Kunsthandwerk - Auktionshaus RUEF München
KUNSTHANDWERK<br />
426<br />
Apothekerkasten.<br />
Holz, Eisenbeschläge. Truhenform, Deckel mit<br />
Bügelhenkel, Front mit zwei schwenkbaren Flügeln<br />
und bogenförmiger Verglasung, Korpus und Flügel<br />
mit Fächereinteilung für insgesamt 24 Glasflaschen<br />
mit Schraubdeckeln aus Zinn, neun Schubladen.<br />
Deutsch, Deutsch, 18./19. Jh. 21 x 29 x 21 cm.<br />
Abbildung 3500,–<br />
427<br />
Ein Paar Tischleuchter.<br />
Holz, geschnitzt. Dreiseitiger Volutenfuß mit Herzmotiv,<br />
mehrfach gegliederter Schaft mit gewelltem<br />
Nodus. Besch. 18. Jh. H. 14 cm. 120,–<br />
138<br />
426<br />
428<br />
Bauchranzen.<br />
Leder, Federkielstickerei, bez. „Mathias Wagner“.<br />
Gebrauchsspuren. Alpenländisch. L. 84 cm. 80,–<br />
429<br />
Schreibschatulle.<br />
Holz, Beineinlagen, graviert. Längsrechteckig mit<br />
leicht gewölbtem Scharnierdeckel, innen unterteilt,<br />
Wandung mit Blütenranken dekoriert, auf dem<br />
Deckel eingelegtes Rautenmuster mit Perlmuttrosetten.<br />
Min. besch., ohne Schlüssel. Italien,<br />
17./18. Jh. L. 27,5 cm.<br />
Abbildung 380,–