03.10.2013 Aufrufe

PDF-Format - Auktionshaus für Historica GmbH & Co KG

56<br />

kriegsmarine<br />

504<br />

504. Linienschiff Schleswig-Holstein. Paukenbehang. Mehrfarbig gestaltetes<br />

feines Baumwolltuch mit Einfassungen in den Landesfarben Schleswig-<br />

Holsteins sowie goldenen Fransen. In den Feldern gekreuzte Anker mit Lyra<br />

und das Wappen des Landes als Namensgeber des Schiffes, mit Lederberiemung.<br />

Rückseitig mit Etikett der Fahnenfabrik „M. Fleck, Hamburg“. Maße<br />

des Tuches ca. 110 x 55 cm. Extrem seltener Paukenbehang. Am 1. September<br />

1939 griff das Schiff in die Kämpfe um die militärisch befestigte Wester-<br />

platte bei Danzig ein. Nach Angaben des Einlieferers aus dem Besitz von<br />

Admiral G. Hansen. II 1.800 €<br />

505<br />

505. Dolch <strong>für</strong> Offiziere der Kriegsmarine. Klinge mit sehr schöner maritimer<br />

Ätzung, Schiffsdarstellung. Hersteller Robert Klaas Solingen. Weißes Griffstück,<br />

Blitzscheide mit einer min. Delle. Komplett mit original geknotetem<br />

Portepee. Alters- und Tragespuren. II 750 €<br />

506. KM-Brückenglas 7 x 50. Bezeichnet mit Hersteller „beh“ (Leitz, Wetzlar)<br />

und Nummer „450257“. Glas funktionstüchtig, Prismen unbeschädigt,<br />

leichte Alters- und Gebrauchsspuren. „Gefahrenes“ Stück, das offensichtlich<br />

im Einsatz auf der Brücke war. Das ist gut an „Griffspuren“ im Lack zu erkennen,<br />

es ist keine Depotware. Unten Delle, wohl Gefechtsspuren. Gummi-<br />

Abdeckung. II 550 €<br />

507. Rechenschieber der Kriegsmarine, Typ „Kiel“. Im schwarzen Etui, dieses<br />

bezeichnet mit Typ und Hersteller sowie „Eigentum der Marineschule Kiel“.<br />

Hoheitsadler. 30 x 4,5 x 2 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. II- 200 €<br />

508. Winkelkreis der Kriegsmarine mit Pantograf. Bezeichnet mit KM-Abnahme<br />

und Nr. Hersteller Fennel, Kassel. In der orig. Holzkiste mit Firmenschild,<br />

31 x 21 x 5 cm. Sehr schöne Erhaltung. II+ 450 €<br />

506<br />

507<br />

508<br />

504<br />

509<br />

509<br />

504<br />

509. „Maschinentelegraf von UJ 1222“, datiert 1943. Hersteller Hagenuk Kiel,<br />

innen und seitlich gemarkt und datiert. Am oberen Rand bezeichnet UJ 1222<br />

und durchgestrichen UJ 23. H. 46 cm, Gewicht 8,22 kg. II 1.100 €