23161 - Schmidt Kunstauktionen Dresden
393 Dagmar Ranft-Schinke, Pegasus. 1977.<br />
Dagmar Ranft-Schinke<br />
1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz<br />
Radierung. In der Platte ligiertes Monogramm, datiert<br />
und bezeichnet „Erinnerungen“. Unterhalb der<br />
Darstellung in Blei signiert „D. Ranft-Schinkel“, datiert<br />
und nummeriert 28/150. Blatt minimal<br />
knickspurig und stockfleckig.<br />
Pl. 19,7 x 24,3 cm, Bl. 34 x 44,7 cm. 60 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
394 Robert Rehfeldt, Ausstellungsplakat „Galerie<br />
im Turm“ / „Stürzendes Denkmal“.<br />
1983/84.<br />
Robert Rehfeldt<br />
1931 Stargard Pommern – 1993 Berlin<br />
Algraphien. Blätter unterhalb der Darstellung signiert<br />
„R. Rehfeldt“ und datiert. Zweites Blatt nummeriert<br />
2/6. Blätter minimal knickspurig.<br />
Verschiedene Maße, max. 81 x 57 cm. 50 €<br />
395 Robert Rehfeldt, Fischerboot. 1964.<br />
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert<br />
„Rehfeldt“, datiert und nummeriert I/80/6.<br />
Blatt minimal stockfleckig.<br />
Pl. 8,1 x 12,1 cm, Bl. 18,7 x 24,9 cm. 30 €<br />
397 Georg Richter-Lößnitz „Zur Visite“. 1924.<br />
Georg Richter-Lößnitz<br />
1891 Leipzig – 1938 Großenhain<br />
Kaltnadelradierung. U.re. in Blei signiert und datiert<br />
„Georg Richter-Lößnitz 24“ und u.li. betitelt. Im<br />
Passepartout. Im breiten Rand leicht angeschmutzt<br />
und fingerspurig.<br />
Pl. 16,1 x 20 cm, Bl. 31,1 x 44,2 cm. 60 €<br />
395<br />
398 Georg Richter-Lößnitz „Carmen“. Um 1925.<br />
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain<br />
Kaltnadelradierung. U.re. in Blei signiert „Georg Richter-<br />
Lößnitz“ und u.li. bezeichnet „Carmen“. Im Passepartout.<br />
Verso minimal stockfleckig.<br />
Pl. 19,9 x 16 cm, Bl. 32,8 x 25 cm. 60 €<br />
Student der Kunstgewerbeschule sowie der Kunst-akademie in <strong>Dresden</strong>,<br />
u.a. bei C. Bantzer u. R. Müller.<br />
398<br />
393<br />
394 (394)<br />
GRAFIK 20. JH.<br />
397<br />
105