Bücher | Technik & Naturwissenschaften 475 473* BOTANIK - Haller, A. Icones plantarum Helvetiae, ex ipsius historia stirpium helveticarum denuo recusae... ejusque praefatione de rebus historiam naturalem Alpium Helveticarum. Mit 1 gest. Titelvign. v. Dunker u. 56 Abbildungen auf 48 (dav. 18 gefalt.) Kupfertafeln v. G. D. Heumann, I. Stoercklin, C. F. Fritzsch nach C.J. Rollins. Bern 1795. Folio. XXXVIII, 68 S. Marmor. Pp. d. Z. mit goldgepr. Rückenschildchen (Kanten berieben, Ecken leicht bestossen, etwas kratzspurig). Nissen, BBI 775 - Stafleu-C. II, 2317 - Pritzel 3729 - Plesch 316 - Lonchamp 1368 - Brunet III, 23. - Erste Ausgabe. - Text papierbedingt gleichmässig leicht gebräunt, stellenweise etwas stockfleckig, vereinzelte Tafeln feuchtfleckig, teils fachmännisch rest. Randläsuren, insgesamt in guter Erhaltung. - Alter hs. Besitzvermerk auf Vorsatz „Dr. Ludwig Zinnerly 1855“. CHF 1 500.- / 2 200.- (€ 1 250.- / 1 830.-) 474 - Mattioli, P. A. Commentaires.Reveuz & augmentés en plus de mille lieux par l’autheur mesme, & enrichis pour la troisiéme fois, d’un grand nombre de pourtraits, de plantes, & animaux tirés au vif, plus qu’aux precedentes editions... Mis en François sur la derniere edition Latine de l’Autheur, pa M. Jean des Moulins Docteur en Medecine. Mit gest. Titelvign. u. über 1000 Textholzschnitten. Lyon, G. Roville, 1572. Gr.-4°. [67] Bll., 819 S., [11] Bll. Ganzleder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel u. reicher floraler Rückenverg. (Kapitale angerissen, etwas berieben, Ecken bestossen). Nissen, BBI 1313 - Pritzel 5991 - Baudrier IX, 339f. - Durling 3017 - nicht bei Adams. - Erste Ausgabe in der Übersetzung von Jean des Moulins. - Titel mit hinterlegter Papierfehlstelle, erste 50 S. u. letztes Drittel feuchtrandig, Titel u. erste Bll. etwas unfrisch, stellenweise leicht gebräunt, ansonsten sauber. Erstes Drittel u. ab S. 609 kl. Wurmgang im Bundsteg(mit minimalem Textverlust). - Alte (teils gelöschte) hs. Bezitzvermerke auf Titel, S. 819 u. letztem Bl. - Gedrucktes Exlibris „Buiffon Md. Apothicaire au Marché neuf“. CHF 300.- / 500.- (€ 250.- / 420.-) 475 - Pomologie - Schweizer Obstsorten. Aepfel. Birnen (hrsg. v. Gustav Pfau-Schellenberg u. Schweizerischer landwirthschaftlicher Verein). 10 Lieferungen (komplett) in 2 Bdn. . Mit 100 lithogr. Farbtafeln mit je 1 Bl. Blindlegende. St. Gallen, J. Tribelhorn, 1863-1872. Qu.-4°. [113] Bll., Tafeln; [100] Bll., Tafeln. OBrosch. in neuen HLwd.-Bdn. (Ecken bestossen, Vorsätze erneuert). Nissen, BBI 12360 - Bunyard, Guide to the Literatur of Pomology S. 446 - Martini S. 119- 122. - Einzige Ausgabe. - Hochinteressantes Werk über die Geschichte des Schweizer Apfels. Der Text erläutert den systematischen oder Lokalnamen, die Abstammung, die Verbreitung und die Gestalt und Grösse der verschiedenen Sorten, sowie die Benützung der Früchte. Die farbkräftigen Lithos von Johann Trieblhorn, St. Gallen mit Darstellungen von Mittelfrucht, beblätterte Zweige, Längsschnitt des Kernhauses, uvm. - Leicht gebräunt, etwas stockfleckig, Titel Bd. 1 mit fachmännisch rest. Einriss und Eckfehlstelle. CHF 2 400.- / 3 600.- (€ 2 000.- / 3 000.-) | 112
476 | 113
- Seite 1 und 2:
Bücher & Autographen Auktion: Sams
- Seite 3 und 4:
108 107 113 107 - Porsche, Ferdinan
- Seite 5 und 6:
121 Jacob Burkhardts Karlsruher Inv
- Seite 7 und 8:
128 RENÉ DESCARTES - EIN SCHLÜSSE
- Seite 9 und 10:
129 131 PAPIER-ARBEITEN FRIEDRICH D
- Seite 11 und 12:
135 134 Erni, Hans, Maler (1909-).
