24.03.2014 Aufrufe

243<br />

239<br />

Gregorius I., Papst. Opera, Sixti V. Pont. Max.<br />

iussu, diligentissime emendata. 6 Teile in 4<br />

Bänden. Mit 3 gest. Portraits (wiederholt) u. 6<br />

gest. Titelvignetten (Sign. M. G. F.). Rom, ex<br />

typographia Vaticana, 1588. Folio.<br />

Ganzlederbände um 1900 mit je 3 farb.<br />

Rückenschildern (stellenweise leicht fleckig).<br />

Edit 16 CNCE 21733 - Graesse III, 150. - Das<br />

Portrait in Bd. 1 u. 2 jeweils sauber aufgezogen,<br />

alter hs. Besitzvermerk auf Titeln. Teils leicht<br />

stockfleckig bzw. feuchtrandig, gutes Exemplar.<br />

CHF 400.- / 700.-<br />

(€ 330.- / 580.-)<br />

240<br />

Hedio, Caspar. Chronica, Das ist: Warhafftige<br />

Beschreibunge Aller alten Christlichen Kirchen,<br />

Zum ersten die Historia Ecclesiastica, Eusebii<br />

Pamphili Cesariensis, eilff Bücher.. unnd ...mit<br />

allem fleiß vom 1545. continuieret worden biß<br />

auff das jar 1607. Mit Titelholzschnitt u.<br />

Holzschnitt-Druckermarke am Schluss. Basel,<br />

Henricpetri, 1607. Folio. [18] Bll., 1015 S.<br />

Blindgepr. Schweinsleder d. Z. mit 2 intakten<br />

Messingschliessen (HDeckel gering fleckig u.<br />

mit winziger Wurmspur).<br />

VD17 3:311313 S. - Postum erweiterte, letzte<br />

Ausgabe der Kirchenchronik, die der<br />

Strassburger Reformator und Historiker Caspar<br />

Hedio erstmals 1530 herausgegeben hatte. -<br />

Etwas gebräunt, ansonsten sehr gut erhaltenes<br />

Exemplar in gutem, zeitgenössischen Einband. -<br />

Provenienz: Hs. Besitzvermerk eines Jacob<br />

Rymni (?), der das Exemplar offenbar von<br />

Sebastian Henricpetri selbst erhalten hat, dat.<br />

16. Mai 1609. Ein weiterer hs. Besitzvermerk<br />

von Johannes Gmünder aus Basel auf dem<br />

Vors., dat. 1633.<br />

CHF 250.- / 400.-<br />

(€ 210.- / 330.-)<br />

| 41