PDF-Format - Auktionshaus für Historica GmbH & Co KG
56<br />
kriegsmarine<br />
504<br />
504. Linienschiff Schleswig-Holstein. Paukenbehang. Mehrfarbig gestaltetes<br />
feines Baumwolltuch mit Einfassungen in den Landesfarben Schleswig-<br />
Holsteins sowie goldenen Fransen. In den Feldern gekreuzte Anker mit Lyra<br />
und das Wappen des Landes als Namensgeber des Schiffes, mit Lederberiemung.<br />
Rückseitig mit Etikett der Fahnenfabrik „M. Fleck, Hamburg“. Maße<br />
des Tuches ca. 110 x 55 cm. Extrem seltener Paukenbehang. Am 1. September<br />
1939 griff das Schiff in die Kämpfe um die militärisch befestigte Wester-<br />
platte bei Danzig ein. Nach Angaben des Einlieferers aus dem Besitz von<br />
Admiral G. Hansen. II 1.800 €<br />
505<br />
505. Dolch <strong>für</strong> Offiziere der Kriegsmarine. Klinge mit sehr schöner maritimer<br />
Ätzung, Schiffsdarstellung. Hersteller Robert Klaas Solingen. Weißes Griffstück,<br />
Blitzscheide mit einer min. Delle. Komplett mit original geknotetem<br />
Portepee. Alters- und Tragespuren. II 750 €<br />
506. KM-Brückenglas 7 x 50. Bezeichnet mit Hersteller „beh“ (Leitz, Wetzlar)<br />
und Nummer „450257“. Glas funktionstüchtig, Prismen unbeschädigt,<br />
leichte Alters- und Gebrauchsspuren. „Gefahrenes“ Stück, das offensichtlich<br />
im Einsatz auf der Brücke war. Das ist gut an „Griffspuren“ im Lack zu erkennen,<br />
es ist keine Depotware. Unten Delle, wohl Gefechtsspuren. Gummi-<br />
Abdeckung. II 550 €<br />
507. Rechenschieber der Kriegsmarine, Typ „Kiel“. Im schwarzen Etui, dieses<br />
bezeichnet mit Typ und Hersteller sowie „Eigentum der Marineschule Kiel“.<br />
Hoheitsadler. 30 x 4,5 x 2 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. II- 200 €<br />
508. Winkelkreis der Kriegsmarine mit Pantograf. Bezeichnet mit KM-Abnahme<br />
und Nr. Hersteller Fennel, Kassel. In der orig. Holzkiste mit Firmenschild,<br />
31 x 21 x 5 cm. Sehr schöne Erhaltung. II+ 450 €<br />
506<br />
507<br />
508<br />
504<br />
509<br />
509<br />
504<br />
509. „Maschinentelegraf von UJ 1222“, datiert 1943. Hersteller Hagenuk Kiel,<br />
innen und seitlich gemarkt und datiert. Am oberen Rand bezeichnet UJ 1222<br />
und durchgestrichen UJ 23. H. 46 cm, Gewicht 8,22 kg. II 1.100 €