüssel.<br />
Messing. Tiefe Form, im Boden Relief mit Josua und<br />
Kaleb. Im Stil des 17. Jh. Ø 27 cm.<br />
Abbildung 850,–