Bücher, nicht kollationiert - Auktionshaus RUEF München
<strong>Bücher</strong>, <strong>nicht</strong> <strong>kollationiert</strong><br />
474<br />
Buch.<br />
„SYMBOLA ET EMBLEMATA ELECTA“. Text- und<br />
korrespondierende Illustrationsseiten mit achtsprachiger<br />
Erläuterung. Besch., rest. Ohne Ort, ohne<br />
Jahr.<br />
Abbildung 120,–<br />
475<br />
Buch.<br />
Christoph Weigel (Hg.). „Geschichts-Geschlechtsund<br />
Wappen-Kalender aus dem Jahr...1735, nebst<br />
historischer Erklärung einer alten Medaille vom<br />
Kayser Friedrichen III. (...) Und einer kurzen<br />
Chronologischen Vorstellung aller jetzt regierenden<br />
Kayser, Könige, Chur-fürsten (...)“. Mit zahlreichen<br />
Kupferstichen. Besch. Nürnberg.<br />
Abbildung 500,–<br />
138<br />
474<br />
476<br />
Buch.<br />
Johann Hübner, „Staats-Zeitungs- und CONVERSA-<br />
TIONS-LEXICON“. Besch. Regensburg und Wien,<br />
1761. 250,–<br />
477<br />
Buch.<br />
„Concordanz und Zeiger Über die gantze heilige<br />
Biblische Schrift des Alten und Neuwen Testaments“,<br />
1. Teil. Ledereinband, Schließe fehlt. Stark<br />
besch. Frankfurt am Main, 1571. 250,–<br />
478<br />
Buch.<br />
„Evangelischer HertzensSchatz Oder Erklärung<br />
Aller Sonn-und Fest-täglichen Evangelien (...) Vier<br />
und viertzig geistreiche Paßions-Andachten, Durch<br />
welche ein jeder zur heilsamen Betrachtung des<br />
bittern Leidens und Sterbens Jesu Christi angewiesen<br />
wird“. Geprägter Ledereinband mit Messingbeschlägen.<br />
Besch. Leipzig, o.J., mit handschriftlichem<br />
Eintrag von 1767. 500,–<br />
479<br />
Buch.<br />
„REPERTORIUM BIBLICUM SEU CONCORDANTIE<br />
(...)“ (Bibelkonkordanz, Bd. M-Z). Ledereinband.<br />
Besch. Augsburg, 1751. 450,–<br />
475 475