Bücher | Alte Drucke & Bibeln 241 Hieronymus Stridonensis. Omnium operum. 9 Teile in 4 Bänden. Mit 2 grossen Holzschnittbordüren von Urs Graf in Tl. 1 u. zahlr. Holzschnitt-Initialen. Basel, Froben, 1516. Folio. Kalbsleder d. 18. Jhs. mit Rückentiteln u. reicher floraler Rückenvergoldung (Deckel mit Schabspuren, etw. berieben). VD16 H 3482 - Adams J 113 - Hieronymus 17 - Ebert 9683: „Erste und schöne Ausgabe aller Werke“. - „Einer der ersten Basler Drucke mit zusammenhängenden längeren griechischen Texten ist die gewaltige neunbändige Ausgabe der Schriften und Übersetzungen - ins Lateinische - des aus Stridon in Dalmatien stammenden Eusebius Hieronymus (um 350- 420), eines der vier grossen lateinischen Kirchenväter. [...] Die grosse Basler Ausgabe, schliesslich 1516 erschienen, geht auf jahrelange Vorarbeiten zurück: vom Franziskaner Conrad Pellican und Johannes Reuchlin um 1508 für den Drucker Johannes Amerbach begonnen, vom Nürnberger Dominikaner Johannes Cuno, der die letzten Jahre seines Lebens bei Amerbach in Basel verbrachte, und dem Freiburger Kartäuserprior Gregor Reisch 1510 weitergeführt, und schliesslich von Bruno und Basilius Amerbach nach dem Tod ihres Vaters zusammen mit Erasmus von Rotterdam, der Vorarbeiten für eine Ausgabe bei Badius Ascensius in Paris aus England mitbrachte, bei Froben vollendet. Erasmus hat die Bände 1-4 (Paraenetica, Unechtes, Apologiae, Briefe) herausgegeben. [...Herausgeber von Band 6 ist Bruno Amerbach, von Band 5 sind es die Brüder Amerbachii mit Vorrede vom 7. Mai 1516.“ (H.) - Mit zahlr. Unterstreichungen u. Marginalien von alter Hand, zumeist mit schwachem Feuchtfleck im unt. Seitenrand. Zwei Zwischentitel alt angestückt bzw. aufgezogen. - Provenienz: Exlibris Theodor v. Cramer-Klett auf Schloss Hohen-Aschau (Entwurf: Josef Schneider-Franken) auf Spiegeln. - Schönes Exemplar. CHF 1 400.- / 2 000.- (€ 1 170.- / 1 670.-) 242 Homer. Odysee u. Bios. 2 in 1 Bd. Mit gest. figürl. Titelbordüre von Hans Weiditz und Holzschnitt-Druckermarke. Strassburg, Wolfgang Cephalaeus, 1542. Kl.-8°. 251 Bll., [5] Bll.; [56] Bll. HLdr. um 1800 mit goldgepr. Rückensch. (Kapitalbändchen fehlen, etwas berieben u. bestossen). VD16 H 4694. - Griechische Ausgabe in der Edition von Johannes Lonitzer d. Ä. - Es erschien im selben Jahr noch ein dritter Band mit der Ilias. Die figürliche Bordüre zeigen Szenen aus der Odysee mit mythologischen Gestalten. - Leicht gebräunt, stellenweise minimal stock- und feuchtfleckig. Titel der Odysee mit kl. Papierfehlstellen in den Ecken. - Zahlr. Marginalien und Anstreichungen. CHF 500.- / 800.- (€ 420.- / 670.