15.05.2013 Aufrufe

Kunsthandwerk - Auktionshaus RUEF München

KUNSTHANDWERK<br />

426<br />

Apothekerkasten.<br />

Holz, Eisenbeschläge. Truhenform, Deckel mit<br />

Bügelhenkel, Front mit zwei schwenkbaren Flügeln<br />

und bogenförmiger Verglasung, Korpus und Flügel<br />

mit Fächereinteilung für insgesamt 24 Glasflaschen<br />

mit Schraubdeckeln aus Zinn, neun Schubladen.<br />

Deutsch, Deutsch, 18./19. Jh. 21 x 29 x 21 cm.<br />

Abbildung 3500,–<br />

427<br />

Ein Paar Tischleuchter.<br />

Holz, geschnitzt. Dreiseitiger Volutenfuß mit Herzmotiv,<br />

mehrfach gegliederter Schaft mit gewelltem<br />

Nodus. Besch. 18. Jh. H. 14 cm. 120,–<br />

138<br />

426<br />

428<br />

Bauchranzen.<br />

Leder, Federkielstickerei, bez. „Mathias Wagner“.<br />

Gebrauchsspuren. Alpenländisch. L. 84 cm. 80,–<br />

429<br />

Schreibschatulle.<br />

Holz, Beineinlagen, graviert. Längsrechteckig mit<br />

leicht gewölbtem Scharnierdeckel, innen unterteilt,<br />

Wandung mit Blütenranken dekoriert, auf dem<br />

Deckel eingelegtes Rautenmuster mit Perlmuttrosetten.<br />

Min. besch., ohne Schlüssel. Italien,<br />

17./18. Jh. L. 27,5 cm.<br />

Abbildung 380,–