210<br />
210*<br />
- - Koran. Arabische kalligraphische Handschrift<br />
auf geglättetem Papier. Reich illuminiertes Titel<br />
mit floraler Zeichnung in Gouache (auf<br />
Doppelbl.) u. zahlr. Illuminationen in Gold u.<br />
Farbe. Goldgehöhter Leistenrahmen mit 9<br />
Zeilen Textura in Schwarz. 8°. [1] w., [24], [1] w.<br />
Bll. Maroquin d. Z. mit reicher Gold- u.<br />
Blindprägung auf Deckeln, Innenkantenverg.,<br />
Deckelklappe u. reich bemalelten Spiegeln (kl.<br />
fachmännisch rest. Fehlstellen im Bezug),<br />
Gebetskette aus 51 (st. 53?) Bernsteinen und 9<br />
punzierten Metallbeschlägen, sowie ausgefranster<br />
Stoffkordel, zus. aufgespannt auf grüner<br />
Samtunterlage in Holzrahmen (leicht berieben).<br />
Leicht stock- u. braunfleckig, kaum merklich<br />
fingerfleckig, 1 Bl. mit Papierrestauration in der<br />
Ecke, letztes Bl. mit kl. Papierlfehlstelle im weissen<br />
Rand. - Sehr dekorative Handschrift in eleganter<br />
Aufmachung.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />
211<br />
- - Koran. Fragment. Arabische kalligraphische<br />
Handschrift auf geglättetem Papier. Reich illuminiertes<br />
Titelbl. (auf Doppelbl.) u. zahlr.<br />
Illuminationen in Gold u. Farbe. Goldgehöhter<br />
Leistenrahmen mit 23 Zeilen Textura in<br />
Schwarz. Türkei/ Osm. Reich, 19. Jh. 8°.<br />
Läd. Leder d. Z. (Deckel fehlen) in Maroquin-<br />
Kassette d. Z. mit reicher Gold- u.<br />
Blindprägung auf Deckeln (Kanten angerissen,<br />
berieben, aufgehellt u. etwas fleckig, zu restaurieren).<br />
Fragment einer Koran-Handschrift, ab<br />
Abschnitt 29 fragmentiert. - Sorgfältiges, schönes,<br />
kalligraphisches naskhi. Keine<br />
Informationen zum Kopisten. - Erste und letzte<br />
3 Bll. (darunter Titel) lose. Feuchträndig, etwas<br />
braun- u. fingerfleckig, starker Wurmgang um<br />
Bundsteg (ohne Textverlust). Teils leichte<br />
Textverwischungen. Titel mit kl.<br />
Papierfehlstelle am unt. Rand. - 2 S. hs.<br />
Notizen von anderer Hand.<br />
CHF 300.- / 400.-<br />
(€ 250.- / 330.-)<br />
212*<br />
auf geglättetem Papier. Mit goldgehöhtem, farb.<br />
illuminiertem Titel, Zwischentitel u. Schlussbl.<br />
(auf Doppelbl.), sowie zahlr. Illuminationen in<br />
Gold u. Farben. Goldgehöhter Leistenrahmen<br />
mit 11 Zeilen Textura in Schwarz, rot rubriziert.<br />
Iran (oder Zentralasien), wohl Mitte 19. Jh. 4°.<br />
[520] Bll. Rest. HMarroquin d. Z. mit je 3<br />
blindgepr. Mittelarabesken auf Deckeln (sign.:<br />
„Sahhaf Molla Hasan“; Klappe fehlt, Rücken u.<br />
ob. Kanten rest., leicht berieben, minim fleckig,<br />
Innengelenke verstärkt), in neuem besticktem<br />
Stoff-Beutel (Zentralasien, Usbekistan?).<br />
Zu Beginn der zweiten Sure Angaben zu den<br />
kanoischen Lesearten. - Sehr aufwändig illuminierte<br />
Titelbll. - Einband bei Restaurierung<br />
falsch eingebunden. Vom Buchbinder mit<br />
Prägestempel sign. u. (unleserlich) dat. (1255h,<br />
1259h oder 1125h? [=1839, 1843, 1713]).<br />
Illuminationen meist durch eingebundene<br />
Schutzfolien gedeckt. Wenige Bll. mit<br />
Feuchtfleck u. kl. Papierrestaurationen, gelegentlich<br />
leichte Textverwischungen, minime<br />
Bräunungsspuren u. Fingerflecken im Rand.<br />
Insgesamt sehr saubere Handschrift.<br />
CHF 700.- / 1 000.-<br />
(€ 580.- / 830.-)<br />
| 31