-) 243 HORAE BMV - Heures a lusaige de Romme tout au long sans riens requerir. Avec les figures de la Vie de l’homme: et la destruction de Hierusalem. Gedrucktes Stundenbuch auf Pergament. Mit ganzs. Druckermarke, 21 blattgrossen Holz- oder Metallschnitten (darunter Darstellung des Knochenmannes). Alle Textseiten von wechselnden figürlichen Metallschnitt-Bordüren umgeben, zahlreiche eingemalte Initialen in Gold, Rot und Blau. Paris, Gilles Hardouyn, ohne Datum [um 1514]. Blattgrösse: 22 x 13 cm. [1] w. Bl., [88] Bll. Kollation: A-L8. Lederband d. 19. Jhs. mit dezenter Gold- u. Blindprägung (Bünde leicht berieben, Ecken etw. bestossen). Vgl. Lacombe 255 - Brunet, Heures 244. - Schönes und reich illustriertes Stundenbuch auf Pergament mit Kalender für 1514-1528. Das Exemplar bei Lacombe mit einem „cahier supplémentaire“ von 8 Bll., der beim vorliegenden Exemplar nicht beigebunden wurde. - Unter den grossen Darstellungen 9 fast blattfüllend im Format von ca. 20,5 x 12,5 cm., darunter Verkündigung Mariens, Heilige Familie, Anbetung der Könige, Bethlehemitischer Kindermord, Gethsemane, Kreuzigung u.a. Die übrigen mit Bildgrössen von etwa 12,5 x 8 cm. und umgeben von architektonischen Rahmungen. - Das weisse Blatt zu Beginn aufgezogen, erstes Bl. mit Druckermarke fleckig, gewellt sowie mit kl. Wurmspur im Bildbereich. - Schönes Exemplar in kräftigem Abdruck. - Provenienz: Hs. Besitzvermerk „Anne Malyon“ auf Wappenschild der Druckermarke sowie am Schluss. Weitere Besitzvermerke u. Marginalien auf weissem Vorsatz, mod. Exlibris auf Spiegel. CHF 10 000.- / 15 000.- (€ 8 330.- / 12 500.-) 244* INKUNABELN - Petrus Lombardus. Sententiarum libri IV cum conclusionibus Henrici de Gorichen et problematibus S. Thomae. Basel, N. Kessler, 29. XI. 1489. Folio. [280] Bll. (d.l.w.). Spät. Pgt. mit hs. Rückentitel (etw. staubfleckig, Deckel gering aufgebogen). GW M32586 - Hain 10196 - BSB-Ink P 385 - ISTC ip00492000 - Kaufmann/Nabholz 556 - Collijn 1194 - Blatt a2 (recto) mit 2 roten Federwerk- Initialen, Bl. a.4 (verso) mit einer Federwerk-Initale in Rot u. Schwarz. - Kl. Wurmspuren in den Rändern, stellenweise minimal finger- bzw. feuchtfleckig. Vereinzelte Marginalien von alter Hand. - Gutes und breitrandiges Exemplar. - Provenienz: Titel mit hs. Besitzvermerk von alter Hand, ein weiterer Besitzvermerk der Abtei Weissenau (Ravensburg) überklebt. Priv. Blindstempel auf Vorsatz. CHF 2 400.- / 3 000.- (€ 2 000.- / 2 500.-) 245 - [Suetonius, Tranquillus Gaius. De vita Caesarum. Mit Kommentar von Marcus Antonius Sabellicus.] Venedig, Damianus de Gorgonzola, 29. März 1493. Rom. Typ., Text vom Kommentar umgeben, 48 Zeilen (Text) und 60-62 Zeilen (Kommentar). Bl. 2-130 (ohne Bl. 1, 125 u. 126). HPergamin d. 18. Jhs. (etw. fleckig). GW M44233 - Hain/C. 15124 - Pellechet 10809 - Polain 3620 - Proctor 5512 - BMC V, 543 - Goff S 824 - BSB S-616. - Sueton-Ausgabe des Druckers Daminanus de Mediolana, gebürtig aus Gorgonzola, der von 1493 bis 1495 in Venedig etwa 11 Drucke herausbrachte. - Anfangs u. am Schluss stärker feuchtfleckig, sonst nur in den Rändern. CHF 1 400.- / 2 000.- (€ 1 170.- / 1 670.