PDF-Format - Auktionshaus für Historica GmbH & Co KG
30<br />
Weitere Fotos unter www.pastbuy.net<br />
233. „Attacke der Zieten-Husaren“. Gemälde von Wilhelm Schreuer, Öl auf<br />
Malkarton und Holz, links unten monogr. „WS“ und undeutlich datiert<br />
„17.–20.3.(19)02“, 94 x 57 cm, etwas gegilbt und Randmängel, hinter Glas<br />
im prächtigen Goldstuckrahmen mit Rahmenschild „W. Schreuer“. Dargestellt<br />
ist eine Attacke – wohl aus der Schlacht von Kunersdorf – der Zieten-<br />
Husaren im 7-jährigen Krieg unter dem Kommando des Herzogs Friedrich<br />
Eugen von Württemberg (1732–1797) als preussischer General. Schreuer<br />
(1866–1933), Genremaler, studierte an der Akademie in Düsseldorf, erhielt<br />
zahlreiche Ehrungen, u.a. 1904 die Goldmedaille auf der Weltausstellung<br />
St. Louis, Mitglied der Düsseldorfer Akad., Bilder in zahlr. Museen. Vgl. Thieme-Becker<br />
u.a. II 1.500 €<br />
234. Fürst Bismarck. Porträtbüste des Reichskanzlers, Bronze, signiert Reinhold<br />
Begas (1831–1911), Gießerei H. Gladenbeck & Sohn AG, auf mehrteiligem<br />
schwarzen Marmorsockel, H. 37,5 cm. II 500 €<br />
233<br />
233<br />
233 234<br />
235<br />
239 239<br />
236<br />
236<br />
235. Regimentspokal. 2. Hannoversches Dragoner-Regiment Nr. 16, Lüneburg.<br />
Glas, Regimentsemblem, Name Alfred Degener und Monogramm. Lippe mit<br />
Goldrand, Fuß in Facettenschliff, Basis mit Lufteinschlüssen. H. 28 cm.<br />
II 350 €<br />
236. Sachsen. Offiziersgeschenk. Kgl. Sächs. 11. IR 139. Schweres, ungewöhnlich<br />
geformtes Silbertablett mit Regimentsemblem unter Königskrone im<br />
Zentrum. Dreieckiges Anbiettablett mit passig geschwungenen Ecken in<br />
800er Silber, rückseitig Namen der Offiziere. Gemarkt Halbmond, Krone<br />
„800“. Gewicht 802 g. II+ 1.250 €<br />
237. Regimentskelch aus dem IR 169, datiert 22.12.(19)11. Auf dem Fuß bezeichnet<br />
„Frhr. von Hornstein“. Glas, H. 28 cm. Geschliffenes Regimentsmonogramm<br />
unter Krone. Goldrand, facettierter Stiel, Blaseneinschlüsse. Gute<br />
Erhaltung. II+ 350 €<br />
238. Regimentskelch aus dem IR 169, datiert 22.12.1912, auf dem Fuß bezeichnet<br />
„Ltn. Frhr. v. Hornstein-Biethingen“. Glas, H. 28 cm. Geschliffenes<br />
Regimentsmonogramm unter Krone. Goldrand, facettierter Stiel, Blaseneinschlüsse.<br />
Gute Erhaltung. II+ 350 €<br />
239. Berliner Stadtschloss. Teil der nachgebildeten Fassade. Bemalte Kunststoff-Bauplane<br />
von der Neubau-Simulation 1994 in originaler Größe, am<br />
ursprünglichen Standort. Darstellung eines Fensters mit Gesims und Zier-<br />
Kartusche, ca. 5 x 7 m. Ausgeführt im Atelier Catherine Feff in Paris, im unteren<br />
Teil signiert, Gebrauchsspuren, angeschmutzt. II 650 €<br />
237<br />
238