243<br />
239<br />
Gregorius I., Papst. Opera, Sixti V. Pont. Max.<br />
iussu, diligentissime emendata. 6 Teile in 4<br />
Bänden. Mit 3 gest. Portraits (wiederholt) u. 6<br />
gest. Titelvignetten (Sign. M. G. F.). Rom, ex<br />
typographia Vaticana, 1588. Folio.<br />
Ganzlederbände um 1900 mit je 3 farb.<br />
Rückenschildern (stellenweise leicht fleckig).<br />
Edit 16 CNCE 21733 - Graesse III, 150. - Das<br />
Portrait in Bd. 1 u. 2 jeweils sauber aufgezogen,<br />
alter hs. Besitzvermerk auf Titeln. Teils leicht<br />
stockfleckig bzw. feuchtrandig, gutes Exemplar.<br />
CHF 400.- / 700.-<br />
(€ 330.- / 580.-)<br />
240<br />
Hedio, Caspar. Chronica, Das ist: Warhafftige<br />
Beschreibunge Aller alten Christlichen Kirchen,<br />
Zum ersten die Historia Ecclesiastica, Eusebii<br />
Pamphili Cesariensis, eilff Bücher.. unnd ...mit<br />
allem fleiß vom 1545. continuieret worden biß<br />
auff das jar 1607. Mit Titelholzschnitt u.<br />
Holzschnitt-Druckermarke am Schluss. Basel,<br />
Henricpetri, 1607. Folio. [18] Bll., 1015 S.<br />
Blindgepr. Schweinsleder d. Z. mit 2 intakten<br />
Messingschliessen (HDeckel gering fleckig u.<br />
mit winziger Wurmspur).<br />
VD17 3:311313 S. - Postum erweiterte, letzte<br />
Ausgabe der Kirchenchronik, die der<br />
Strassburger Reformator und Historiker Caspar<br />
Hedio erstmals 1530 herausgegeben hatte. -<br />
Etwas gebräunt, ansonsten sehr gut erhaltenes<br />
Exemplar in gutem, zeitgenössischen Einband. -<br />
Provenienz: Hs. Besitzvermerk eines Jacob<br />
Rymni (?), der das Exemplar offenbar von<br />
Sebastian Henricpetri selbst erhalten hat, dat.<br />
16. Mai 1609. Ein weiterer hs. Besitzvermerk<br />
von Johannes Gmünder aus Basel auf dem<br />
Vors., dat. 1633.<br />
CHF 250.- / 400.-<br />
(€ 210.- / 330.-)<br />
| 41