Bücher | Technik & Naturwissenschaften<br />
490 492<br />
489<br />
MEDIZIN - Wiedemann, C. R. W. Anweisung<br />
zur Rettung der Ertrunkenen, Erstickten,<br />
Erhängten, vom Blitze Erschlagenen,<br />
Erfrorenen und Vergifteten nach den neuesten<br />
Beobachtungen für Aerzte und Nichtärzte entwofen.<br />
Braunschweig, o. Dr., 1797. 8°. VIII, 156<br />
S. Pp. d. Z. (Fehlstellen im Bezug, berieben u.<br />
bestossen).<br />
Hirsch/ H. VI, S. 265 - nicht bei Blake u.<br />
Garrison/ M. - Wohl zweite Ausgabe (H. gibt<br />
1804 für die 2. Ausgabe an). - Abhandlung zur<br />
Behandlung von häufigen Todesursachen. -<br />
Gelegentlich etwas stockfleckig (Titel stärker). -<br />
Alter Bibliothekstempel med. Fakultät Zagreb<br />
und hs. Besitzvermerk auf Vorsatz.<br />
CHF 200.- / 300.-<br />
(€ 170.- / 250.-)<br />
490<br />
PHYSIK - Bernoulli, Jakob. Dissertatio de gravitate<br />
aetheris. Mit gest. Titel u. 4 gefalt.<br />
Kupfertafeln. Amsterdam, H. Wetsten, 1683. 7<br />
Bll., 269 S., 1 Bl. Pgt. d. Z. mit hs. Rückentitel<br />
(VDeckel mit kl. Wurmstichen im Bezug).<br />
DSB II, 49 - Poggendorff I, 156 - Bibl. Dt.<br />
Museum, Libri Rari 36. - Erste Ausgabe. -<br />
Seltenes Frühwerk des Basler Mathematikers<br />
und Physikers (1655-1705). Er stellt darin die<br />
These auf, dass der Äther die Ursache der<br />
Gravitation sei. - Besitzvermerk von alter Hand<br />
auf Titel, gering gebräunt u. in den Rändern<br />
stellenweise minime fleckig.<br />
CHF 500.- / 800.-<br />
(€ 420.- / 670.-)<br />
491<br />
ZOOLOGIE - Buffon, G. L. L. de. Oeuvres<br />
d’histoire naturelle. Nouvelle édition. 40 Bde.<br />
Mit gest. Portrait, 2 gest. Titeln, 3 gest.<br />
Faltkarten u. 510 Kupfertafeln. Bern, 1792. 8°.<br />
HLdr. d. Z. mit je 2 farb. Rückenschildern u.<br />
linear. Rückenverg. (1 Bd. mit kl. Fehlstelle am<br />
ob. Kapital, sonst nur geringe Bereibungen).<br />
Nissen, ZBI 680 (wenige Tafeln abweichend<br />
eingebunden). - Seltene Berner Ausgabe. - Teils<br />
etw. gebräunt oder feuchtrandig, stellenweise<br />
auch stockfleckig. Gutes und dekorativ gebundenes<br />
Exemplar.<br />
CHF 500.- / 800.-<br />
(€ 420.- / 670.-)<br />
| 118