10.11.2012 Aufrufe

23161 - Schmidt Kunstauktionen Dresden

4 Luc Olivier Merson „La dame de<br />

Kerbeagh“. 1884.<br />

Luc Olivier Merson 1846 Paris – 1920 Paris<br />

Öl auf Leinwand (zweilagig). Signiert „LUC<br />

OLIVIER MERSON“ und römisch datiert u.re.<br />

Im breiten Stuckrahmen gerahmt, dort auf einem<br />

Messingschildchen betitelt und bezeichnet.<br />

67 x 43,5 cm, Ra. 85 x 63 cm. 2900 €<br />

Luc Oliver Merson 1846 Paris – 1920 Paris<br />

Maler und Illustrator. Studium bei Gustave Chassevent<br />

an der École de Dessin und bei Isidore Pils an der École<br />

des Beaux-Arts in Paris. Erste Ausstellung 1866 in Paris,<br />

1869 erhielt er den Rompreis. Arbeitete in Rom, kehrte<br />

1875 nach Paris zurück. Dort wurde er 1894 Prof. an der<br />

École des Beaux-Arts.<br />

<strong>23161</strong><br />

GEMÄLDE 17.–19. JH.<br />

3