15.05.2013 Aufrufe

Bücher, nicht kollationiert - Auktionshaus RUEF München

472<br />

473<br />

Buch.<br />

„Schöne Bildnus in Kupfer gestochen der erleuchten<br />

beruhtisten Weiber Altes und Neues Testaments<br />

(...), Mit sonderm vleis zusammen getragen und in<br />

Druck verfertigt durch Hieronimum Ortelium August<br />

tanum“. Mit nachträglich kol. Kupferstichen. Besch.<br />

Nürnberg, 1610.<br />

Abbildung 250,–<br />

<strong>Bücher</strong>, <strong>nicht</strong> <strong>kollationiert</strong><br />

472<br />

Buch.<br />

Johann David Köhler, „Gedenckwürdigkeiten (...) der<br />

Welt in einer Nuß in Gedächtnis-hülflichen Bilder-<br />

Tafeln (...)“. Mit Kupferstichen. Alterungsspuren.<br />

Nürnberg, 1739.<br />

Abbildung 500,–<br />

473<br />

137

474<br />

Buch.<br />

„SYMBOLA ET EMBLEMATA ELECTA“. Text- und<br />

korrespondierende Illustrationsseiten mit achtsprachiger<br />

Erläuterung. Besch., rest. Ohne Ort, ohne<br />

Jahr.<br />

Abbildung 120,–<br />

475<br />

Buch.<br />

Christoph Weigel (Hg.). „Geschichts-Geschlechtsund<br />

Wappen-Kalender aus dem Jahr...1735, nebst<br />

historischer Erklärung einer alten Medaille vom<br />

Kayser Friedrichen III. (...) Und einer kurzen<br />

Chronologischen Vorstellung aller jetzt regierenden<br />

Kayser, Könige, Chur-fürsten (...)“. Mit zahlreichen<br />

Kupferstichen. Besch. Nürnberg.<br />

Abbildung 500,–<br />

138<br />

474<br />

476<br />

Buch.<br />

Johann Hübner, „Staats-Zeitungs- und CONVERSA-<br />

TIONS-LEXICON“. Besch. Regensburg und Wien,<br />

1761. 250,–<br />

477<br />

Buch.<br />

„Concordanz und Zeiger Über die gantze heilige<br />

Biblische Schrift des Alten und Neuwen Testaments“,<br />

1. Teil. Ledereinband, Schließe fehlt. Stark<br />

besch. Frankfurt am Main, 1571. 250,–<br />

478<br />

Buch.<br />

„Evangelischer HertzensSchatz Oder Erklärung<br />

Aller Sonn-und Fest-täglichen Evangelien (...) Vier<br />

und viertzig geistreiche Paßions-Andachten, Durch<br />

welche ein jeder zur heilsamen Betrachtung des<br />

bittern Leidens und Sterbens Jesu Christi angewiesen<br />

wird“. Geprägter Ledereinband mit Messingbeschlägen.<br />

Besch. Leipzig, o.J., mit handschriftlichem<br />

Eintrag von 1767. 500,–<br />

479<br />

Buch.<br />

„REPERTORIUM BIBLICUM SEU CONCORDANTIE<br />

(...)“ (Bibelkonkordanz, Bd. M-Z). Ledereinband.<br />

Besch. Augsburg, 1751. 450,–<br />

475 475

480<br />

Buch.<br />

Johann Philipp Schellenberg, „Kurzes und leichtes<br />

Rechenbuch für Anfänger wie auch Bürger- und<br />

Landschulen, Erster und zweiter Theil“. Besch.<br />

Lobenstein, 1798. 180,–<br />

481<br />

Buch.<br />

Johann Martin Chlaudenius, „Einleitung zur richtigen<br />

Auslegung vernünftiger Reden und Schriften“.<br />

Mit Titelkupferstich von Schönemann, Ledereinband.<br />

Leipzig, 1742.<br />

Abbildung 250,–<br />

482<br />

Buch.<br />

„CORPUS JURIS CANONICI GREGORII XIII. PONT.<br />

MAX.(...) LIBRO VII. DECRETALIUM (...) TOMUS<br />

PRIMUS“. Geprägter Ledereinband. Alterungsspuren.<br />

Köln, 1717. 800,–<br />

483<br />

Buch.<br />

„Sammlung unterschiedlicher Wissenschaften und<br />

Kunst-Stücke, welche jedem Menschen sowohl in<br />

der Haußhaltung auf dem Lande, als auch in der<br />

Stadt dienlich sind (...)“ Besch. Frankfurt und Leipzig,<br />

1757. 180,–<br />

487<br />

481<br />

484<br />

Buch.<br />

Christoph Seebach, „Erklärung des Prdigers Salomonis“.<br />

Pergamenteinband. Besch. Halle, 1705.<br />

180,–<br />

485<br />

Buch.<br />

„Weg-Weiser gen Himmel / Das ist: Catholische<br />

Predigen über alle Feyrtägliche Evangelia deß<br />

gantzen Jahres (...)“. Ledereinband mit Verschlusslaschen.<br />

Besch. <strong>München</strong>, 1668. 300,–<br />

487<br />

Buch.<br />

Johannes Coler, „OECONOMIA RURALIS ET DOME-<br />

STICA: Darin(n) das gantz Ampt aller trewen Hauß-<br />

Vätter / Hauß-Mütter / beständiges und allgemeines<br />

Hauß-Buch / vom Haußhalten, Wein-Acker-Gärten-<br />

Blumen und Feld-bau begriffen / Auch Wild- und<br />

Vögelfang / Weid-Werck / Fischereyen / Viehzucht /<br />

Holtzfällung / und sonsten von allem was zu Bestellung<br />

und Regierung eines wolbestellten Mayer-hofs /<br />

Länderey / gemeinen Feld- und Haußwesens nützlich<br />

und vonnöthen seyn möchte.“ Mit Kupferstichen,<br />

geprägter Ledereinband. Besch. Frankfurt/<br />

Main, 1671.<br />

Abbildung 800,–<br />

139

140<br />

488<br />

Buch.<br />

Gottlieb Tobias Wilhelm, „Unterhaltungen aus der<br />

Naturgeschichte“: 5. Bd.: Unterhaltungen aus dem<br />

Pflanzenreiche. Obst, Gewürze, Oele und Zucker“.<br />

Besch. Augsburg, 1813. 80,–<br />

489<br />

Gästebuch.<br />

Mit sieben handschriftlichen, tw. aquarellierten und<br />

gezeichneten Illustrationen. Ende 19. Jh./Anfang<br />

20. Jh. Geprägter Ledereinband. 150,–<br />

490<br />

Buch.<br />

Benedikt Carpzov, „PROCESSUS IURIS In Foro<br />

imprimis Saxonico usitatus“. Titelkupferstich von<br />

Andreas Fröhlich, Pergamenteinband. Besch. Jena,<br />

1657. 500,–