Kunsthandwerk - Auktionshaus RUEF München
KUNSTHANDWERK<br />
483<br />
Giebelblende.<br />
Holz, geschnitzt, vergoldet. Gebogte, asymmetrische,<br />
durchbrochen gearbeitet Rocaille. Besch., rep.<br />
18. Jh. L. 63 cm. 180,–<br />
484<br />
Ein Paar Wandappliken.<br />
Bronze. Verschlungene Akanthusblattarme mit<br />
durchbrochenem Traufteller, dreiflammig. Elektr.<br />
Barockstil. H. je ca. 40 cm. 250,–<br />
485<br />
Schandmaske.<br />
Eisenblech, korrodiert. In Form eines Eberkopfes.<br />
16. Jh.(?). L. 47 cm. 3500,–<br />
486<br />
Ein Paar Steinschloss-Duellpistolen.<br />
Achtkantlauf, Nussbaumschaft, polierte Eisenbeschläge.<br />
Gebläuter Lauf, die Oberseite in Silber<br />
eingelegt: „JACOB KUCHENREUTER“ und Bandelwerkeinlagen,<br />
zwischen den geschweift gesägten<br />
Beschlägen der Unterseite geschnitztes Blütenmotiv.<br />
Mit Ladestock. Sign., Kuchenreuter-Reitermarke:<br />
(Johann) Jakob Kuchenreuter, 1709 – 1783<br />
Regensburg, Hofbüchsenmacher des Fürsten Thurn<br />
und Taxis. L. 42 cm.<br />
Abbildung 6500,–<br />
487<br />
Schießscheibe.<br />
Tempera/Holz. Venus auf der Jagd, gerahmt von dem<br />
Motto: „CONSEQVITVR QVODCVMQVE PETIT“ (Sie<br />
erhält, was immer sie wünscht). Risse. Ø 100 cm.<br />
1300,–<br />
148<br />
488<br />
Schussapparat.<br />
Eisen. L. 43 cm. 350,–<br />
489<br />
Schlüssel und Feuerbock.<br />
Eisen. Schlüssel Hohldorn, durchbrochen gearbeitet.<br />
Feuerbock in Tierform mit zwei Löchern.<br />
Süddeutsch, 19./20. Jh. L. 31 – 33 cm. 120,–<br />
490<br />
Ofenplatte.<br />
Gusseisen, geschwärzt. Wappenkartusche mit Krone,<br />
monogr. „CH W“, bez. 1778. 55 x 58 cm. 150,–<br />
491<br />
Ofenplatte.<br />
Gusseisen. Arkadische Figurenszene mit Nymphen<br />
und Flötenspieler. Rostspuren. 57 x 73 cm. 150,–<br />
492<br />
Ofenplatte.<br />
Gusseisen, farbig bemalt. Ovalmedaillon mit Reiter<br />
vor einer Stadt und Motto: „NEC ASPERA TER-<br />
RENT“, bez. 1722. 41 x 49 cm. 150,–