03.10.2013 Aufrufe

PDF-Format - Auktionshaus für Historica GmbH & Co KG

30<br />

Weitere Fotos unter www.pastbuy.net<br />

233. „Attacke der Zieten-Husaren“. Gemälde von Wilhelm Schreuer, Öl auf<br />

Malkarton und Holz, links unten monogr. „WS“ und undeutlich datiert<br />

„17.–20.3.(19)02“, 94 x 57 cm, etwas gegilbt und Randmängel, hinter Glas<br />

im prächtigen Goldstuckrahmen mit Rahmenschild „W. Schreuer“. Dargestellt<br />

ist eine Attacke – wohl aus der Schlacht von Kunersdorf – der Zieten-<br />

Husaren im 7-jährigen Krieg unter dem Kommando des Herzogs Friedrich<br />

Eugen von Württemberg (1732–1797) als preussischer General. Schreuer<br />

(1866–1933), Genremaler, studierte an der Akademie in Düsseldorf, erhielt<br />

zahlreiche Ehrungen, u.a. 1904 die Goldmedaille auf der Weltausstellung<br />

St. Louis, Mitglied der Düsseldorfer Akad., Bilder in zahlr. Museen. Vgl. Thieme-Becker<br />

u.a. II 1.500 €<br />

234. Fürst Bismarck. Porträtbüste des Reichskanzlers, Bronze, signiert Reinhold<br />

Begas (1831–1911), Gießerei H. Gladenbeck & Sohn AG, auf mehrteiligem<br />

schwarzen Marmorsockel, H. 37,5 cm. II 500 €<br />

233<br />

233<br />

233 234<br />

235<br />

239 239<br />

236<br />

236<br />

235. Regimentspokal. 2. Hannoversches Dragoner-Regiment Nr. 16, Lüneburg.<br />

Glas, Regimentsemblem, Name Alfred Degener und Monogramm. Lippe mit<br />

Goldrand, Fuß in Facettenschliff, Basis mit Lufteinschlüssen. H. 28 cm.<br />

II 350 €<br />

236. Sachsen. Offiziersgeschenk. Kgl. Sächs. 11. IR 139. Schweres, ungewöhnlich<br />

geformtes Silbertablett mit Regimentsemblem unter Königskrone im<br />

Zentrum. Dreieckiges Anbiettablett mit passig geschwungenen Ecken in<br />

800er Silber, rückseitig Namen der Offiziere. Gemarkt Halbmond, Krone<br />

„800“. Gewicht 802 g. II+ 1.250 €<br />

237. Regimentskelch aus dem IR 169, datiert 22.12.(19)11. Auf dem Fuß bezeichnet<br />

„Frhr. von Hornstein“. Glas, H. 28 cm. Geschliffenes Regimentsmonogramm<br />

unter Krone. Goldrand, facettierter Stiel, Blaseneinschlüsse. Gute<br />

Erhaltung. II+ 350 €<br />

238. Regimentskelch aus dem IR 169, datiert 22.12.1912, auf dem Fuß bezeichnet<br />

„Ltn. Frhr. v. Hornstein-Biethingen“. Glas, H. 28 cm. Geschliffenes<br />

Regimentsmonogramm unter Krone. Goldrand, facettierter Stiel, Blaseneinschlüsse.<br />

Gute Erhaltung. II+ 350 €<br />

239. Berliner Stadtschloss. Teil der nachgebildeten Fassade. Bemalte Kunststoff-Bauplane<br />

von der Neubau-Simulation 1994 in originaler Größe, am<br />

ursprünglichen Standort. Darstellung eines Fensters mit Gesims und Zier-<br />

Kartusche, ca. 5 x 7 m. Ausgeführt im Atelier Catherine Feff in Paris, im unteren<br />

Teil signiert, Gebrauchsspuren, angeschmutzt. II 650 €<br />

237<br />

238