15.05.2013 Aufrufe

Kunsthandwerk - Auktionshaus RUEF München

KUNSTHANDWERK<br />

401<br />

Zierteller.<br />

Eisenkunstguss. Durchbrochener Akanthusranken-,<br />

Flusspferde- und Nereidendekor. Hanau oder Berlin.<br />

Ø 27 cm. 120,–<br />

402<br />

Hängetopf.<br />

Messing, versilbert, Kupfereinsatz. Gebaucht, Wandung<br />

mit getriebenem Akanthusblattwerk auf<br />

Schlangenhautgrund, am Mündungsrand Engelsappliken<br />

für die Bügelhalterung. Besch. Italien, 18. Jh.<br />

Ø 16 cm. 220,–<br />

403<br />

Glockspeiskübel.<br />

Bronze. Auf drei Rundfüßen kugeliger Korpus mit<br />

gekanteten Ösen. Eisenbügel. Südtirol, 19. Jh.<br />

H. 28 cm. 250,–<br />

130<br />

405 406 407<br />

404<br />

Henkeltopf.<br />

Bronze. Bauchiger Topf mit angesetztem Henkel und<br />

ausgestelltem Rand. 18. Jh. H. 15 cm. 180,–<br />

405<br />

Eimer.<br />

Auf eingezogenem Stand gewulstete Wandung mit<br />

Ösen für den Bügelhenkel mit Delfindekor. Besch.<br />

Deutsch, 18./19. Jh. Ø 23 cm.<br />

Abbildung 180,–<br />

406<br />

Beckenschlägerschüssel.<br />

Messing. Tiefe Form, im Boden Relief mit Josua und<br />

Kaleb. Im Stil des 17. Jh. Ø 27 cm.<br />

Abbildung 850,–