Bücher, nicht kollationiert - Auktionshaus RUEF München
472<br />
473<br />
Buch.<br />
„Schöne Bildnus in Kupfer gestochen der erleuchten<br />
beruhtisten Weiber Altes und Neues Testaments<br />
(...), Mit sonderm vleis zusammen getragen und in<br />
Druck verfertigt durch Hieronimum Ortelium August<br />
tanum“. Mit nachträglich kol. Kupferstichen. Besch.<br />
Nürnberg, 1610.<br />
Abbildung 250,–<br />
<strong>Bücher</strong>, <strong>nicht</strong> <strong>kollationiert</strong><br />
472<br />
Buch.<br />
Johann David Köhler, „Gedenckwürdigkeiten (...) der<br />
Welt in einer Nuß in Gedächtnis-hülflichen Bilder-<br />
Tafeln (...)“. Mit Kupferstichen. Alterungsspuren.<br />
Nürnberg, 1739.<br />
Abbildung 500,–<br />
473<br />
137
474<br />
Buch.<br />
„SYMBOLA ET EMBLEMATA ELECTA“. Text- und<br />
korrespondierende Illustrationsseiten mit achtsprachiger<br />
Erläuterung. Besch., rest. Ohne Ort, ohne<br />
Jahr.<br />
Abbildung 120,–<br />
475<br />
Buch.<br />
Christoph Weigel (Hg.). „Geschichts-Geschlechtsund<br />
Wappen-Kalender aus dem Jahr...1735, nebst<br />
historischer Erklärung einer alten Medaille vom<br />
Kayser Friedrichen III. (...) Und einer kurzen<br />
Chronologischen Vorstellung aller jetzt regierenden<br />
Kayser, Könige, Chur-fürsten (...)“. Mit zahlreichen<br />
Kupferstichen. Besch. Nürnberg.<br />
Abbildung 500,–<br />
138<br />
474<br />
476<br />
Buch.<br />
Johann Hübner, „Staats-Zeitungs- und CONVERSA-<br />
TIONS-LEXICON“. Besch. Regensburg und Wien,<br />
1761. 250,–<br />
477<br />
Buch.<br />
„Concordanz und Zeiger Über die gantze heilige<br />
Biblische Schrift des Alten und Neuwen Testaments“,<br />
1. Teil. Ledereinband, Schließe fehlt. Stark<br />
besch. Frankfurt am Main, 1571. 250,–<br />
478<br />
Buch.<br />
„Evangelischer HertzensSchatz Oder Erklärung<br />
Aller Sonn-und Fest-täglichen Evangelien (...) Vier<br />
und viertzig geistreiche Paßions-Andachten, Durch<br />
welche ein jeder zur heilsamen Betrachtung des<br />
bittern Leidens und Sterbens Jesu Christi angewiesen<br />
wird“. Geprägter Ledereinband mit Messingbeschlägen.<br />
Besch. Leipzig, o.J., mit handschriftlichem<br />
Eintrag von 1767. 500,–<br />
479<br />
Buch.<br />
„REPERTORIUM BIBLICUM SEU CONCORDANTIE<br />
(...)“ (Bibelkonkordanz, Bd. M-Z). Ledereinband.<br />
Besch. Augsburg, 1751. 450,–<br />
475 475
480<br />
Buch.<br />
Johann Philipp Schellenberg, „Kurzes und leichtes<br />
Rechenbuch für Anfänger wie auch Bürger- und<br />
Landschulen, Erster und zweiter Theil“. Besch.<br />
Lobenstein, 1798. 180,–<br />
481<br />
Buch.<br />
Johann Martin Chlaudenius, „Einleitung zur richtigen<br />
Auslegung vernünftiger Reden und Schriften“.<br />
Mit Titelkupferstich von Schönemann, Ledereinband.<br />
Leipzig, 1742.<br />
Abbildung 250,–<br />
482<br />
Buch.<br />
„CORPUS JURIS CANONICI GREGORII XIII. PONT.<br />
MAX.(...) LIBRO VII. DECRETALIUM (...) TOMUS<br />
PRIMUS“. Geprägter Ledereinband. Alterungsspuren.<br />
Köln, 1717. 800,–<br />
483<br />
Buch.<br />
„Sammlung unterschiedlicher Wissenschaften und<br />
Kunst-Stücke, welche jedem Menschen sowohl in<br />
der Haußhaltung auf dem Lande, als auch in der<br />
Stadt dienlich sind (...)“ Besch. Frankfurt und Leipzig,<br />
1757. 180,–<br />
487<br />
481<br />
484<br />
Buch.<br />
Christoph Seebach, „Erklärung des Prdigers Salomonis“.<br />
Pergamenteinband. Besch. Halle, 1705.<br />
180,–<br />
485<br />
Buch.<br />
„Weg-Weiser gen Himmel / Das ist: Catholische<br />
Predigen über alle Feyrtägliche Evangelia deß<br />
gantzen Jahres (...)“. Ledereinband mit Verschlusslaschen.<br />
Besch. <strong>München</strong>, 1668. 300,–<br />
487<br />
Buch.<br />
Johannes Coler, „OECONOMIA RURALIS ET DOME-<br />
STICA: Darin(n) das gantz Ampt aller trewen Hauß-<br />
Vätter / Hauß-Mütter / beständiges und allgemeines<br />
Hauß-Buch / vom Haußhalten, Wein-Acker-Gärten-<br />
Blumen und Feld-bau begriffen / Auch Wild- und<br />
Vögelfang / Weid-Werck / Fischereyen / Viehzucht /<br />
Holtzfällung / und sonsten von allem was zu Bestellung<br />
und Regierung eines wolbestellten Mayer-hofs /<br />
Länderey / gemeinen Feld- und Haußwesens nützlich<br />
und vonnöthen seyn möchte.“ Mit Kupferstichen,<br />
geprägter Ledereinband. Besch. Frankfurt/<br />
Main, 1671.<br />
Abbildung 800,–<br />
139
140<br />
488<br />
Buch.<br />
Gottlieb Tobias Wilhelm, „Unterhaltungen aus der<br />
Naturgeschichte“: 5. Bd.: Unterhaltungen aus dem<br />
Pflanzenreiche. Obst, Gewürze, Oele und Zucker“.<br />
Besch. Augsburg, 1813. 80,–<br />
489<br />
Gästebuch.<br />
Mit sieben handschriftlichen, tw. aquarellierten und<br />
gezeichneten Illustrationen. Ende 19. Jh./Anfang<br />
20. Jh. Geprägter Ledereinband. 150,–<br />
490<br />
Buch.<br />
Benedikt Carpzov, „PROCESSUS IURIS In Foro<br />
imprimis Saxonico usitatus“. Titelkupferstich von<br />
Andreas Fröhlich, Pergamenteinband. Besch. Jena,<br />
1657. 500,–