-) 246* Josephus, Flavius. Des hochberühmten Jüdischen Geschichtsschreibers, Historien und Bücher... Alles auss dem Griechischen Exemplar, samt aller Bücher und Capitel Summarischer Innhalt, mit höchstem Fleiss von newem verteutscht unnd zugerichtet...und schönen Figuren... gezieret. ANGEBUNDEN: (Hegesippus). Egesippi, des hochberühmten Fürtrefflichen Christlichen Geschichtsschreibers, fünff Bücher: Vom Jüdischen Krieg, und endlicher Zerstörung der Herrlichen und gewaltigen Statt Jerusalem... Samt eynem nutzlichen Register und schönen Figuren. 2 in 1 Bd. Mit 2 gest. Titeln mit figürl. Bordüre u. zahlr. Textholzschnitten. Strassburg, Rihel, 1587. Gr.-4°. [5], [1] w., 348, [13], [1] w. Bll.; Bll. 2-177, [8], [1] w.; [6], 118, [5] Bll. Leder d. Z. über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit 7 (st. 8) Messingbeschlägen u. 2 Schliessen (Kapiale fehlen, stark berieben mit Fehlstellen im Bezug, kl. Wurmlöchlein, VInnenGelenk angeplatzt). I: VD16, J 986 - II: VD16, H 1261 - Müller III, 549, 82 - Ritter 1180 - BM, German Books 388. - Vorsätze erneuert. Durchgängig feuchtrandig (letze Bll. stärker), stellenweise leicht stock-, finger- (insbesondere Titel u. erste Bll.) u. braunfleckig, gleichmässig gebräunt, teils kl. Wurmlöchlein, Bll. 6 Tl. I angefranst, Bll. 7 mit Papierrestauration, Bl. 8 mit Papierfehlstelle (mit etwas Textverlust). - Alter Besitzerstempel auf Titel sowie durchgestrichener hs. Besitzvermerk. CHF 700.- / 1 000.- (€ 580.- / 830.-) | 42
243 | 43
- Seite 1 und 2: Bücher & Autographen Auktion: Sams
- Seite 3 und 4: 108 107 113 107 - Porsche, Ferdinan
- Seite 5 und 6: 121 Jacob Burkhardts Karlsruher Inv
- Seite 7 und 8: 128 RENÉ DESCARTES - EIN SCHLÜSSE
- Seite 9 und 10: 129 131 PAPIER-ARBEITEN FRIEDRICH D
- Seite 11 und 12: 135 134 Erni, Hans, Maler (1909-).
- Seite 13 und 14: 142 142* Gästebuch der Brauerei-Er
- Seite 15 und 16: 150 DER NATURFORSCHER ALS DIPLOMAT
- Seite 17 und 18: 159 160 162 Hundertwasser, Friedens
- Seite 19 und 20: 166 165 | 19
- Seite 21 und 22: 170 169 174 171 Lavater, Johann Cas
- Seite 23 und 24: 181 181 Presley, Elvis, Sänger (19
- Seite 25 und 26: 186 | 25
- Seite 27 und 28: 196 VOLLSTÄNDIGES NOVELLEN-MANUSKR
- Seite 29 und 30: 204 206 204 - Viciana, Martin de. L
- Seite 31 und 32: 210 210* - - Koran. Arabische kalli
- Seite 33 und 34: 218 216 - - Lehrerlaubnis für Medr
- Seite 35 und 36: 220 Alte Drucke & Bibeln 221 Biblia
- Seite 37 und 38: 221 222 230 227 - Tes Kaines Diathe
- Seite 39 und 40: 235 236 234 Della Porta, Giovanni B
- Seite 41: 243 239 Gregorius I., Papst. Opera,
- Seite 45 und 46: 252 252 250 Livius, Titus - Périon
- Seite 47 und 48: 257 257 Münster, Sebastian. Cosmog
- Seite 49 und 50: 261 261 Rüxner, Georg. ThurnierBuc
- Seite 51 und 52: 271 269 - Krieg 1870/71 - Album de
- Seite 53 und 54: 275 280 276 - - Dufour, Guillaume-H
- Seite 55 und 56: 284 283 - Jomini, [Antoine-Henri].
