24.03.2014 Aufrufe

Bücher | Alte Drucke & Bibeln<br />

244<br />

251<br />

247<br />

KONZILIEN - Merlin, Jacques. Conciliorum<br />

quatuor generalium. Aiceni,<br />

Constantinopolitani, Ephesini et Calcedonensis.<br />

2 Teile in 1 Bd. Titel in Rot u. Schwarz, mit 1<br />

blattgr. Holzschnitt u. zahlr. figürl. Initialen.<br />

Köln, P. Quentel, 1530. Folio. [14], CCXCVII<br />

(recte 299) Bll., [4], CXCIX (recte 197) Bll.<br />

Blindgepr. Schweinsleder d. Z. über<br />

Holzdeckeln (fleckig u. bestossen, kl.<br />

Fehlstellen im Bezug u. am ob. Kapital,<br />

Schliessen entfernt).<br />

VD16 M 4842 - Adams C 2766 - Erstmals 1523<br />

in Paris erschienene Sammlung der<br />

Konzilsakten. - Der Holzschnitt mit einem<br />

schönen Portrait Kaiser Karls V. - Kl.<br />

Wurmspuren im Text (geringer<br />

Buchstabenverlust), sonst nur gering gebräunt u.<br />

anfangs etw. fingerfleckig.<br />

CHF 300.- / 500.-<br />

(€ 250.- / 420.-)<br />

248<br />

LEXIKA - Suida. To men paron biblion, suida,<br />

hoi de syntaxamenoi tuto, andres sophoi.<br />

eudemos retor... Mit 2 Holzschnitt-<br />

Druckermarken (in Wiederholung). Basel, H.<br />

Froben d. Ä. u. N. Episcopius, 1544. Gr.-4°.<br />

[378 st. 396] Bll. Flexibles HLdr. d. Z. mit goldgepr.<br />

Rückentitel u. Bibliotheks-Etikett, sowie 4<br />

Ldr.-Schliessen (letztere fehlen, etwas kratzspurig,<br />

gebräunt, leicht bestossen).<br />

VD16 S 10112 - Adams S2063 - Ebert 21977. -<br />

Späterer Nachdruck der Aldus-Ausgabe<br />

Venedig 1513 mit einigen Änderungen des unbekannten<br />

Herausgebers.. - Zweispaltiger griechischer<br />

Text. - Im Rand stockfleckig, durchgängig<br />

feuchtrandig (unt. stärker). Bl. 29 mit<br />

Papiereinriss an der unt. Ecke. Fehlstellen auf<br />

Titel rückseitig rest. Buchblock angeplatzt. -<br />

Alte hs. Besitzvermerke au Spiegel u. Vorsatz,<br />

erste 3 Bll. gestempelt.<br />

CHF 300.- / 500.-<br />

(€ 250.- / 420.-)<br />

249*<br />

Lindeberg, Peter. Hypotyposis arcium, palatiorum,<br />

librorum, pyramidum, oberliscorum, cipporum,<br />

molarum, fontium, monumentorum & epitaphiorum<br />

ab Henr. Ranzovio, pro rege & equite<br />

Holsato, conditorum [...]. Mit 36 (davon 13<br />

ganzs.) Textholzschnitten u. 2 gest. Initialen.<br />

Hamburg, Jakob Wolff, 1591. Kl.-4°. [11] Bll.,<br />

271 S. Pp. d. 18. Jhs. mit goldgepr.<br />

Rückenschild (etw. berieben, Ecken bestossen).<br />

VD16 L 1869. - Zweite Ausgabe (EA 1590). -<br />

Abhandlung über die Besitztümer, die<br />

Genealogie und das Schrifttum von Heinrich<br />

von Rantzau (1526-1598) und seiner Vorfahren.<br />

Die Holzschnitte mit Städteansichten,<br />

Schlössern, Denkmälern, Portraits und einem<br />

Familienstammbaum. - Gebräunt, stellenweise<br />

leicht feucht- u. stockfleckig. Titel u. einige Bll.<br />

mit fachmännisch rest. Papierfehlstellen (teils<br />

mit leichtem Textverlust). - Alter hs.<br />

Besitzvermerk auf Titel.<br />

CHF 500.- / 800.-<br />

(€ 420.- / 670.-)<br />

| 44