15.05.2013 Aufrufe

Bücher, nicht kollationiert - Auktionshaus RUEF München

<strong>Bücher</strong>, <strong>nicht</strong> <strong>kollationiert</strong><br />

474<br />

Buch.<br />

„SYMBOLA ET EMBLEMATA ELECTA“. Text- und<br />

korrespondierende Illustrationsseiten mit achtsprachiger<br />

Erläuterung. Besch., rest. Ohne Ort, ohne<br />

Jahr.<br />

Abbildung 120,–<br />

475<br />

Buch.<br />

Christoph Weigel (Hg.). „Geschichts-Geschlechtsund<br />

Wappen-Kalender aus dem Jahr...1735, nebst<br />

historischer Erklärung einer alten Medaille vom<br />

Kayser Friedrichen III. (...) Und einer kurzen<br />

Chronologischen Vorstellung aller jetzt regierenden<br />

Kayser, Könige, Chur-fürsten (...)“. Mit zahlreichen<br />

Kupferstichen. Besch. Nürnberg.<br />

Abbildung 500,–<br />

138<br />

474<br />

476<br />

Buch.<br />

Johann Hübner, „Staats-Zeitungs- und CONVERSA-<br />

TIONS-LEXICON“. Besch. Regensburg und Wien,<br />

1761. 250,–<br />

477<br />

Buch.<br />

„Concordanz und Zeiger Über die gantze heilige<br />

Biblische Schrift des Alten und Neuwen Testaments“,<br />

1. Teil. Ledereinband, Schließe fehlt. Stark<br />

besch. Frankfurt am Main, 1571. 250,–<br />

478<br />

Buch.<br />

„Evangelischer HertzensSchatz Oder Erklärung<br />

Aller Sonn-und Fest-täglichen Evangelien (...) Vier<br />

und viertzig geistreiche Paßions-Andachten, Durch<br />

welche ein jeder zur heilsamen Betrachtung des<br />

bittern Leidens und Sterbens Jesu Christi angewiesen<br />

wird“. Geprägter Ledereinband mit Messingbeschlägen.<br />

Besch. Leipzig, o.J., mit handschriftlichem<br />

Eintrag von 1767. 500,–<br />

479<br />

Buch.<br />

„REPERTORIUM BIBLICUM SEU CONCORDANTIE<br />

(...)“ (Bibelkonkordanz, Bd. M-Z). Ledereinband.<br />

Besch. Augsburg, 1751. 450,–<br />

475 475