03.10.2013 Aufrufe

PDF-Format - Auktionshaus für Historica GmbH & Co KG

Antiquitäten, kunst, kunstgewerbe<br />

1<br />

3 4<br />

1. „Ruderer“. Bronze von Franz Iffland (1862–1935). Braune Patina. Gebrauchsspuren.<br />

Ruder fehlt. Auf naturalistischer Plinthe. Signiert, H. 36 cm.<br />

Gießerei Kraas, Berlin. II 300 €<br />

2. „Bogenschütze“. Bronze von Franz Iffland (1862–1935). Braune Patina.<br />

Gebrauchsspuren. Auf naturalistischer Plinthe. Signiert, H. 27 cm (ohne Bogen).<br />

Gießerei Kraas, Berlin. II 350 €<br />

3. „Boxer der Antike“. Bronze von Otto Placzek (1884–1968). Braune Pa-<br />

tina, Gebrauchsspuren. H. 27 cm. Gießerei Kraas, Berlin. II 450 €<br />

5 6<br />

2<br />

4. „Schmied mit Zange“. Bronze von Otto Poertzel (1876–1963). Braune<br />

Patina, Gebrauchsspuren. Auf naturalistischer Plinthe, signiert. H. 30 cm.<br />

5. „Elch“. Bronze von Franz Iffland (1862–1935). Braune Patina, auf der<br />

Plinthe signiert und datiert 1922. H. 41 cm. Gießerei Kraas, Berlin.<br />

II+ 500 €<br />

6. „Kegler“. Bronze, um 1910. Auf schwarzem Marmorsockel. Gießerei Kraas,<br />

Berlin. H. 43 cm. II 350 €<br />

7. Heinz Dodenhoff (1889–1981). Deutscher Landschaftsmaler und Dichter.<br />

Er gehörte zur 2. Generation der Worpsweder Künstler. Zunächst arbeitete<br />

er als Lehrer in Hamburg, aber noch während des I. WK begann er zu<br />

malen. 1925 zog er mit seiner Familie nach Worpswede. In der Künstler-<br />

kolonie gewann er die Freundschaft einiger Künstler der ersten Generation<br />

wie Fritz Mackensen, Otto Modersohn und Heinrich Vogeler. Seine Bilder<br />

stellten häufig die Landschaft um Worpswede dar. Erst nach 1945 wurden<br />

zunächst seine lyrischen Werke und ab ca. 1970 seine Bilder einem breiteren<br />

Publikum bekannt und geschätzt. In den 1990er Jahren wurde sein Nachlass<br />

aufgelöst, hieraus werden die folgenden Gemälde angeboten. Rückseitig sind<br />

sie oft noch mit Bemerkungen versehen. Lit. K. Fechtner: Heinz Dodenhoff.<br />

Jahreszeiten eines Lebens in Bildern und Gedichten, Baden-Baden 1978.<br />

– „Feuerball über dem Gletscher“. Gemälde, Öl auf Malkarton. Alter Inv.<br />

Zettel. 27,5 x 37,5 cm. Dekorativ gerahmt. II 300 €<br />

8. – Heinz Dodenhoff. „Mondsichel“. Gemälde, Öl auf Malkarton. Alter Inv.<br />

Zettel. 28 x 40 cm. Dekorativ gerahmt. II 250 €<br />

7<br />

9 10<br />

9. Dekoratives Klapp-Fotoalbum, um 1900. Geprägter Deckel mit Wappenkartusche,<br />

rückseitig Reichsadler und DR-Patent-Nr. Innen 14 doppelseitig<br />

zu nutzende Einschubpappen <strong>für</strong> unterschiedlich große Fotos. Insgesamt<br />

30 Fotos vorhanden. H. 36 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. II 150 €<br />

10. „Mönch auf einer Gebirgsstraße“. Gemälde von Adolf Stork, Öl auf<br />

Leinwand, links unten signiert mit Zusatz „Düsseldorf“, rückseitig noch-<br />

mals mit Künstlernamen versehen 52 x 66 cm. Dekorativ alt gerahmt,<br />

71 x 88 cm. Adolf Eduard Stork geb. 1854 in Bremen. Schüler von F. Ebel<br />

und A. Metzner in Düsseldorf, war tätig in München. II 600 €<br />

8<br />

5