Baumgartner Leb Werbungen besprechen
Baumgartner Leb Werbungen besprechen
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Studierende des 1. Semesters: Roswitha <strong>Baumgartner</strong>, Manuela <strong>Leb</strong> (16.12.05)<br />
Unterrichtsbeispiel: Lesestunde: Thema Werbung<br />
Übungshauptschule, 8. Schulstufe<br />
Lernziele:<br />
LZ 1: Schüler lernen verschiedene Werbetricks kennen und können einige aufzählen.<br />
LZ 2: Schüler können eigenständig an einem Werbebeispiel verschiedene Tricks erkennen.<br />
LZ 3: Schüler füllen das Arbeitsblatt anhand der gelesenen Information korrekt aus.<br />
Materialien und Quellen: OH-Folie, OÖN-Zeitungsartikel, Lesebuch: Lesezeit 4 S. 24–26,<br />
diverse Werbungsbeispiele, Arbeitsblatt<br />
Abschnitt<br />
Zeit<br />
Einstieg<br />
1 min<br />
Konfrontation<br />
4 min<br />
1 min<br />
Unterrichtsverlauf<br />
Begrüßung, uns selbst vorstellen,<br />
Ankündigung Rollenspiel<br />
Rollenspiel der beiden Lehrpersonen:<br />
Gespräch während des Weihnachtseinkaufes<br />
über Geschenkekauf, was man heuer nicht<br />
schenken sollte, Konsumproblematik,<br />
Werbung<br />
Übergang: Einsicht – Rollenspiel (Werbung<br />
verleitet Konsumenten oft durch Tricks und<br />
geschickte Manipulation zum Kauf von<br />
Produkten.)<br />
Bekanntgabe des heutigen Themas<br />
(Werbung/Werbetricks)<br />
Ziele, Form,<br />
Mittel<br />
LV<br />
„LV“<br />
OHF<br />
LV<br />
Lösungen, didaktische<br />
Hinweise,<br />
Sachinformation<br />
Rollenspiel soll die Schüler<br />
auf das heutige Thema<br />
(Kaufen - Werbung)<br />
neugierig machen.<br />
Es stellt einen Bezug zur<br />
aktuellen Jahreszeit her<br />
und soll die Schüler für die<br />
Problematik des<br />
Konsumrausches<br />
sensibilisieren.<br />
Information<br />
1 min<br />
9 min<br />
Wdlg.<br />
Kontrolle<br />
4 min<br />
Arbeitsauftrag: Nimm jetzt bitte dein Lesebuch<br />
zur Hand und lies dir alleine den Text<br />
„Werbetricks durchschauen“ von S. 24 bis S.<br />
26 gut durch.<br />
Stilles Lesen<br />
Mündliche Auswertung des Textes:<br />
Welche Begriffe sind dir nicht klar?<br />
Was hat dich am meisten überrascht?<br />
Kennst du eine Werbung die genau diese<br />
Werbetricks verwendet?<br />
EA<br />
Lesebuch<br />
LZ 1<br />
EA<br />
LSG<br />
Arbeitsblatt<br />
LZ 3<br />
Event. sollte der Lehrer bei<br />
diesem Auftrag die Seiten<br />
im Buch herzeigen.<br />
Information (Lernstoff) wird<br />
selbst erarbeitet<br />
Für Schüler die früher fertig sind<br />
als die anderen: Die <strong>Werbungen</strong><br />
auf S. 26 gut ansehen und sich<br />
die „Methoden“ darunter<br />
durchlesen.<br />
Wiederholung der soeben<br />
gelesenen Information<br />
1 min<br />
7 min<br />
Arbeitsauftrag<br />
Ich teile dir nun ein Arbeitsblatt aus, das du in<br />
Einzelarbeit ausfüllen sollst. (Schließ dabei<br />
dein Lesebuch!) Anschließend vergleichen wir<br />
die Lösungen gemeinsam.<br />
Arbeitsblatt
Schüler füllen das Arbeitsblatt alleine aus,<br />
anschließend Vergleich mit dem Lehrer<br />
Übung 1<br />
8 min<br />
Übung 2<br />
8 min<br />
Besprechung der Werbebilder in Lesezeit 4,<br />
Seite 26<br />
Besprechung nach den vorgeschlagenen<br />
Methoden auf S. 26<br />
<strong>Werbungen</strong> in Partnerarbeit <strong>besprechen</strong><br />
(6x2 Schülerpaare – nur 3 verschiedene<br />
<strong>Werbungen</strong>)<br />
Arbeitsauftrag:<br />
Als nächstes bekommst du von mir eine<br />
Werbung, die du nun zu zweit, also in<br />
Partnerarbeit, nach den Methoden von S. 26,<br />
die wir bereits kennen gelernt haben,<br />
analysieren sollst. Nehmt bitte einen Zettel<br />
und einen Stift zur Hand und notiert eure<br />
Ergebnisse.<br />
Ihr habt für diese Aufgabe knapp 10 Minuten<br />
Zeit und dieser Zettel, also eure<br />
Werbebewertung, wird im Anschluss von mir<br />
eingesammelt. Wer Fragen hat, soll bitte<br />
aufzeigen.<br />
Schüler arbeiten mit verschiedenen<br />
<strong>Werbungen</strong>, versuchen <strong>Werbungen</strong> zu<br />
analysieren (Zielgruppe, Werbetricks ...) und<br />
notieren diese schriftlich<br />
LSG<br />
Lesebuch<br />
LZ 1<br />
PA<br />
ausgewählte<br />
Werbebeispiele<br />
LZ 2<br />
Erlerntes wird nun<br />
praktisch angewandt<br />
Erlerntes wird nun<br />
praktisch angewandt<br />
Jeweils 2 der 6<br />
Schülergruppen arbeiten<br />
unabhängig voneinander<br />
mit der gleichen Werbung;<br />
daraus kann man<br />
Vergleiche ziehen und<br />
Unterschiede<br />
herausarbeiten. (für die<br />
Weiterführung in einer<br />
anderen Einheit)<br />
1 min Absammeln der schriftlichen Werbeanalyse<br />
Verabschiedung<br />
LV<br />
Sachanalyse: Begriffe aus dem Lesebuchtext<br />
Mehrwert: Es wird symbolisiert, dass der Konsum des Produktes zusätzlichen Wert gibt. Z.B. wenn<br />
ich das Produkt kaufe habe ich einen besseren Stellenwert in der Gesellschaft.<br />
Logo: Ist das Zeichen einer bestimmten Firma. Z.B. das Hakerl von Nike.<br />
Image: Vorstellung die sich die Öffentlichkeit von jemand gemacht hat<br />
Illustrierte: Zeitung mit vielen Bildberichten<br />
Kondensstreifen: wenn auf einer Flasche sich außen Tröpfen bzw. ein nasser Film bildet.<br />
Glycerin: öliger, süßer Alkohol<br />
Vergiss nicht Knoten: manche Menschen machten sich früher in ihr Taschentuch einen Knoten,<br />
wenn sie sich an etwas erinnern sollten.<br />
Ausgepixelt: in der Computersprache werden Bilder immer in Pixel angegeben. Daher kann man<br />
Dinge die man nicht sehen will einfach auspixeln.<br />
Morphing: Abgeleitet von Metamorphose, Verwandlung, bezeichnet der Begriff "Morphing" die<br />
schrittweise und nahezu unmerkliche Verwandlung eines Objekts, Körpers oder Gesichts in ein<br />
anderes.