- Seite 57 und 58: 289 291 - Moritz von Sachsen. Mes r
- Seite 59 und 60: 298 299 297 NUMISMATIK - Spanheim,
- Seite 61 und 62: 303 306 Helvetica 302 APPENZELL - W
- Seite 63 und 64: 308 311 310 EISENBAHN - Bodensee-To
- Seite 65 und 66: 320 315 318 | 65
- Seite 67 und 68: 321 319 La Suisse (Deckeltitel). Hr
- Seite 69 und 70: 325 327 326 325 Simler, Josias. Von
- Seite 71 und 72: 334 332 332 Stumpf, Johannes. Gemei
- Seite 73 und 74: 339 340 340 ZÜRICH - [Erni, J. H.]
- Seite 75 und 76: | 75
- Seite 77 und 78: 346 351 352 350 Lacretelle, Charles
- Seite 79 und 80: 361 362 360 Ders. De la Banque d’
- Seite 81 und 82: 368 375 376 371 Ders. Konvolut Seku
- Seite 83 und 84: 385 386 390 382 Ders. Sammlung von
- Seite 85 und 86: 396 393 Ders. Sur l’administratio
- Seite 87 und 88: 406 401 BAROCK-LITERATUR - Cabillia
- Seite 89 und 90: 411 411 409 ZEITSCHRIFTEN - Dumas,
- Seite 91 und 92: 418 417 La Fontaine, Jean de. Conte
- Seite 93 und 94:
421 424 | 93
- Seite 95 und 96:
| 95
- Seite 97 und 98:
431 Bücher Auktion Teil 2: Auktion
- Seite 99 und 100:
438 439 - Japan - Kiyoshi, Takizawa
- Seite 101 und 102:
445 445 | 101
- Seite 103 und 104:
| 103
- Seite 105 und 106:
451 451 | 105
- Seite 107 und 108:
458 455 - Toskana - [Anonym]. Nuova
- Seite 109 und 110:
462 462 - Coste, Pascal. Architectu
- Seite 111 und 112:
466 470 472 469 BOTANIK - Bonnier,
- Seite 113 und 114:
476 | 113
- Seite 115 und 116:
478 477 CHEMIE - Chaptal [de Chante
- Seite 117 und 118:
486 Hypochondriaco-Hysterico malo.
- Seite 119 und 120:
494 492 - Entomologie - Knoch, Augu
- Seite 121 und 122:
496 497 498 | 121
- Seite 123 und 124:
502 503 - - „Pompei detruite à 2
- Seite 125 und 126:
512 512 - Fischer von Erlach, Johan
- Seite 127 und 128:
519 520 521 520 Callot, Jacques. Sa
- Seite 129 und 130:
529 530 527 - Das Graduale von St.
- Seite 131 und 132:
533 535 538 - Koch, Heinrich Christ
- Seite 133 und 134:
538 540 543 | 133
- Seite 135 und 136:
547 550 552 Barraud, Maurice - Konv
- Seite 137 und 138:
559 558 560 563* Chagall, Marc - Ca
- Seite 139 und 140:
571 572 572* Dali, Salvador - Andr
- Seite 141 und 142:
577 579 580 EROTICA - Pilon, Edmond
- Seite 143 und 144:
582 "J'AI BESOIN DE POÉSIE POUR VI
- Seite 145 und 146:
597 599 595* Jacob, Max. Le cabinet
- Seite 147 und 148:
610 605 606* - Zweig, Stefan. Der Z
- Seite 149 und 150:
615 | 149
- Seite 151 und 152:
624 627 623 Vuillermoz, E. Clotilde
- Seite 153 und 154:
631 633 631 - L’image. Revue litt
- Seite 155 und 156:
638 636 | 155
- Seite 157 und 158:
642 643 640 Avedon, Richard - Richa
- Seite 159 und 160:
645 647 648 651 | 159
- Seite 161 und 162:
649 650 653 | 161
- Seite 163 und 164:
660 658 - Shi zheng guan li wei yua
- Seite 165 und 166:
667 668 664 FILM - Sammlung von 100
- Seite 167 und 168:
672 675 PHOTOBOOKS - Guilde du Livr
- Seite 169 und 170:
682 681 683 | 169
- Seite 171:
686 654 | 171