- Seite 13 und 14:
142 142* Gästebuch der Brauerei-Er
- Seite 15 und 16:
150 DER NATURFORSCHER ALS DIPLOMAT
- Seite 17 und 18:
159 160 162 Hundertwasser, Friedens
- Seite 19 und 20:
166 165 | 19
- Seite 21 und 22:
170 169 174 171 Lavater, Johann Cas
- Seite 23 und 24:
181 181 Presley, Elvis, Sänger (19
- Seite 25 und 26:
186 | 25
- Seite 27 und 28:
196 VOLLSTÄNDIGES NOVELLEN-MANUSKR
- Seite 29 und 30:
204 206 204 - Viciana, Martin de. L
- Seite 31 und 32:
210 210* - - Koran. Arabische kalli
- Seite 33 und 34:
218 216 - - Lehrerlaubnis für Medr
- Seite 35 und 36:
220 Alte Drucke & Bibeln 221 Biblia
- Seite 37 und 38:
221 222 230 227 - Tes Kaines Diathe
- Seite 39 und 40:
235 236 234 Della Porta, Giovanni B
- Seite 41 und 42:
243 239 Gregorius I., Papst. Opera,
- Seite 43 und 44:
243 | 43
- Seite 45 und 46:
252 252 250 Livius, Titus - Périon
- Seite 47 und 48:
257 257 Münster, Sebastian. Cosmog
- Seite 49 und 50:
261 261 Rüxner, Georg. ThurnierBuc
- Seite 51 und 52:
271 269 - Krieg 1870/71 - Album de
- Seite 53 und 54:
275 280 276 - - Dufour, Guillaume-H
- Seite 55 und 56:
284 283 - Jomini, [Antoine-Henri].
- Seite 57 und 58:
289 291 - Moritz von Sachsen. Mes r
- Seite 59 und 60:
298 299 297 NUMISMATIK - Spanheim,
- Seite 61 und 62: 303 306 Helvetica 302 APPENZELL - W
- Seite 63 und 64: 308 311 310 EISENBAHN - Bodensee-To
- Seite 65 und 66: 320 315 318 | 65
- Seite 67 und 68: 321 319 La Suisse (Deckeltitel). Hr
- Seite 69 und 70: 325 327 326 325 Simler, Josias. Von
- Seite 71 und 72: 334 332 332 Stumpf, Johannes. Gemei
- Seite 73 und 74: 339 340 340 ZÜRICH - [Erni, J. H.]
- Seite 75 und 76: | 75
- Seite 77 und 78: 346 351 352 350 Lacretelle, Charles
- Seite 79 und 80: 361 362 360 Ders. De la Banque d’
- Seite 81 und 82: 368 375 376 371 Ders. Konvolut Seku
- Seite 83 und 84: 385 386 390 382 Ders. Sammlung von
- Seite 85 und 86: 396 393 Ders. Sur l’administratio
- Seite 87 und 88: 406 401 BAROCK-LITERATUR - Cabillia
- Seite 89 und 90: 411 411 409 ZEITSCHRIFTEN - Dumas,
- Seite 91 und 92: 418 417 La Fontaine, Jean de. Conte
- Seite 93 und 94: 421 424 | 93
- Seite 95 und 96: | 95
- Seite 97 und 98: 431 Bücher Auktion Teil 2: Auktion
- Seite 99 und 100: 438 439 - Japan - Kiyoshi, Takizawa
- Seite 101 und 102: 445 445 | 101
- Seite 103 und 104: | 103
- Seite 105 und 106: 451 451 | 105
- Seite 107 und 108: 458 455 - Toskana - [Anonym]. Nuova
- Seite 109 und 110: 462 462 - Coste, Pascal. Architectu
- Seite 111: 466 470 472 469 BOTANIK - Bonnier,
- Seite 115 und 116: 478 477 CHEMIE - Chaptal [de Chante
- Seite 117 und 118: 486 Hypochondriaco-Hysterico malo.
- Seite 119 und 120: 494 492 - Entomologie - Knoch, Augu
- Seite 121 und 122: 496 497 498 | 121
- Seite 123 und 124: 502 503 - - „Pompei detruite à 2
- Seite 125 und 126: 512 512 - Fischer von Erlach, Johan
- Seite 127 und 128: 519 520 521 520 Callot, Jacques. Sa
- Seite 129 und 130: 529 530 527 - Das Graduale von St.
- Seite 131 und 132: 533 535 538 - Koch, Heinrich Christ
- Seite 133 und 134: 538 540 543 | 133
- Seite 135 und 136: 547 550 552 Barraud, Maurice - Konv
- Seite 137 und 138: 559 558 560 563* Chagall, Marc - Ca
- Seite 139 und 140: 571 572 572* Dali, Salvador - Andr
- Seite 141 und 142: 577 579 580 EROTICA - Pilon, Edmond
- Seite 143 und 144: 582 "J'AI BESOIN DE POÉSIE POUR VI
- Seite 145 und 146: 597 599 595* Jacob, Max. Le cabinet
- Seite 147 und 148: 610 605 606* - Zweig, Stefan. Der Z
- Seite 149 und 150: 615 | 149
- Seite 151 und 152: 624 627 623 Vuillermoz, E. Clotilde
- Seite 153 und 154: 631 633 631 - L’image. Revue litt
- Seite 155 und 156: 638 636 | 155
- Seite 157 und 158: 642 643 640 Avedon, Richard - Richa
- Seite 159 und 160: 645 647 648 651 | 159
- Seite 161 und 162: 649 650 653 | 161
- Seite 163 und 164:
660 658 - Shi zheng guan li wei yua
- Seite 165 und 166:
667 668 664 FILM - Sammlung von 100
- Seite 167 und 168:
672 675 PHOTOBOOKS - Guilde du Livr
- Seite 169 und 170:
682 681 683 | 169
- Seite 171:
686 654 | 171