15.05.2013 Aufrufe

Kunsthandwerk - Auktionshaus RUEF München

KUNSTHANDWERK<br />

414<br />

Eimer.<br />

Messing. Auf eingezogenem Stand gewulstete Wandung<br />

mit Ösen für den Bügelhenkel mit Delfindekor.<br />

Besch. Deutsch, 18./19. Jh. Ø 17 cm. 180,–<br />

415<br />

Schale.<br />

Messing. Im Fond Hirschdekor, Rand mit Rosettenpunzen.<br />

Besch., Aufhängeöse. Ø 24 cm. 40,–<br />

416<br />

Henkelgefäß.<br />

Messing. Auf Standring gebauchter Korpus mit Ösen<br />

für den Bügelhenkel mit Delfindekor. Gebrauchsspuren.<br />

Ø 9 cm. 60,–<br />

132<br />

419<br />

417<br />

Wärmepfanne.<br />

Messing. Auf drei „Claw-and-ball‘-Füßen mit Fabeltierenden<br />

Schale mit durchbrochener Wandung und<br />

Holzstiel, im Boden mit eine Schraube, höhenverstellbarer<br />

Rundfuß. Gemarkt, „I.I.S.“, 18. Jh.<br />

Ø 22,5 cm. 450,–<br />

418<br />

Eimer.<br />

Besch. Deutsch, 18./19. Jh. Ø 20,5 cm. 180,–