Kunsthandwerk - Auktionshaus RUEF München
KUNSTHANDWERK<br />
414<br />
Eimer.<br />
Messing. Auf eingezogenem Stand gewulstete Wandung<br />
mit Ösen für den Bügelhenkel mit Delfindekor.<br />
Besch. Deutsch, 18./19. Jh. Ø 17 cm. 180,–<br />
415<br />
Schale.<br />
Messing. Im Fond Hirschdekor, Rand mit Rosettenpunzen.<br />
Besch., Aufhängeöse. Ø 24 cm. 40,–<br />
416<br />
Henkelgefäß.<br />
Messing. Auf Standring gebauchter Korpus mit Ösen<br />
für den Bügelhenkel mit Delfindekor. Gebrauchsspuren.<br />
Ø 9 cm. 60,–<br />
132<br />
419<br />
417<br />
Wärmepfanne.<br />
Messing. Auf drei „Claw-and-ball‘-Füßen mit Fabeltierenden<br />
Schale mit durchbrochener Wandung und<br />
Holzstiel, im Boden mit eine Schraube, höhenverstellbarer<br />
Rundfuß. Gemarkt, „I.I.S.“, 18. Jh.<br />
Ø 22,5 cm. 450,–<br />
418<br />
Eimer.<br />
Besch. Deutsch, 18./19. Jh. Ø 20,5 cm. 180,–