10.11.2012 Aufrufe

23161 - Schmidt Kunstauktionen Dresden

141<br />

142<br />

143<br />

56<br />

GRAFIK 17. – 19. JH.<br />

144<br />

Carl Wilhelm Arldt<br />

1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. <strong>Dresden</strong><br />

1826–30 Studium an der Dresdner Akademie in der<br />

Landschaftsklasse, bei Carl August Richter. Später bei F.<br />

Hartmann u. H. Arnold. Wegen unregelmäßigen Besuchs<br />

der Akademie verwiesen. Danach wahrscheinlich<br />

Ausbildung in einer lithographischen Anstalt in <strong>Dresden</strong>.<br />

Blieb dann zeitlebens in <strong>Dresden</strong> u. arbeitete in<br />

verschiedenen lithographischen Anstalten. Führte vorrangig<br />

Landschafts- u. Portraitlithographien aus.<br />

141 Carl Wilhelm Arldt „Bahnhof der<br />

leipzig=dresdner Eisenbahn in <strong>Dresden</strong>“.<br />

Um 1830.<br />

Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf<br />

– 1868 Löbtau b. <strong>Dresden</strong><br />

Kolorierte Lithographie. Aus: Saxonia. Im<br />

Stein betitelt, bezeichnet „Gezeichnet und<br />

lith. v. C.W. Arldt“ und nummeriert. Hinter<br />

Glas gerahmt.<br />

Stockfleckig.<br />

BA. 16 x 20,5 cm, 25,5 x 31,5 cm. 60 €<br />

145<br />

142 Carl Wilhelm Arldt/ R. Bürger, Drei Ansichten von Pirna und<br />

Schandau. Um 1850.<br />

Lithographien. Unterhalb der Darstellungen bezeichnet.<br />

Im Passepartout. Leicht knickspurig und angeschmutzt.<br />

St. ca. 15 x 23 cm. 80 €<br />

143 Carl Wilhelm Arldt/ Unbekannter Künstler, Schandau/ Bastei/<br />

<strong>Dresden</strong>-Neustadt. Um 1840.<br />

Lithographien. Aus: Saxonia. Unterhalb der Darstellungen bezeichnet. Im<br />

Passepartout.<br />

Minimal knickspurig und fleckig.<br />

Darst. ca. 12 x 18 cm. 40 €<br />

144 Petrus Bertius, Ansicht von <strong>Dresden</strong>. 1616.<br />

Petrus Bertius 1565 Bevern/Flandern – 1629 Paris<br />

Kupferstich aus „Commentariorum rerum Germanicarum Liber III“. Innerhalb<br />

der Darstellung bezeichnet „Dresen/ Pfarkirch/ Das Schlos/ Zolhaus“.<br />

Im Passepartout. Schmalrandig. Leicht knickspurig und angeschmutzt.<br />

Pl. 14,5 x 19,3 cm. 80 €<br />

145 Georg Braun und Franz Hogenberg „<strong>Dresden</strong>“. Um 1580.<br />

Georg Braun 1541 Köln – 1622 Köln<br />

Kupferstich aus „Braun-Hogenbergs Städteatlas „. In der Darstellung o.Mi.<br />

im Wappen betitelt. In Kartusche o.re. bezeichnet „Dresa Florentissimvm<br />

Misniae Opp. Illust: Saxoniae ducum sedes“. Mit Feder u.re. bezeichnet<br />

„fluvius navigabilis“ sowie in der Mitte des Blattes „Das große brugg“.<br />

Im Passepartout. Am unteren Rand schmal geschnitten. An der Bugfalte<br />

und den Rändern leicht gebräunt. Etwas knickspurig.<br />

Darst. 15,8 x 47 cm. 240 €