23161 - Schmidt Kunstauktionen Dresden
141<br />
142<br />
143<br />
56<br />
GRAFIK 17. – 19. JH.<br />
144<br />
Carl Wilhelm Arldt<br />
1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. <strong>Dresden</strong><br />
1826–30 Studium an der Dresdner Akademie in der<br />
Landschaftsklasse, bei Carl August Richter. Später bei F.<br />
Hartmann u. H. Arnold. Wegen unregelmäßigen Besuchs<br />
der Akademie verwiesen. Danach wahrscheinlich<br />
Ausbildung in einer lithographischen Anstalt in <strong>Dresden</strong>.<br />
Blieb dann zeitlebens in <strong>Dresden</strong> u. arbeitete in<br />
verschiedenen lithographischen Anstalten. Führte vorrangig<br />
Landschafts- u. Portraitlithographien aus.<br />
141 Carl Wilhelm Arldt „Bahnhof der<br />
leipzig=dresdner Eisenbahn in <strong>Dresden</strong>“.<br />
Um 1830.<br />
Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf<br />
– 1868 Löbtau b. <strong>Dresden</strong><br />
Kolorierte Lithographie. Aus: Saxonia. Im<br />
Stein betitelt, bezeichnet „Gezeichnet und<br />
lith. v. C.W. Arldt“ und nummeriert. Hinter<br />
Glas gerahmt.<br />
Stockfleckig.<br />
BA. 16 x 20,5 cm, 25,5 x 31,5 cm. 60 €<br />
145<br />
142 Carl Wilhelm Arldt/ R. Bürger, Drei Ansichten von Pirna und<br />
Schandau. Um 1850.<br />
Lithographien. Unterhalb der Darstellungen bezeichnet.<br />
Im Passepartout. Leicht knickspurig und angeschmutzt.<br />
St. ca. 15 x 23 cm. 80 €<br />
143 Carl Wilhelm Arldt/ Unbekannter Künstler, Schandau/ Bastei/<br />
<strong>Dresden</strong>-Neustadt. Um 1840.<br />
Lithographien. Aus: Saxonia. Unterhalb der Darstellungen bezeichnet. Im<br />
Passepartout.<br />
Minimal knickspurig und fleckig.<br />
Darst. ca. 12 x 18 cm. 40 €<br />
144 Petrus Bertius, Ansicht von <strong>Dresden</strong>. 1616.<br />
Petrus Bertius 1565 Bevern/Flandern – 1629 Paris<br />
Kupferstich aus „Commentariorum rerum Germanicarum Liber III“. Innerhalb<br />
der Darstellung bezeichnet „Dresen/ Pfarkirch/ Das Schlos/ Zolhaus“.<br />
Im Passepartout. Schmalrandig. Leicht knickspurig und angeschmutzt.<br />
Pl. 14,5 x 19,3 cm. 80 €<br />
145 Georg Braun und Franz Hogenberg „<strong>Dresden</strong>“. Um 1580.<br />
Georg Braun 1541 Köln – 1622 Köln<br />
Kupferstich aus „Braun-Hogenbergs Städteatlas „. In der Darstellung o.Mi.<br />
im Wappen betitelt. In Kartusche o.re. bezeichnet „Dresa Florentissimvm<br />
Misniae Opp. Illust: Saxoniae ducum sedes“. Mit Feder u.re. bezeichnet<br />
„fluvius navigabilis“ sowie in der Mitte des Blattes „Das große brugg“.<br />
Im Passepartout. Am unteren Rand schmal geschnitten. An der Bugfalte<br />
und den Rändern leicht gebräunt. Etwas knickspurig.<br />
Darst. 15,8 x 47 cm. 240 €