PDF-Format - Auktionshaus für Historica GmbH & Co KG
Antiquitäten, kunst, kunstgewerbe<br />
1<br />
3 4<br />
1. „Ruderer“. Bronze von Franz Iffland (1862–1935). Braune Patina. Gebrauchsspuren.<br />
Ruder fehlt. Auf naturalistischer Plinthe. Signiert, H. 36 cm.<br />
Gießerei Kraas, Berlin. II 300 €<br />
2. „Bogenschütze“. Bronze von Franz Iffland (1862–1935). Braune Patina.<br />
Gebrauchsspuren. Auf naturalistischer Plinthe. Signiert, H. 27 cm (ohne Bogen).<br />
Gießerei Kraas, Berlin. II 350 €<br />
3. „Boxer der Antike“. Bronze von Otto Placzek (1884–1968). Braune Pa-<br />
tina, Gebrauchsspuren. H. 27 cm. Gießerei Kraas, Berlin. II 450 €<br />
5 6<br />
2<br />
4. „Schmied mit Zange“. Bronze von Otto Poertzel (1876–1963). Braune<br />
Patina, Gebrauchsspuren. Auf naturalistischer Plinthe, signiert. H. 30 cm.<br />
5. „Elch“. Bronze von Franz Iffland (1862–1935). Braune Patina, auf der<br />
Plinthe signiert und datiert 1922. H. 41 cm. Gießerei Kraas, Berlin.<br />
II+ 500 €<br />
6. „Kegler“. Bronze, um 1910. Auf schwarzem Marmorsockel. Gießerei Kraas,<br />
Berlin. H. 43 cm. II 350 €<br />
7. Heinz Dodenhoff (1889–1981). Deutscher Landschaftsmaler und Dichter.<br />
Er gehörte zur 2. Generation der Worpsweder Künstler. Zunächst arbeitete<br />
er als Lehrer in Hamburg, aber noch während des I. WK begann er zu<br />
malen. 1925 zog er mit seiner Familie nach Worpswede. In der Künstler-<br />
kolonie gewann er die Freundschaft einiger Künstler der ersten Generation<br />
wie Fritz Mackensen, Otto Modersohn und Heinrich Vogeler. Seine Bilder<br />
stellten häufig die Landschaft um Worpswede dar. Erst nach 1945 wurden<br />
zunächst seine lyrischen Werke und ab ca. 1970 seine Bilder einem breiteren<br />
Publikum bekannt und geschätzt. In den 1990er Jahren wurde sein Nachlass<br />
aufgelöst, hieraus werden die folgenden Gemälde angeboten. Rückseitig sind<br />
sie oft noch mit Bemerkungen versehen. Lit. K. Fechtner: Heinz Dodenhoff.<br />
Jahreszeiten eines Lebens in Bildern und Gedichten, Baden-Baden 1978.<br />
– „Feuerball über dem Gletscher“. Gemälde, Öl auf Malkarton. Alter Inv.<br />
Zettel. 27,5 x 37,5 cm. Dekorativ gerahmt. II 300 €<br />
8. – Heinz Dodenhoff. „Mondsichel“. Gemälde, Öl auf Malkarton. Alter Inv.<br />
Zettel. 28 x 40 cm. Dekorativ gerahmt. II 250 €<br />
7<br />
9 10<br />
9. Dekoratives Klapp-Fotoalbum, um 1900. Geprägter Deckel mit Wappenkartusche,<br />
rückseitig Reichsadler und DR-Patent-Nr. Innen 14 doppelseitig<br />
zu nutzende Einschubpappen <strong>für</strong> unterschiedlich große Fotos. Insgesamt<br />
30 Fotos vorhanden. H. 36 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. II 150 €<br />
10. „Mönch auf einer Gebirgsstraße“. Gemälde von Adolf Stork, Öl auf<br />
Leinwand, links unten signiert mit Zusatz „Düsseldorf“, rückseitig noch-<br />
mals mit Künstlernamen versehen 52 x 66 cm. Dekorativ alt gerahmt,<br />
71 x 88 cm. Adolf Eduard Stork geb. 1854 in Bremen. Schüler von F. Ebel<br />
und A. Metzner in Düsseldorf, war tätig in München. II 600 €<br />
8<br />
5