10.11.2012 Aufrufe

23161 - Schmidt Kunstauktionen Dresden

393 Dagmar Ranft-Schinke, Pegasus. 1977.<br />

Dagmar Ranft-Schinke<br />

1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz<br />

Radierung. In der Platte ligiertes Monogramm, datiert<br />

und bezeichnet „Erinnerungen“. Unterhalb der<br />

Darstellung in Blei signiert „D. Ranft-Schinkel“, datiert<br />

und nummeriert 28/150. Blatt minimal<br />

knickspurig und stockfleckig.<br />

Pl. 19,7 x 24,3 cm, Bl. 34 x 44,7 cm. 60 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

394 Robert Rehfeldt, Ausstellungsplakat „Galerie<br />

im Turm“ / „Stürzendes Denkmal“.<br />

1983/84.<br />

Robert Rehfeldt<br />

1931 Stargard Pommern – 1993 Berlin<br />

Algraphien. Blätter unterhalb der Darstellung signiert<br />

„R. Rehfeldt“ und datiert. Zweites Blatt nummeriert<br />

2/6. Blätter minimal knickspurig.<br />

Verschiedene Maße, max. 81 x 57 cm. 50 €<br />

395 Robert Rehfeldt, Fischerboot. 1964.<br />

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert<br />

„Rehfeldt“, datiert und nummeriert I/80/6.<br />

Blatt minimal stockfleckig.<br />

Pl. 8,1 x 12,1 cm, Bl. 18,7 x 24,9 cm. 30 €<br />

397 Georg Richter-Lößnitz „Zur Visite“. 1924.<br />

Georg Richter-Lößnitz<br />

1891 Leipzig – 1938 Großenhain<br />

Kaltnadelradierung. U.re. in Blei signiert und datiert<br />

„Georg Richter-Lößnitz 24“ und u.li. betitelt. Im<br />

Passepartout. Im breiten Rand leicht angeschmutzt<br />

und fingerspurig.<br />

Pl. 16,1 x 20 cm, Bl. 31,1 x 44,2 cm. 60 €<br />

395<br />

398 Georg Richter-Lößnitz „Carmen“. Um 1925.<br />

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain<br />

Kaltnadelradierung. U.re. in Blei signiert „Georg Richter-<br />

Lößnitz“ und u.li. bezeichnet „Carmen“. Im Passepartout.<br />

Verso minimal stockfleckig.<br />

Pl. 19,9 x 16 cm, Bl. 32,8 x 25 cm. 60 €<br />

Student der Kunstgewerbeschule sowie der Kunst-akademie in <strong>Dresden</strong>,<br />

u.a. bei C. Bantzer u. R. Müller.<br />

398<br />

393<br />

394 (394)<br />

GRAFIK 20. JH.<br />

397<br />

105