24.03.2014 Aufrufe

210<br />

210*<br />

- - Koran. Arabische kalligraphische Handschrift<br />

auf geglättetem Papier. Reich illuminiertes Titel<br />

mit floraler Zeichnung in Gouache (auf<br />

Doppelbl.) u. zahlr. Illuminationen in Gold u.<br />

Farbe. Goldgehöhter Leistenrahmen mit 9<br />

Zeilen Textura in Schwarz. 8°. [1] w., [24], [1] w.<br />

Bll. Maroquin d. Z. mit reicher Gold- u.<br />

Blindprägung auf Deckeln, Innenkantenverg.,<br />

Deckelklappe u. reich bemalelten Spiegeln (kl.<br />

fachmännisch rest. Fehlstellen im Bezug),<br />

Gebetskette aus 51 (st. 53?) Bernsteinen und 9<br />

punzierten Metallbeschlägen, sowie ausgefranster<br />

Stoffkordel, zus. aufgespannt auf grüner<br />

Samtunterlage in Holzrahmen (leicht berieben).<br />

Leicht stock- u. braunfleckig, kaum merklich<br />

fingerfleckig, 1 Bl. mit Papierrestauration in der<br />

Ecke, letztes Bl. mit kl. Papierlfehlstelle im weissen<br />

Rand. - Sehr dekorative Handschrift in eleganter<br />

Aufmachung.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />

211<br />

- - Koran. Fragment. Arabische kalligraphische<br />

Handschrift auf geglättetem Papier. Reich illuminiertes<br />

Titelbl. (auf Doppelbl.) u. zahlr.<br />

Illuminationen in Gold u. Farbe. Goldgehöhter<br />

Leistenrahmen mit 23 Zeilen Textura in<br />

Schwarz. Türkei/ Osm. Reich, 19. Jh. 8°.<br />

Läd. Leder d. Z. (Deckel fehlen) in Maroquin-<br />

Kassette d. Z. mit reicher Gold- u.<br />

Blindprägung auf Deckeln (Kanten angerissen,<br />

berieben, aufgehellt u. etwas fleckig, zu restaurieren).<br />

Fragment einer Koran-Handschrift, ab<br />

Abschnitt 29 fragmentiert. - Sorgfältiges, schönes,<br />

kalligraphisches naskhi. Keine<br />

Informationen zum Kopisten. - Erste und letzte<br />

3 Bll. (darunter Titel) lose. Feuchträndig, etwas<br />

braun- u. fingerfleckig, starker Wurmgang um<br />

Bundsteg (ohne Textverlust). Teils leichte<br />

Textverwischungen. Titel mit kl.<br />

Papierfehlstelle am unt. Rand. - 2 S. hs.<br />

Notizen von anderer Hand.<br />

CHF 300.- / 400.-<br />

(€ 250.- / 330.-)<br />

212*<br />

auf geglättetem Papier. Mit goldgehöhtem, farb.<br />

illuminiertem Titel, Zwischentitel u. Schlussbl.<br />

(auf Doppelbl.), sowie zahlr. Illuminationen in<br />

Gold u. Farben. Goldgehöhter Leistenrahmen<br />

mit 11 Zeilen Textura in Schwarz, rot rubriziert.<br />

Iran (oder Zentralasien), wohl Mitte 19. Jh. 4°.<br />

[520] Bll. Rest. HMarroquin d. Z. mit je 3<br />

blindgepr. Mittelarabesken auf Deckeln (sign.:<br />

„Sahhaf Molla Hasan“; Klappe fehlt, Rücken u.<br />

ob. Kanten rest., leicht berieben, minim fleckig,<br />

Innengelenke verstärkt), in neuem besticktem<br />

Stoff-Beutel (Zentralasien, Usbekistan?).<br />

Zu Beginn der zweiten Sure Angaben zu den<br />

kanoischen Lesearten. - Sehr aufwändig illuminierte<br />

Titelbll. - Einband bei Restaurierung<br />

falsch eingebunden. Vom Buchbinder mit<br />

Prägestempel sign. u. (unleserlich) dat. (1255h,<br />

1259h oder 1125h? [=1839, 1843, 1713]).<br />

Illuminationen meist durch eingebundene<br />

Schutzfolien gedeckt. Wenige Bll. mit<br />

Feuchtfleck u. kl. Papierrestaurationen, gelegentlich<br />

leichte Textverwischungen, minime<br />

Bräunungsspuren u. Fingerflecken im Rand.<br />

Insgesamt sehr saubere Handschrift.<br />

CHF 700.- / 1 000.-<br />

(€ 580.- / 830.-)<br />

| 31