Bücher | Alte Drucke & Bibeln<br />
244<br />
251<br />
247<br />
KONZILIEN - Merlin, Jacques. Conciliorum<br />
quatuor generalium. Aiceni,<br />
Constantinopolitani, Ephesini et Calcedonensis.<br />
2 Teile in 1 Bd. Titel in Rot u. Schwarz, mit 1<br />
blattgr. Holzschnitt u. zahlr. figürl. Initialen.<br />
Köln, P. Quentel, 1530. Folio. [14], CCXCVII<br />
(recte 299) Bll., [4], CXCIX (recte 197) Bll.<br />
Blindgepr. Schweinsleder d. Z. über<br />
Holzdeckeln (fleckig u. bestossen, kl.<br />
Fehlstellen im Bezug u. am ob. Kapital,<br />
Schliessen entfernt).<br />
VD16 M 4842 - Adams C 2766 - Erstmals 1523<br />
in Paris erschienene Sammlung der<br />
Konzilsakten. - Der Holzschnitt mit einem<br />
schönen Portrait Kaiser Karls V. - Kl.<br />
Wurmspuren im Text (geringer<br />
Buchstabenverlust), sonst nur gering gebräunt u.<br />
anfangs etw. fingerfleckig.<br />
CHF 300.- / 500.-<br />
(€ 250.- / 420.-)<br />
248<br />
LEXIKA - Suida. To men paron biblion, suida,<br />
hoi de syntaxamenoi tuto, andres sophoi.<br />
eudemos retor... Mit 2 Holzschnitt-<br />
Druckermarken (in Wiederholung). Basel, H.<br />
Froben d. Ä. u. N. Episcopius, 1544. Gr.-4°.<br />
[378 st. 396] Bll. Flexibles HLdr. d. Z. mit goldgepr.<br />
Rückentitel u. Bibliotheks-Etikett, sowie 4<br />
Ldr.-Schliessen (letztere fehlen, etwas kratzspurig,<br />
gebräunt, leicht bestossen).<br />
VD16 S 10112 - Adams S2063 - Ebert 21977. -<br />
Späterer Nachdruck der Aldus-Ausgabe<br />
Venedig 1513 mit einigen Änderungen des unbekannten<br />
Herausgebers.. - Zweispaltiger griechischer<br />
Text. - Im Rand stockfleckig, durchgängig<br />
feuchtrandig (unt. stärker). Bl. 29 mit<br />
Papiereinriss an der unt. Ecke. Fehlstellen auf<br />
Titel rückseitig rest. Buchblock angeplatzt. -<br />
Alte hs. Besitzvermerke au Spiegel u. Vorsatz,<br />
erste 3 Bll. gestempelt.<br />
CHF 300.- / 500.-<br />
(€ 250.- / 420.-)<br />
249*<br />
Lindeberg, Peter. Hypotyposis arcium, palatiorum,<br />
librorum, pyramidum, oberliscorum, cipporum,<br />
molarum, fontium, monumentorum & epitaphiorum<br />
ab Henr. Ranzovio, pro rege & equite<br />
Holsato, conditorum [...]. Mit 36 (davon 13<br />
ganzs.) Textholzschnitten u. 2 gest. Initialen.<br />
Hamburg, Jakob Wolff, 1591. Kl.-4°. [11] Bll.,<br />
271 S. Pp. d. 18. Jhs. mit goldgepr.<br />
Rückenschild (etw. berieben, Ecken bestossen).<br />
VD16 L 1869. - Zweite Ausgabe (EA 1590). -<br />
Abhandlung über die Besitztümer, die<br />
Genealogie und das Schrifttum von Heinrich<br />
von Rantzau (1526-1598) und seiner Vorfahren.<br />
Die Holzschnitte mit Städteansichten,<br />
Schlössern, Denkmälern, Portraits und einem<br />
Familienstammbaum. - Gebräunt, stellenweise<br />
leicht feucht- u. stockfleckig. Titel u. einige Bll.<br />
mit fachmännisch rest. Papierfehlstellen (teils<br />
mit leichtem Textverlust). - Alter hs.<br />
Besitzvermerk auf Titel.<br />
CHF 500.- / 800.-<br />
(€ 420.- / 670.-)<br />
| 44