PDF-Format - Auktionshaus für Historica GmbH & Co KG
222. Garde du <strong>Co</strong>rps. Prachtvolles Dekorationsstück, Paradeadler des GdC<br />
auf Weltkugel. Originaler Helm-Adler montiert auf Metallkugel und bronziert.<br />
Die Kugel, ø ca. 33 cm, unten mit angesetzter Halteverbindung als<br />
Tisch- oder Wanddekoration. Montiert auf neuem Sockel. H. 77 cm. Eindrucksvolles<br />
Objekt. II 1.800 €<br />
223. Garde du <strong>Co</strong>rps. Prachtvolles Dekorationsstück, Paradeadler des GdC<br />
Objekt. Pendant zu der vorherg. Nr. II 1.800 €<br />
222<br />
224. Grenadiermütze. Zusammenbau. Bleche z.T. wohl alt, übergemalt.<br />
II 300 €<br />
225. „Garde-Ulan zu Pferde“. Gemälde von Alfred Roloff (1879–1951). Gouache.<br />
Links unten signiert, 59 x 82 cm. Gerahmt 70,5 x 93,5 cm (nicht geöffnet).<br />
Dargestellt ist die Erkundung eines Geländes, im Hintergrund eine<br />
weite Flusslandschaft, wahrscheinlich der Rhein, was dann wiederum den<br />
Schluss zulässt, dass es sich um eine Szene aus dem Dt.-Frz. Krieg handelt.<br />
Sehr schöne Erhaltung, der Rahmen geringfügig bestoßen, unter Glas.<br />
II 900 €<br />
226. Miniatur. Musiker des Inf. Regt. 43 „Herzog Karl v. Mecklenburg-Strelitz“<br />
(6. Ostpr.) mit Pauke auf Hundewagen und Hund. Metallfiguren, bemalt.<br />
Auf Sockel mit Federöffnung. Sehr schöne hist. Darstellung. 20. Jh. Sockel<br />
30 x 13 cm. H. 29 cm. Bespielt. II 250 €<br />
223<br />
225<br />
225 227<br />
228<br />
224<br />
227. Paar Epauletten eines Assistenzarztes, Preußen, um 1912 Dunkelblaue<br />
Samtfelder mit vergoldeten Auflagen, silberne Tresse mit schwarzen Durchzügen,<br />
vergoldete Monde, rotes Tuchunterfutter. In Originalkarton von<br />
Friedrich Brandt/Berlin. Kaum getragen. II+ 200 €<br />
228. Paar Epauletten eines Oberarztes, Preußen, um 1912. Dunkelblaue Samtfelder<br />
mit vergoldeten Auflagen, silberne Tresse mit schwarzen Durchzügen,<br />
vergoldete Monde, rotes Tuchunterfutter. In Originalkarton von Schröder &<br />
Frankel/ Karlsruhe. Ein Epaulett mit zwei winzigen Mottenlöchern im Unterfutter,<br />
ansonsten sehr guter Zustand. II 150 €<br />
229. Otto Fürst von Bismarck. Umfangreiche Sammlung von 26 Portraits<br />
des Reichskanzlers aus dem 19. Jh., die ihn in verschiedenen Posen und<br />
Funktionen (Diplomat, Soldat, Ministerpräsident und Reichskanzler) zeigen.<br />
Fotos, Radierungen, Lithografien, Tuschfederzeichnungen u.a. Von<br />
7 x 10 cm bis 55 x 73 cm. Genaue Auflistung der in Jahrzehnten zusammen<br />
getragenen Sammlung liegt bei. II 500 €<br />
230. „Reiterstandbild Friedrich II.“ Kreidezeichnung des Denkmals von<br />
Christian Daniel Rauch. Signiert und datiert „Schreier 2007“. 35 x 35 cm, auf<br />
dem Passepartout bezeichnet. I 180 €<br />
231. Wilhelm II. – Bismarck. Bronzene Gedenktafel „Zur Erinnerung an den<br />
26. Januar 1894“. Auf das erste „Versöhnungs-Treffen“ Bismarcks mit Kaiser<br />
Wilhelm II. Beide in Uniform, Rand mit Lorbeerlaub und Palmwedel,<br />
ø 32 cm, oben Kaiserkrone, unten Wappenkartusche. II 400 €<br />
232. Gemälde „Napoléon III. und Bismarck nach der Schlacht von Sedan“,<br />
Öl auf Holz, 20 x 26 cm, unten rechts signiert (besch.), wohl Emil Hünten<br />
(1827–1902), verso bezeichnet und mit biographischen Informationen.<br />
Dekorativ gerahmt. Ansprechende Darstellung. II 450 €<br />
226<br />
230<br />
232<br />
229<br />
231<br />
232<br />
29