PDF-Format - Auktionshaus für Historica GmbH & Co KG
42<br />
Weitere Fotos unter www.pastbuy.net<br />
337<br />
337. „Einzug von Kosaken in Uschkulan“. Gemälde von Rudolf Hengstenberg.<br />
Aquarell, Bleistift und Kohle auf Karton, unten monogrammiert. 99 x<br />
69 cm. II 700 €<br />
338. Anton M. „Koli“ Kolnberger, (1906–1976). Künstlerischer Nachlass des<br />
bekannten deutschen Malers und Zeichners, der von 1940 bis 1945 beim<br />
VII. A.K. war und zahlreiche Illustrationen <strong>für</strong> verschiedene Publikationen<br />
schuf, darunter die Titelbilder <strong>für</strong> den Kalender „Unser Heer 1943“ (Verlag<br />
„Die Wehrmacht“) und „Unterm Edelweiss in Jugoslawien“ (Verlag Franz<br />
Eher 1941). Bereits vor dem Krieg war K. als Plakatkünstler bekannt und geschätzt,<br />
er gewann 1934 den 2. Preis im Plakatwettbewerb der N.S.-Gemeinschaft<br />
„Kraft durch Freude“ und 1936 mit „Genius“ den Wettbewerb <strong>für</strong> das<br />
Plakat zur Großen Münchner Kunstausstellung. Nach dem Krieg verfasste,<br />
zeichnete und malte Kolnberger vor allem Jugendbücher.<br />
– „Der Gruppenführer“. Gouache, rechts unten in Bleistift bezeichnet<br />
„Rohskizze – Kolnberger“, rs. handschriftliche Bemerkungen in Bleistift,<br />
„Unser Heer 43 – Januar I“ und Freigabestempel „Stellv. Gen. Kdo. VII. A.K.“.<br />
31 x 63,5 cm. Entwurf zu dem Kalender „Unser Heer 1943“ (Januar-Blatt).<br />
Kalenderblatt beiliegend. II 600 €<br />
339. – „Kradschützen im Angriff 1“. Gouache, links unten mit Bleistift bezeichnet<br />
„Rohskizze – Kolnberger“, rs. Freigabestempel „Stellv. Gen. Kdo. VII.<br />
A.K.“. 30,5 x 60,5 cm. Entwurf <strong>für</strong> den Kalender „Unser Heer“. II 600 €<br />
338<br />
340<br />
343<br />
344<br />
339<br />
341<br />
342<br />
345<br />
346<br />
348<br />
347<br />
347<br />
349<br />
340. – „Sturmgeschütz bahnt der nachfolgenden Infanterie den Weg“ . Gouache,<br />
links unten mit Bleistift bezeichnet „Rohskizze – Kolnberger“, rs. Freigabestempel<br />
„Stellv. Gen. Kdo. VII. A.K.“. 32 x 63,5 cm. Entwurf zur letzten<br />
Mai- und ersten Juniwoche des Kalenders „Unser Heer 1943“. Kalenderblatt<br />
liegt bei. II 750 €<br />
341. – „Kradschützen im Angriff 2“. Gouache, rechts unten mit Bleistift bezeichnet<br />
„Kolnberger“, rs. Freigabestempel „Stellv. Gen. Kdo. VII. A.K.“. 40 x<br />
64 cm. Weiterentwicklung und Fertigstellung des Entwurfes <strong>für</strong> den Kalender<br />
„Unser Heer“. II 600 €<br />
342. – „Panzerjäger wehren einen sowjet-russischen Panzerangriff ab“.<br />
Gouache, rechts unten mit Bleistift bezeichnet „Kolnberger-Rohskizze“, rs.<br />
Freigabestempel „Stellv. Gen. Kdo. VII. A.K.“. 31 x 63 cm. Entwurf <strong>für</strong> den<br />
Kalender „Unser Heer“. II 600 €<br />
343. – „Panzerjäger wehren einen sowjet-russischen Massenangriff ab“.<br />
Gouache, rechts unten mit Bleistift bezeichnet „Kolnberger“, rs. Freigabestempel<br />
„Stellv. Gen. Kdo. VII. A.K.“. 34,5 x 64,5 cm. Auf dem Passepartout<br />
Titel. Weiterentwicklung und Abänderung eines Entwurfes <strong>für</strong> den Kalender<br />
„Unser Heer“. II 600 €<br />
344. – „Deutsche Panzer im Angriff“. Gouache, links unten mit Bleistift bezeichnet<br />
„Kolnberger“, rs. Freigabestempel „Stellv. Gen. Kdo. VII. A.K.“. 35,5 x<br />
65,5 cm. Entwurf <strong>für</strong> den Kalender „Unser Heer“. II 700 €<br />
345. – „Infanterie im Sturmangriff“. Gouache, rs. mit Bleistift bezeichnet „Der<br />
Soldat, S.6, 41/1“. Freigabestempel „Stellv. Gen. Kdo. VII. A.K.“. Zusammengesetztes<br />
Papier, 48 x 67 cm. Illustration <strong>für</strong> „Der Soldat“ 41/1, S.6. Dazu<br />
Titelblatt „Bunkermagazin <strong>für</strong> die Kameraden der Division“, Gouache.<br />
Münchner Kindl verteilt das Magazin. Unsigniert, 35 x 30 cm. II 550 €<br />
346. – „Straßenkampf – deutsches Infanterie erobert ein russisches Dorf“.<br />
Gouache, rechts unten mit Bleistift signiert „Kolnberger 42“, rs. Freigabestempel<br />
„Stellv. Gen. Kdo. VII. A.K.“ 40 x 52,5 cm. II 600 €<br />
347. – „Strassenkampf II – deutsches Infanterie erobert ein russisches<br />
Dorf“. Gouache, links unten mit Bleistift signiert „Kolnberger 42“, rs. Freigabestempel<br />
„Stellv. Gen. Kdo. VII. A.K.“ 39 x 52,5 cm. II 600 €<br />
348. – „Gshatsk II. 1943“ und „Orel 1943“. Zwei Gouachen, „Gshatsk“ rechts<br />
unten signiert „Kolnb“, betitelt und dat. „1943“, rs. Freigabestempel „Stellv.<br />
Gen. Kdo. VII. A.K.“, „Orel“ links unten bezeichnet und datiert „Orel 1943“.<br />
37 x 49,5 cm und 38 x 56,5 cm. II 500 €<br />
349. – „Unterm Edelweiss in Jugoslawien“. Gouache. Entwurf <strong>für</strong> den<br />
Umschlag des gleichnamigen Buches mit den Erlebnissen der 1. Gebirgs-<br />
Division auf dem Balkan, Verlag Eher 1941. Rs. Freigabestempel „1941“.<br />
34 x 52,5 cm, in Passepartout. Buchexemplar beiliegend! II 500 €